грубое нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



Дело №1-115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Ривняк Е.В.

С участием государственного обвинителя- помошника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.

Защитника Давыдова Н.С., предъявившего ордер АП Волгоградской области и удостоверение адвоката.

При секретаре Самсоновой З.П.

19 мая 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женат, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил хулиганство т.е. грубое нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 час, находясь на против домовладения № по <адрес>, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, выраженном в явном неуважении к обществу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка, в присуствии ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, грубо нарушил общественный порядок, произведя четыре выстрела из принадлежащего ему, зарегистрированного в установленном законом порядке гладкоствольного охотничьего ружья МЦ 21 12 калибра МР № в сторону автомашины ГАЗ 3110 гос. Номер № регион, принадлежащей гр-ну ФИО11, в результате чего данная автомашина получила повреждения крышки багажника, заднего стекла, бампера, площадки номера.

Привлеченный в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Требования ФИО11 о возмещении вреда удовлетворены в добровольном порядке.

Государственный обвинитель Зуйков И.Н., защитник подсудимого Давыдов Н.С., потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1, которые необходимо правильно квалифицировать по ст. 213 ч.1 УК РФ, так как он грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимого является наличие на иждивении 3 малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, женат, на профилактическом учете не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех, установленных по делу обстоятельствах, суд считает, что цели наказания будут достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при осуществлении за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место постоянного проживания.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения-подписку о невыезде в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружьё возвратить ФИО1, разбитое зеркало заднего вида, четыре фрагмента, четыре пустых стеклянных гильзы уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него направлено представление в Волгоградский областной суд в течении 10 суток через Светлоярский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по делу изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья Е.В.Ривняк.

Копия: Е.В.Ривняк.