Суд признал ранее неоднократно судимого гражданина Республики Казахстан виновным в совершении грабежа и назначил наказание в виде лишения свободы.



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Светлогорск 10 марта 2011 года

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,

с участием государственного обвинителя- Сорокиной В.М.,

подсудимого Пронина <Данные изъяты>,

защитника-адвоката Булыгина В.Н.,

при секретаре Никитиной В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пронина <Данные изъяты>, <Данные изъяты> ранее судимого Светлогорским городским судом: 1) 12.05.2006 г., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 150, ч 1 УК РФ с применением ст. 64, 69, 73 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года; 2) 16.02.2007 г. по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 ноября 2010 года, около 15 часов 30 минут, Пронин С.П., находясь в квартире в г. Светлогорске по ул. <Дата> после совместного распития спиртного увидел, что <ФИО>4 собравшись идти домой достал из левого кармана своего пальто деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и пересчитав их, положил обратно в карман своего пальто, решил похитить их для приобретения спиртного и продуктов питания. Выйдя на улицу следом за <ФИО>7 реализуя свой преступный умысел, умышленно, действуя из корыстных побуждений, Пронин С.П. открыто похитил из левого кармана пальто <ФИО>4, находившегося около дома № <Адрес> г. Светлогорска Калининградской области, деньги в сумме 1500 рублей, после чего убежал от него с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО>4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Так, обвиняемый Пронин С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Сорокина В.М., а также потерпевший <ФИО>4 согласились с особым порядком принятия судебного решения, потерпевший <ФИО>4 выразил свое согласие в письменном заявлении, направленном в суд. Пронин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Пронин С.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из имеющихся материалов дела, следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пронина С.П. суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного. При этом, суд учитывает, что Пронин С.П. раскаялся в содеянном, но причиненный ущерб потерпевшему до настоящего времени не возместил. Пронин С.П. не работает, постоянного дохода не имеет, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Нетрудоспособных лиц на его иждивении не имеется. Также суд учитывает состояние здоровья Пронина С.П.

Ранее Пронин С.П. трижды судим за совершение корыстных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы злоупотреблял спиртными напитками и через небольшой промежуток времени вновь совершил корыстное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Исходя из этого, суд считает, что исправление Пронина С.П. возможно только при его изоляции от общества и назначении наказания с лишением его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина <Данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пронину С.П. исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Пронину <Данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Аниськов