дело № 1-122/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Ермолова Н.А.
С участием государственного обвинителя Поливенко Д.В.
Защитника, представившего ордер №2093 и удостоверение адвоката № 944 от 9.01.2003 года Шевцова Н.Е.
При секретаре Слабжениновой Я.В.
06 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 03.06.2009 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам колонии - поселения, освободившегося 11.06.2009 года по сроку из ФБУ ИЗ - 34/1 г. Волгограда, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при котором преступление не было доведено до
конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Так, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 07 апреля 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа дома № по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода преступным путем, наркотическое средство - героин, массой 0,872 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - героин, в крупном размере, ФИО1 в целях последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить при себе.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, 07 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, ФИО1, находясь около шлюза № ФГУ «Волго - Донское бассейновое управление водных путей и судоходства», расположенного в Светлоярском района Волгоградской области, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 600 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,872 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.Приобретенное наркотическое средство - героин, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, примерно в 18 часов 45 минут 07 апреля 2010 года, находясь около дома № <адрес>, в связи с чем ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив, что он давал показания на предварительном следствии и полностью их подтверждает, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.64-65) из которых следует, что будучи допрошен в присутствии защитника, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с января 2010 года он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время он употребляет около двух «чеков» с героином ежедневно. Он испытывает зависимость от героина. Наркотические средства он всегда приобретал у парня по имени ФИО15 по цене 600 рублей за один чек по системе «закладок». Самого ФИО16 он никогда не видел, номер телефона ему дал кто - то из знакомых наркоманов в январе 2010 года. ФИО17 ему CMC сообщением указывал места тайников в различных частях Красноармейского района г. Волгограда, в этих тайниках находился героин обычно в количестве одного - двух чеков, он забирал наркотик и оставлял в тех же тайниках денежные средства из расчета 600 рублей за один чек. Весь героин, купленный у ФИО18, он всегда употреблял сам, наркотики он никогда никому не сбывал. 07 апреля 2010 года примерно в 08 часов, он решил приобрести героин для личного употребления, в количестве двух чеков. Он позвонил ФИО19 и сказал, что ему нужно два чека с героином. Через некоторое время ФИО20 ему CMC сообщением указал место, где находится наркотик - на 3 этаже <адрес> по бульвару Энгельса <адрес>, за батареей отопления. Примерно в 09 часов он сходил по вышеуказанному адресу и забрал два чека с героином, оставив на том же месте 1200 рублей. Один из приобретенных чеков он употребил сразу же. 07 апреля 2010 года, в вечернее время, ему позвонил знакомый по имени ФИО21 и сказал, что сильно «болеет», что нужен один чек с героином. Он решил помочь ФИО22 и сказал, что у него есть один чек с героином, который он может продать за 600 рублей. При этом он никакой материальной выгоды для себя не преследовал, т.к. собрался продать героин за столько же за сколько и купил. Он назначил ФИО23 встречу в 18 часов 40 минут у шлюза № 5 ВДСК им. Ленина Светлоярского района Волгоградской области. В указанное время ФИО24 пришел на встречу, он передал ФИО25 сверток с героином, а ФИО26 передал ему 600 рублей. В этот момент к нему подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, при этом ему пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего, сотрудники полиции представили ему двух парней - понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые он получил от ФИО27 за героин и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверты. По данному факту был составлен протокол, где расписались он и понятые. Далее сотрудники спросили у него разрешение на осмотр квартиры, он дал такое разрешение. Осмотр был проведен с участием понятых. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Данные показания ФИО1 подтвердил в суде.
Вина подсудимого подтверждается:
Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом Закупщик, оглашенного с согласия сторон, о том, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проверочной закупке наркотического средства героин у ФИО1 в качестве Закупщика. Он пояснил сотрудникам, что данный гражданин ему знаком и ему известно, что ФИО1 является сбытчиком наркотиков. В качестве понятых были приглашены два парня, их фамилий он не запомнил, в качестве Статиста выступал один из сотрудников. В вечернее время 07 апреля 2010 года он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на 600 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик, назначив встречу в 18 часов 40 минут того же дня около шлюза № 5 Волго - Донского канала Светлоярского района Волгоградской области. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 05 минут, один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Примерно в 18 часов 15 минут, по тому же адресу, один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были переданы ему, для покупки героина у ФИО1 Все участники проверочной закупки проехали на место встречи с ФИО1 Он и Статист ехали впереди. Не доезжая до места встречи автомобили остановились, он и Статист пошли дальше пешком. Статист шел немного позади него. Неподалеку от шлюза он увидел Марунина Р.С, поздоровался и передал ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ранее. ФИО1 в ответ передал ему сверток с веществом белого цвета. Он поблагодарил ФИО1 и пошел в сторону Статиста, который подал знак сотрудникам, что закупка состоялась. Он и Статист подошли к одному из дачных домиков, расположенных неподалеку, около которого он, в присутствии понятых и Статиста, примерно в 18 часов 45 минут, добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО1 за 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. После добровольной выдачи он и Статист были удалены с места событий (л.д.42-45).Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области на предварительном следствии, оглашенного с согласия сторон, о том, что 07 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Оперативной службы. Мероприятие проводилось в отношении ФИО1, по оперативной информации торговавшего героином в Красноармейском районе г. Волгограда. В отношении ФИО1 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, местом проведения закупки был запланирован Красноармейский район г. Волгограда. Выступавшим в качестве закупщика гражданину был присвоен псевдоним - закупщик, так как Закупщик был ранее знаком со сбытчиком. Он в планируемом мероприятии выступал в качестве Статиста, т.е. он должен был контролировать ход проверочной закупки и обеспечивать безопасность Закупщика. 07 апреля 2010 года, в вечернее время, были приглашены понятые: ФИО4 и ФИО5 Понятым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Закупщик созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на 600 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу в 18 часов 40 минут 07 апреля 2010 года около шлюза № 5 Волго - Донского судоходного канала, данный шлюз расположен на территории Светлоярского района Волгоградской области. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 05 минут, оперуполномоченный ФИО6, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Далее, примерно в 18 часов 15 минут, по тому же адресу, ФИО6, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были вручены Закупщику для производства проверочной закупки. Все участники проверочной закупки проехали на место встречи с ФИО1 Он и Закупщик ехали впереди, понятые и другие сотрудники ехали следом на другом автомобиле. Не доезжая до места встречи автомобили остановились, он и Закупщик пошли дальше пешком. Он шел позади Закупщика. Закупщик подошел к ФИО1 передал тому осмотренные ранее денежные средства, а ФИО1 что - то передал Закупщику. Он позвонил сотрудникам и сообщил, что сделка состоялась, после чего автомобиль, в котором находились понятые и сотрудники подъехали к дачному дому № дачного общества «Волга», расположенному рядом с шлюзом № 5 Волго -Донского судоходного канала. Он и Закупщик подошли к автомобилю. Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии него и понятых, Закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО1 за 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. После добровольной выдачи он и Закупщик были удалены с места событий (л.д.59-60).Протоколом допроса свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенного с согласия сторон, о том, что 07 апреля 2010 года, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. У него было свободное время и он согласился поучаствовать. Также был приглашен еще один парень в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Им пояснили, что имеется информация о том, что ФИО1 продает героин в Красноармейском районе г. Волгограда. В целях пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении ФИО1 проверочной закупки наркотиков. В качестве закупщика наркотиков выступал парень, ранее знакомый с ФИО1, этого парня называли Покупатель. В качестве Статиста в проверочной закупке участвовал оперуполномоченный ФИО7. Закупщик созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина в вечернее время 07 апреля 2010 года. ФИО1 назначил встречу в 18 часов 40 минут 07 апреля 2010 года около шлюза № Волго - Донского судоходного канала. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес>. Примерно в 18 часов 05 минут, один из сотрудников, в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, примерно в 18 часов 15 минут, по тому же адресу, один из сотрудников, в присутствии него и второго понятого, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол. Далее указанные купюры были вручены Закупщику для производства проверочной закупки. Все участники проверочной закупки проехали на место встречи с ФИО28 Закупщик и Статист ехали впереди, он, второй понятой и сотрудники ехали следом. Недалеко до места встречи автомобили остановились, Статист и Закупщик пошли дальше пешком. Через некоторое время Статист позвонил сотрудникам и сообщил, что сделка состоялась, после чего автомобиль, в котором находились он, второй понятой и сотрудники подъехали к дачному дому № дачного общества «Волга», расположенному рядом с шлюзом № Волго - Донского судоходного канала. Один из сотрудников сразу направился на задержание ФИО1, а к их автомобилю подошли Закупщик и Статист. Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии него и второго понятого, Закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО1 за 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Во время добровольной выдачи ФИО1 был задержан недалеко от дачного дома № дачного общества «Волга». После задержания, один из сотрудников, в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, среди которых находились 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон. Задержанный ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 600 рублей получены им за сбыт наркотического средства героин. ФИО1 сделал об этом запись в протоколе досмотра. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатали. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол. Далее один из сотрудников спросил у ФИО1 разрешение на осмотр квартиры, на что последний согласился. Все участники мероприятия проехали в <адрес>, по месту проживания ФИО1 Осмотр был проведен с участием него и второго понятого, примерно в 20 часов того же дня. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ изъято не было, по факту осмотра составили протокол (л.д.46-47).Протоколом допроса свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенного с согласия сторон о том, что 07 апреля 2010 года, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятий. которое проводилось в отношении ФИО1, по оперативной информации торговавшего героином в Красноармейском районе г. Волгограда. Выступавшим в качестве закупщика гражданину был присвоен псевдоним - Закупщик, так как Закупщик был ранее знаком со сбытчиком. В качестве Статиста принимал участие оперуполномоченный ФИО7, который должен был контролировать ход проверочной закупки и обеспечивать безопасность Закупщика. 07 апреля 2010 года, в вечернее время, были приглашены понятые: ФИО4 и ФИО29. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Закупщик созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на 600 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу в 18 часов 40 минут 07 апреля 2010 года около шлюза № Волго - Донского судоходного канала, данный шлюз расположен на территории Светлоярского района Волгоградской области. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 05 минут, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Далее, примерно в 18 часов 15 минут пo тому же адресу он, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были вручены Закупщику для производства проверочной закупки. Все участники проверочной закупки проехали на место встречи с ФИО30 Закупщик и Статист ехали впереди, он, понятые и другие сотрудники ехали следом на другом автомобиле. Не доезжая до места встречи, автомобили остановились, Статист и Закупщик пошли дальше пешком. Статист шел позади Закупщика. Через некоторое время Статист позвонил и сообщил, что сделка состоялась, после чего автомобиль, в котором находились он, понятые и сотрудники подъехали к дачному дому № дачного общества «Волга», расположенному рядом с шлюзом № Волго - Донского судоходного канала. Оперуполномоченный ФИО10 сразу направился на задержание ФИО1, а к автомобилю подошли Закупщик и Статист. Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии понятых, Закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО1 за 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. После добровольной выдачи Закупщик и Статист были удалены с места событий. Во время добровольной выдачи ФИО10 задержал ФИО1 недалеко от дачного дома № дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области. После задержания, ФИО10, примерно в 18 часов 57 минут, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, среди которых находились 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон Сони - Эриксон. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатали. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол. Далее он спросил у ФИО1 разрешение на осмотр квартиры, на что последний согласился. Все участники мероприятия проехали в <адрес>, по месту проживания ФИО1 Осмотр был проведен с участием понятых, примерно в 20 часов того же дня. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ изъято не было. Присутствующий эксперт изъял с поверхности предметов домашнего обихода следы пальцев рук (л.д.48-50).Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области на предварительном следствии, оглашенного с согласия сторон, согласно которым 07 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Оперативной службы. Meроприятие проводилось в отношении ФИО1, по оперативной информации торговавшего героином в Красноармейском районе г. Волгограда. Выступавшим в качестве закупщика гражданину был присвоен псевдоним - Закупщик, так как Закупщик был ранее знаком со сбытчиком. В качестве Статиста принимал участие оперуполномоченный ФИО7, который должен был контролировать ход проверочной закупки и обеспечивать безопасность Закупщика. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, были приглашены понятые: ФИО4 и ФИО31. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Закупщик созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на 600 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу в 18 часов 40 минут 07 апреля 2010 года около шлюза № 5 Волго - Донского судоходного канала, данный шлюз расположен на территории Светлоярского района Волгоградской области. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес> По вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 05 минут, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Далее, примерно в 18 часов 15 минут, по тому же адресу, он, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были вручены Закупщику для производства проверочной закупки. Все участники проверочной закупки проехали на место встречи с ФИО32. Закупщик и Статист ехали впереди, он, понятые и другие сотрудники ехали следом на другом автомобиле. Не доезжая до места встречи автомобили остановились, Статист и Закупщик пошли дальше пешком. Статист шел позади Закупщика. Через некоторое время Статист позвонил и сообщил, что сделка состоялась, после чего автомобиль, в котором находились он, понятые и сотрудники подъехали к дачному дому № дачного общества «Волга», расположенному рядом с шлюзом № Волго -Донского судоходного канала. Оперуполномоченный ФИО10 сразу направился на задержание ФИО1, а к автомобилю подошли Закупщик и Статист. Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии понятых, Закупщик добровольно выдал сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО1 за 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие. После добровольной выдачи Закупщик и Статист были удалены с места событий. Во время добровольной выдачи ФИО10 задержал ФИО1 недалеко от дачного дома № дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области. После задержания, ФИО10, примерно в 18 часов 57 минут, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, среди которых находились 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон Сони - Эриксон. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатали. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол. Далее он спросил у ФИО1 разрешение на осмотр квартиры, на что последний согласился. Все участники мероприятия проехали в <адрес>, по месту проживания ФИО1 Осмотр был проведен с участием понятых, примерно в 20 часов того же дня. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ изъято не было. Присутствующий эксперт изъял с поверхности предметов домашнего обихода следы пальцев рук, которые упаковали в конверт. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, где расписались все участвующие. После вышеперечисленных действий все участники мероприятия проехали в здание Управления для дачи объяснений (л.д.55-56).Протоколом допроса свидетеля ФИО10, оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области на предварительном следствии, оглашенного с согласия сторон, согласно которым 07 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Оперативной службы. Мероприятие проводилось в отношении ФИО33., по оперативной информации торговавшего героином в Красноармейском районе г. Волгограда. Выступавшим в качестве закупщика гражданину был присвоен псевдоним - Закупщик, так как Закупщик был ранее знаком со сбытчиком. В качестве Статиста принимал участие оперуполномоченный ФИО7, который должен был контролировать ход проверочной закупки и обеспечивать безопасность Закупщика. 07 апреля 2010 года, в вечернее время, были приглашены понятые: ФИО4 и ФИО5 Понятым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Закупщик созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина на 600 рублей. ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу в 18 часов 40 минут 07 апреля 2010 года около шлюза № Волго - Донского судоходного канала, данный шлюз расположен на территории Светлоярского района Волгоградской области. Далее все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 18 часов 05 минут, оперуполномоченный ФИО6, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Далее, примерно в 18 часов 15 минут, по тому же адресу, ФИО6, в присутствии понятых, произвел осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 600 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были вручены Закупщику для производства проверочной закупки. Все участники проверочной закупки проехали на ме- сто встречи с ФИО34 Закупщик и Статист ехали впереди, он, понятые и другие сотрудники ехали следом на другом автомобиле. Не доезжая до места встречи автомобили остановились, Статист и Закупщик пошли дальше пешком. Статист шел позади Закупщика. Через некоторое время Статист позвонил и сообщил, что сделка состоялась, после чего автомобиль, в котором находились он, понятые и сотрудники подъехали к дачному дому № дачного общества «Волга», расположенному рядом с шлюзом № Волго - Донского судоходного канала. Он сразу направился на задержание ФИО1, а Статист и Закупщик в это время выдавали приобретенные наркотики. Во время добровольной выдачи он задержал ФИО1 недалеко от дачного <адрес> дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области. После задержания, им, примерно в 18 часов 57 минут, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, среди которых находились 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сотовый телефон Сони - Эриксон. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатали. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол. Далее понятые и сотрудники отправились домой к ФИО1 для проведения осмотра места происшествия. Он в осмотре участия не принимал (л.д.57-58).Вина подсудимого подтверждается и иными материалами дела: - протоколом осмотра и спец. обработки денежных купюр от 07 апреля 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 осмотрел и вручил Закупщику денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей за номером як 0898905, одна купюра достоинством 100 рублей за номером тз 5219238 для производства проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО1 (л.д.9);- протоколом добровольной выдачи от 07 апреля 2010 года, согласно которому, закупщик 07 апреля 2010 года, около <адрес> дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области, добровольно выдал ФИО6 сверток из фольги с веществом серо - белого цвета (л. д. 10);- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном Закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области, является наркотическим средством - героин, массой 0,872 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (л.д.30-31);- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в свертке, добровольно выданном Закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> дачного общества «Волга» Светлоярского района Волгоградской области, является наркотическим средством - героин, массой 0,852 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.72-73);- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО11, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, обнаружил и изъял денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей за номером як 0898905, одна купюра достоинством 100 рублей за номером тз 5219238 - использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО1, а также сотовый телефон. Изъятые в ходе личного досмотра денежные купюры и сотовый телефон осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.13);- согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру наркотического средства - героин, относится количество указанного наркотика свыше 0,5 грамм (л.д.121);- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО10, с участием «закупщика», «статиста» - оперуполномоченного 3 отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО7, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Закупщик ДД.ММ.ГГГГ около шлюза № ФГУ «Волго - Донское бассейновое управление водных путей и судоходства», расположенного в Светлоярском района Волгоградской области, приобрел у ФИО1 за 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей за номером як 0898905, одна купюра достоинством 100 рублей за номером тз 5219238, наркотическое средство - героин, массой 0,872 грамма (л.д.11);- Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проверочной закупки оперуполномоченным 3 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области майором полиции ФИО10 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».Оценив собранные доказательства суд считает их достоверными и достаточными, на основании их вина подсудимого доказана, что подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями свидетелей, которые являются стабильными и последовательными как на предварительном следствии, так и в суде, исследованными материалами дела, а потому действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от волиэтого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах не состоял и не состоит, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
Обсудив вопрос о виде и размере наказания суд считает, что будет предупреждено совершение новых преступлений и достигнуто исправление осужденного лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
ФИО1 не имеет самостоятельного дохода, поэтому суд считает обоснованным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин, массой 0,832 грамма и отрезки скотч ленты -уничтожить. Деньги 1500 руб. передать в УФСКН по Волгоградской области, сотовый телефон «Сони-Эрикссон» передать владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.
Судья Ермолов Н.А.