угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение боеприпасов



дело №1-112/10

ПРИГОВОР * ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителяЗуйкова И.Н.

Защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката Давыдова Н.С.

ПотерпевшейЧеркасовой В.А.

При секретареЗахаровой А.В.

20 апреля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый

Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в <адрес> аккумуляторщиком, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в п.г.т. Светлый Яр Волгоградской области ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ненависти, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшему, в ходе скандала, с целью запугивания, при демонстрации кухонного ножа, высказывал угрозы убийством в адрес ФИО4, отчего у последней имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Он же, с 1983 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея "умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в своей <адрес> в р.п. Светлый <адрес> осуществлял незаконное хранение патронов калибра 5,6 мм в количестве 42 штук, которые


согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов, добровольно сотрудникам милиции боеприпасы не выдал, после чего они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов при производстве осмотра его жилища.

Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Зуйков И.Н., потерпевшая ФИО4, и защитник подсудимого Давыдов Н.С. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1., которые необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, характеризуется положительной, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.

Суд не находит основания для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-
309,316 УПК РФ, судf


ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УПК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года и б(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства - 42 патрона и нож передать в Светлоярский РОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и на него мо>»;:^т быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный

суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.

СудьяЕрмолов Н.А.

к