обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



<Данные изъяты>

Дело № 1-124-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» ноября 2010 года город Светлогорск.

Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Маношиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника

Светлогорского межрайонного прокурора Сорокиной В.М.,

подсудимого Сорокина В.С.,

защитника Пышко А.И.,

при секретаре Палфёровой А.В.,

рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сорокина В.С., родившегося <Дата> <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин В.С. совершил хищения при следующих обстоятельствах: <Дата>, вечером, находясь на берегу моря, в <Адрес>, тайно от окружающих, похитил из сумочки, принадлежащей <ФИО>4 мобильный телефон «Samsung SGY-U800», стоимостью <Данные изъяты> рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, <Дата>, днём, Сорокин В.С. зашёл во двор <Адрес>, где со столба для сушки белья похитил женскую кожаную куртку «Dissel», стоимостью 700 рублей, в кармане которой находился кошелёк «Pier Carden», стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 2.500 рублей, принадлежащие <ФИО>5. С похищенным Сорокин В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3.300 рублей.

Также, <Дата>, около 19 часов, Сорокин В.С. разбив стекло форточки в окне <Адрес> в <Адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий <ФИО>6 DVD-плеер «Hyundai», стоимостью 1.200 рублей. Однако, завершить начатое преступление подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан потерпевшим.

Помимо этого, <Дата>, около 00 часов 30 минут, Сорокин В.С., находясь у своего знакомого <ФИО>3, в <Адрес> в <Адрес>, воспользовавшись тем, что <ФИО>3 уснул, похитил DVD-плеер «Samsung», стоимостью 1.350 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО>3 материальный ущерб на сумму 1.350 рублей.

Кроме того, <Дата>, около 00 часов 40 минут, подсудимый Сорокин В.С., находясь в подъезде <Адрес> в <Адрес>, похитил велосипед «TVISTER Ruddy Dax», стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий <ФИО>7, находившийся под лестницей. С похищенным Сорокин В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с ним, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого поддержал заявленное Сорокиным В.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>3, <ФИО>7 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым Сорокиным В.С. ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимый вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.

Вина подсудимого Сорокина В.С. полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Сорокина В.С. суд квалифицирует: по эпизоду от <Дата>, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Сорокину В.С.. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, также суд учитывает личность подсудимого: отрицательную бытовую характеристику, наличие заболевания «хронический алкоголизм».

Смягчающими наказание подсудимого Сорокина В.С. обстоятельствами по всем эпизодам, суд признаёт явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина В.С., не имеется.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Сорокин В.С. в настоящее время нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, склонен к употреблению спиртных напитков, по месту регистрации постоянно не проживает, бродяжничает, совершил преступления будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначение ему наказания не связанного с лишением свободы, не будет достигать целей наказания, а также приведение приговора в исполнение будет затруднено. Кроме того, учитывая, что Сорокин В.С. совершил хищения <Дата> и <Дата>, в период испытательного срока по приговору Светлогорского городского суда от <Дата>, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем Сорокину В.С. должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы.

Приговор мирового судьи первого судебного участка Светлогорского городского округа от <Дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленные потерпевшими <ФИО>4 и <ФИО>3 гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшие <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>7 заявлять гражданские иски отказались, вместе с тем суд признаёт за потерпевшими право предъявить гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина В.С. виновным в совершении: преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от <Дата> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 29 июля 2009 года – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду от <Дата> по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции от 09 ноября 2009 года – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду от <Дата> по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду от <Дата> – 00 часов 30 минут, по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,

- по эпизоду от <Дата> – 00 часов 40 минут, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ– в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сорокину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, с учётом приговора Светлогорского городского суда от <Дата>, путём частичного присоединения, назначить Сорокину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи первого судебного участка Светлогорского городского округа от <Дата> – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: справку о доходах <ФИО>4, справку о составе семьи <ФИО>4, три отрезка тёмной дактилоскопической плёнки размерами 22Х30 мм., 31Х38 мм., 25Х27 мм., со следами рук Сорокина В.С., гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации DVD-плеера «Samsung», справку о составе семьи <ФИО>7 и справку о доходах <ФИО>7, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; заводскую коробку, гарантийный талон и фискально-кассовый чек на мобильный телефон «Samsung SGH-U800», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4 – оставить потерпевшей; DVD-плеер «Hyundai» и гарантийный талон на указанный DVD-плеер, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>6, оставить потерпевшему; велосипед «TVISTER Ruddy Dax», переданный на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>7, оставить потерпевшему.

Взыскать с Сорокина В.С. в пользу <ФИО>4 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счёт возмещения причинённого в результате преступления материального ущерба.

Взыскать с Сорокина В.С. в пользу <ФИО>3 1.350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей в счёт возмещения причинённого в результате преступления материального ущерба.

Признать за потерпевшей <ФИО>5 право предъявить гражданский иск.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, установленным ст.379 УПК РФ, кроме п.1 указанной статьи.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светлогорского городского суда

Калининградской области Маношина М.А.