Директор ООО осужден к лишению свободы условно за совершение коммерческого подкупа



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Светлогорск 10 февраля 2011 года

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,

с участием государственного обвинителя- Назарова С.С.,

подсудимого Киселева <Данные изъяты>,

защитника- адвоката Булыгина В.Н.,

при секретаре Никитиной В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева <Данные изъяты><Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.Н. является директором ООО «<Данные изъяты> и согласно уставу ООО «<Данные изъяты>» на него возложено осуществление управленческих функций в данной организации, как единоличный исполнительный орган. 30 сентября 2010 года около 11 часов Киселев А.Н. находился в магазине «<Данные изъяты>», принадлежащем ООО «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: Калининградская обл., г. Пионерский, ул. <Адрес> когда к нему обратился <ФИО>4, с просьбой выписать фиктивный товарный чек на якобы приобретенные последним бытовые товары, после чего у Киселева А.Н. возник умысел, направленный на незаконное обогащение за счет получения денежных средств от <ФИО>4 за оказание ему незаконной услуги. Реализуя задуманное, Киселев А.Н., используя свое должностное положение, согласился за денежное вознаграждение в размере 500 рублей выписать указанный товарный чек. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Киселев А.Н. осознавая, что его действия незаконны, преследуя корыстную цель, заведомо зная, что он нарушает установленный порядок оформления товарооборота, выписал товарный чек от 30 сентября 2010 года на якобы приобретенные <ФИО>4 строительные материалы на общую сумму в 5015 рублей, после чего передал <ФИО>4 указанный товарный чек и согласно ранее достигнутой договоренности получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей.

Кроме того, Киселев А.Н. является директором ООО «<Данные изъяты>» и согласно уставу ООО «<Данные изъяты>» на него возложено осуществление управленческих функций в данной организации, как единоличный исполнительный орган. 26 октября 2010 года около 11 часов Киселев А.Н. находился в магазине «<Данные изъяты>», принадлежащем ООО «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: Калининградская обл., г. Пионерский, ул. <Адрес> когда к нему обратился <ФИО>5, с просьбой выписать фиктивный товарный чек на якобы приобретенные последним бытовые товары, после чего у Киселева А.Н. возник умысел, направленный на незаконное обогащение за счет получения денежных средств от <ФИО>5 за оказание ему незаконной услуги. Реализуя задуманное, Киселев А.Н., используя свое должностное положение, согласился за денежное вознаграждение в размере 500 рублей выписать указанный товарный чек. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Киселев А.Н. осознавая, что его действия незаконны, преследуя корыстную цель, заведомо зная, что он нарушает установленный порядок оформления товарооборота, выписал товарный чек от 26 октября 2010 года на якобы приобретенные <ФИО>5 бытовые товары на общую сумму в 5000 рублей, после чего передал <ФИО>5 указанный товарный чек и согласно ранее достигнутой договоренности получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей.

Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Так, обвиняемый Киселев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Назаров С.С. согласился с особым порядком принятия судебного решения. Киселев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Киселев А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из имеющихся материалов дела, следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киселева А.Н. по каждому из эпизодов суд признаёт преступными и квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, а именно незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность виновного. При этом суд учитывает, что Киселев А.Н., ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном. Киселев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, работает директором ООО «<Данные изъяты>», нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной по эпизоду от 30.09.2010 г.; активное способствование раскрытию обоих преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из этого, суд считает, что исправление Киселева А.Н. возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева <Данные изъяты> по эпизоду от 30.09.2010 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Киселева <Данные изъяты> по эпизоду от 26.10.2010 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Киселеву <Данные изъяты> по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить к Киселеву <Данные изъяты> ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Киселева <Данные изъяты> обязанность не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего исправление осужденного.

Меру пресечения Киселеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, CD-диск <№>с- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Аниськов