дело № 1-124/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Ермолова Н.А.
с участием государственного обвинителя Зуйкова И.Н.
защитника, представившего ордер Пуртова А.П.
при секретаре Захаровой А.В.
8 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого,, военнообязанного, ранее не судимого, работающего водителем троллейбуса МУП «Метроэлектротранс» в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
14.03.2010 г., примерно в 13 часов, подсудимый ФИО1, находясь в крестьянско-фермерском хозяйстве «Рассвет», принадлежащем ФИО3, расположенном на территории Приволжского сельского муниципального образования <адрес>, при производстве земельных работ по очистке колодца, при спуске ведра в колодец, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий по спуску ведра и возможного падения ведра в колодец и причинения телесных повреждений ФИО4, находившемуся на дне колодца, по небрежности, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде смерти ФИО4, не убедился в надежности крепления ведра к тросу перед спуском ведра в колодец, вследствие чего ведро соскочило с крепления и упало на голову ФИО4, находившемуся на дне колодца, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы: накожных ран теменной и правой затылочной областей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, локально-конструкционного перелома костей свода и основания черепа, разрывов твердой мозговой оболочки, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки (по своду и основанию лобно-теменно-височно-затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга), кровоизлияний в вещество головного мозга (по своду теменной доли левого полушария головного мозга), квалифицирующиеся как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений 14.03.2010 г. ФИО4 скончался на месте.
Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н., потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого ФИО7 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. »и,к» УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не установил.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, работает, где также характеризуется положительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.
Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения- подписку о невыезде оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Светлоярский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.
Судья Ермолов Н.А.