служебный подлог



Дело № 1-116/10 «30» апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Светлоярского районного суда Волгоградской области Малимонов А.М.

с участием государственного обвинителя Поливенко Д.В.

подсудимой ФИО1

защитника подсудимой Губаревой Е.И.

при секретаре Слабжениновой Я.В.

с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр

«30» апреля 2010 года

уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, являющейся депутатом Совета депутатов Дубовоовражного сельского поселения Светлоярского муниципального района <адрес> по Дубовоовражному многомандатному избирательному округу №, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления она совершила при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1, являясь заведующей дошкольного учреждения <адрес> и исполняющей свои служебные обязанности на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ районного отдела народного образования о назначении на должность руководителя дошкольного образовательного учреждения <адрес>, будучи обязанной в силу требований должностных обязанностей заведующего дошкольным образовательным учреждением осуществлять непосредственное руководство и управление деятельностью дошкольного учреждения, за которое несет полную единоличную ответственность, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, создавать условия для совершенствования образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, для медицинского обслуживания детей и персонала, обеспечивать условия правильного ведения делопроизводства, своевременную отчетность, соблюдать правила санитарно-гигиенических норм и правил, в пределах трудового законодательства принимать меры поощрения и налагать взыскания на работников дошкольного образовательного учреждения, принимать меры совместно с медицинским работником по улучшению медицинского обслуживания и оздоровительной работы, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего бюджету Светлоярского муниципального района Волгоградской области, путем обмана и злоупотребления доверием с целью личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя как должностное лицо, находясь в помещении служебного кабинета здания <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ издала фиктивный приказ № о приеме на работу на должность медицинской сестры на 0,5 ставки ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ фиктивный приказ № об увольнении ФИО5, которая фактически в учреждении детского сада «Ромашка» не работала и свои обязанности по медицинскому обслуживанию воспитанников не выполняла, тем самым, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> вносила в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения о получении ФИО5 денежных средств в виде заработной платы и проставляла от ее лица росписи. После этого ФИО1 предоставляла расчетно-платежные ведомости в Муниципальное учреждение «Межотраслевая централизованная бухгалтерия» Светлоярского района Волгоградской области, и путем обмана получала заработную плату, начисленную ФИО5, которая фактически в учреждении <адрес> не работала и свои обязанности не выполняла. Полученные денежные средства ФИО1 похищала и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитила денежные средства: в январе 2005 года в размере 676 рублей, в феврале 2005 года в размере 947,80 рублей, в марте 2005 года в размере 810,40 рублей, в апреле 2005 года в размере 811,40 рублей, в мае 2005 года в размере 811,40 рублей, в июне 2005 года в размере 811,40 рублей, в июле 2005 года в размере 810,40 рублей, в августе 2005 года в размере 811,40 рублей, в сентябре 2005 года в размере 901 рубль, в октябре 2005 года в размере 709 рублей, в ноябре 2005 года в размере 826,69 рублей, в декабре 2005 года в размере 805 рублей, в январе 2006 года в размере 805 рублей, в феврале 2006 года в размере 998 рублей, в марте 2006 года в размере 835,05 рублей, в апреле 2006 года в размере 805 рублей, в мае 2006 года в размере 1238,64 рублей, в июне 2006 года в размере 1239,64 рублей, в июле 2006 года в размере 1239,64 рублей, в августе 2006 года в размере 1239,64 рублей, в сентябре 2006 года в размере 1106 рублей, в октябре 2006 года в размере 1227,09 рублей, в ноябре 2006 года в размере 1106,87 рублей, в декабре 2006 года в размере 1105,87 рублей, в январе 2007 года в размере 1106,87 рублей, в феврале 2007 года в размере 1217,06 рублей, в марте 2007 года в размере 1217,06 рублей, в апреле 2007 года в размере 1217,06 рублей, в мае 2007 года в размере 1217,06 рублей, в июне 2007 года в размере 1217,06 рублей, в июле 2007 года в размере 1217,06 рублей, в августе 2007 года в размере 1280,89 рублей, в сентябре 2007 года в размере 1341,10 рублей, в октябре 2007 года в размере 1340,10 рублей, в ноябре 2007 года в размере 1341,10 рублей, в декабре 2007 года в размере 1341,10 рублей, в январе 2008 года в размере 1341,10 рублей, в феврале 2008 года в размере 1340,10 рублей, в марте 2008 года в размере 1716,60 рублей, в апреле 2008 года в размере 1527,85 рублей, в мае 2008 года в размере 1528,85 рублей, в июне 2008 года в размере 1528,85 рублей, в июле 2008 года в размере 1527,85 рублей, в августе 2008 года в размере 1528,85 рублей, в сентябре 2008 года в размере 1528,85 рублей, в октябре 2008 года в размере 1527,85 рублей, в ноябре 2008 года в размере 1456,28 рублей, в декабре 2008 года в размере 1894,15 рублей, в январе 2009 года в размере 1894,15 рублей, в феврале 2009 года в размере 1894,15 рублей, в марте 2009 года в размере 1894,15 рублей, в апреле 2009 года в размере 1894,15 рублей, в мае 2009 года в размере 1894,15 рублей, в июне 2009 года в размере 1894,15 рублей, в июле 2009 года в размере 1894,15 рублей, в августе 2009 года в размере 1894,15 рублей, в сентябре 2009 года в размере 1963,01 рублей, в октябре 2009 года в размере 1964,01 рублей, в ноябре 2009 года в размере 97,86 рублей, а всего она похитила денежные средства на сумму 75357, 11 рублей, чем причинила ущерб бюджету Светлоярского муниципального района Волгоградской области на указанную сумму.

Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимая ФИО1 признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в совершении служебного подлога и мошенничества с использованием своего служебного положения, а также поддержала свое ходатайство, заявленное до начала судебного заседания, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, сделано после консультации с защитником и что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Поливенко Д.В., а также представитель потерпевшего ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких данных, учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, с которым согласилась подсудимая, - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд находит вину ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные виновной, отнесены законом: служебный подлог - к категории преступлений небольшой тяжести, мошенничество - к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд находит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют ее последовательные признательные показания, возмещение ущерба, положительные характеристики.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

ФИО1 избрана ДД.ММ.ГГГГ депутатом Совета депутатов Дубовоовражного сельского поселения Светлоярского муниципального района <адрес> по Дубовоовражному многомандатному избирательному округу №, сроком полномочий до 2014 г.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься депутатской деятельностью сроком на 3 года, предложенное государственным обвинителем Поливенко Д.В., суд решил к ФИО1 не применять, поскольку согласно пп. 5 п. 10 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, каковым является ФИО1 прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, а поэтому назначение ей дополнительного наказания, предложенного государственным обвинителем, является излишним.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 159 ч. 3 УК РФ суд за ненадобностью решил не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вменить ей в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию), по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ей отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Светлоярский районный суд Волгоградской области, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья А.М. Малимонов