приобрел, хранил*, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



дело№ 1-126/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С государственного обвинителяПоливенко Д.В.

Защитника, представившего ордерБасакиной Л.А.

При секретареСамсоновой З.П.

30 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего охранником-оператором Светлоярской МТС, не судимого, проживающего: <адрес>.

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил*, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.08.2009 года примерно в 12.00 ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий, находясь в степи у ст. Канальная Светлоярского района Волгоградской области нарвал верхушечные части и листья растения конопли для дальнейшего хранения. После чего находясь в помещении своего домовладения <адрес> путем высушивания и измельчения изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от 11.03.2010 года является наркотическим средством каннабис(марихуана). Определенная в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №76 от 17.02.2006 года»Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» масса каннабиса(марихуаны) равна Г4.43 грамма, что является крупным размером. 18.02.2010 года в 15.50 сотрудники милиции при осмотре домовладения ФИО1 в помещении летней кухни обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14.43 грамма.

Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Поливенко Д.В., и защитник подсудимого Баса-кина Л.А. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние на-* значенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание; подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис -уничтожить.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ермолов Н.А.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.