дело№ 1-110/10
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.
С участием государственного обвинителяЗуйкова И.Н.
Защитника, представившего ордерДавыдова Н.С.
При секретареЗахаровой А.В.
27 мая 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужем, детей нет, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в дневное время находясь на остановке <адрес> в <адрес>, приобрела у неизвестного ей мужчины 5 литров спирта в бутылке из полимерного материала вместимостью 5 литров по цене 500 рублей, имея намерение использовать его в последующем при производстве спиртосодержащей жидкости. В то же время у ФИО1 возник умысел на хранение указанной жидкости с целью сбыта в последующем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта в последующем, ФИО1 привезла указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где положила ее в коридоре и стада хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на изготовление спиртосодержащей продукции с целью ее последующего сбыта, путем разбавления ранее приобретенного спирта водой, произвела в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость объемом 1,5 литра. При этом ФИО1 действовала умышленно, осознавала, что ее действия являются общественно-опасными, поскольку изготовление продукции производилось кустарным способом без использования сертифицированного, прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам, таким образом, произведенная ею спиртосодержащая жидкость не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут оперуполномоченным ГБЭП КМ ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО2 совместно с помощником прокурора Светлоярского района Волгоградской области Спициной Ю.Н. на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1, с целью получения материальной выгоды, имея преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не прошедшего обязательной сертификации и произведенного с нарушениями требований ГОСТа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая, но сознательно допуская возможное наступление последствий в "виде причинения вреда лицу ее употребившему, относясь к ним безразлично, реализовала ФИО4 спиртосодержащую жидкость, ранее ею изготовленную путем разбавления приобретенного ею спирта водой, в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра-по цене 100 рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Содержимое бутылки №1 из полимерного материала, вместимостью 5 л, с запахом алкоголя, изъятая у ФИО1, является этиловым ректификованным спиртом, крепостью 96,5 % об. Содержимое в бутылке №2 из полимерного материала вместимостью 1,5 л. с запахом алкоголя, изъятых там же, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не являются водкой. Данная жидкость представляет собой водно-спиртовый раствор, изготовленный кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 39,3 %.». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Содержимое в бутылках №1 и №2 из полимерного материала, вместимостью 5 л и 1,5 л, с запахом алкоголя, изъятая у ФИО1, указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства водок. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликеро-водочной продукции».
Привлеченная судом в качестве подсудимой ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею при
\ЬЪ
ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н., защитник подсудимой Давыдов Н.С. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимой ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она хранила в целях сбыта, сбывала товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимой: имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах не состояла и не состоит, раскаивается в содеянном.
Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость и спирт уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.
Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Т1рмолов Н.А.
Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.