Совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                           04 апреля 2011 года                                                                            

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В., помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимого Горьковского Я.В.,

защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117717 от 10 марта 2011 года и удостоверение №702,

потерпевшего Б,

при секретарях: Зиминой Е.А., Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горьковского Ярослава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горьковский Я.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года, примерно в 15 часов, находясь у дачного участка <адрес> <адрес>, Горьковский Я.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного завладения транспортным средством, с целью покататься, без разрешения собственника, воспользовавшись его отсутствием, сел в принадлежащую Б машину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , при помощи имеющихся у него ключей от данного автомобиля, завел автомобиль и уехал на нем в сторону трассы Волгоград-Калач, затем остановился у магазина «Продукты» по <адрес> <адрес> <адрес>, выбежал из данного автомобиля и убежал в сторону дачного поселка.

Подсудимый Горьковский Я.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Горьковского Я.В. - адвокат Пуртов А.П. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просив суд назначить Горьковскому Я.В. минимальное наказание.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Горьковского Я.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Горьковскому Я.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Горьковского Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Горьковскому Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Горьковским Я.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Горьковский Я.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.60), <данные изъяты> (л.д.62).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горьковского Я.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горьковского Я.В., суд признает <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Горьковского Я.В. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Горьковским Я.В. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горьковского Ярослава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горьковского Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу, взяв Горьковского Я.В. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 04 апреля 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания Горьковского Я.В. под стражей с 19 декабря 2010 года по постановлению Красноармейского районного суда г.Волгограда от 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , хранящуюся у потерпевшего Б, - оставить у Б, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                         подпись             О.Д. Смирнова

Верно.

Председательствующий:                                                           О.Д. Смирнова