Дело №1-123/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Ривняк Е.В.
С участием государственного обвинителя Сарайкина И.В.
Защитника Давыдова Н.С.,
При секретаре Самсоновой З.П.
11 июня 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении детей нет, работающего, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.159,ч.3ст.159,ч.3ст.159 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 являясь директором муниципального образовательного учреждения Дубоовражская средняя общеобразовательная школа совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В первой декаде июня 2009 года, точное время и дата не установлены, ФИО1 обманным путем злоупотребляя доверием вынудил оператора котельной МОУ Дубоовражской СОШ ФИО7 написать заявление об уходе в отпуск за свой счет, его заявление ФИО1, с целью личного обогащения, исходя из корыстных побуждений уничтожил, и дал указание заместителю директора по административно- хозяйственной части МОУ Дубоовражской СОШ ФИО10 в табелях учета рабочего времени выставить ФИО7 полные рабочие дни в период времени с 01.06.2009 года по 06.10.2009 года, вносить в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения о получении ФИО7 заработной платы и проставлять от его лица росписи, а денежные средства, отдавать ему. Полученные денежные средства ФИО1 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Светлоярского муниципального района <адрес> на сумму 25161,20 рублей.
Он же, ФИО1 в первой декаде августа 2009 года, точное время и дата не установлены, обманным путем, злоупотребляя доверием, вынудил инженера-теплотехника котельной МОУ Дубоовражской СОШ ФИО9 написать заявление об уходе в отпуск за свой счет, мотивируя отсутствием работы в котельной в летний период времени. ФИО9, будучи введенным в заблуждение ФИО1 написал заявление, ФИО1 его уничтожил, и дал указание заместителю директора по административно-хозяйственной части МОУ Дубоовражской СОШ ФИО10 в табелях учета рабочего времени выставить ФИО9 полные рабочие дни в период времени с 01.08.2009 года по 01.09.2009 года, вносить в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения о получении ФИО9 заработной платы и проставлять от его лица росписи, а денежные средства, отдавать ему. Полученные денежные средства ФИО1 похитил и распорядился по своему усмотрению., причинив ущерб бюджету Светлоярского муниципального района Волгоградской области на сумму 9059,53 рубля.
Он же, ФИО1 в первой декаде июля 2009 года, точное время и дата не установлены, обманным путем, злоупотребляя доверием, вынудил оператора котельной МОУ Дубоовражской СОШ ФИО8 написать заявление об уходе в отпуск за свой счет. ФИО8, будучи введенным в заблуждение ФИО1 по поводу отсутствия работы в котельной в летний период времени, написал заявление об уходе в отпуск за свой счет, ФИО1 его уничтожил, и дал указание заместителю директора по административно-хозяйственной части МОУ Дубоовражской СОШ ФИО10 в табелях учета рабочего времени выставить ФИО8 полные рабочие дни в период времени с 01.07.2009 года по 01.09.2009 года, вносить в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения о получении ФИО8 заработной платы и проставлять от его лица росписи, а денежные средства отдавать ему. Полученные денежные средства ФИО1 похитил и распорядился по своему усмотрению., причинив ущерб бюджету Светлоярского муниципального района Волгоградской области на сумму 13401,54 рублей.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
ФИО1 согласился с предъявленнымобвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.
Государственный обвинитель Сарайкин И.В. заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать за каждое преступление по ст.159ч.3 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, корыстной направленности, совершено с использованием своего служебного положения, а также личность виновного условия его жизни, и влияние наказания на исправление осужденного. ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, женат, преступление совершил впервые, согласно сведений отдела образования с 1990 года возглавляет педагогический коллектив, за 19 лет работы директором Дубовоовражской школы сумел достичь больших успехов в работе, занимал пост заместителя председателя Светлоярской районной думы, председателя комиссии по бюджетной, налоговой и экономической политики, неоднократно награждался почетными грамотами, в 2008 году награжден почетным знаком за вклад в социально-экономическое развитие Светлоярского района, в 2008 году награждался заместителем министра образования РФ почетной грамотой за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Вышеизложенные обстоятельства, дают основания суду считать, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает не целесообразным назначать ФИО1 дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи 159ч.3 УК РФ в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у ФИО1 -активное способствование расследованию преступлений, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.61,63,68,70,74, УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.3, ст.159ч.3, ст.159ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.159ч.3 в виде 2(двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.159ч.3 в виде 2(двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.159ч.3 в виде 2(двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69ч.3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание постановить и считать условным на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО1обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не более чем один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в МУ «МЦБ» Светлоярского района, в МОУ Дубовоовражская СОШ, документы, изъятые в архивном отделе администрации Светлоярского муниципального района возвратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Е.В.Ривняк.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.