Уголовное дело №
г.п. Светлый Яр ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,
С участием:
Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.
Защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер №64776 от 30 августа 2010 года и удостоверение № 1477,
Потерпевшего ФИО1,
подсудимых Молчанова А.А., Балашова П.С.,
при секретаре Озинковском А.С.
ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Молчанова Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
и
Балашова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, в <данные изъяты>, учащегося ВГСХА <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Молчанов А.А. и Балашов П.С. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час., находясь на территории <адрес> <адрес>, Молчанов А.А. и Балашов П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительному сговору через ограждение проникли на территорию дачного участка № вышеуказанного дачного общества, принадлежащего ФИО1, после чего Балашов П.С. руками открутил запорный болт на входной двери, открыл входную дверь жилого дачного домика и они незаконно проникли внутрь жилого дачного дома, откуда действуя совместно, тайно похитили находящееся там принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мотокультиватор «IKRAmogotecEM1000» стоимостью 5799 рублей и газонокосилку «ELITECHEY-1000» стоимостью 3050 рублей, таким образом, тайно похитили данное имущество, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив в результате этого потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8849 рублей.
Подсудимый Молчанов А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, не оспаривая обстоятельств совершения кражи, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов совместно с друзьями <данные изъяты> их фамилии также не знает, приехали на дачу Балашова, которая расположена в СНТ «Энергетик» <адрес>, чтобы отдохнуть, отметить возвращение из армии Максима. Приехали туда на а/м ВАЗ-2106 белого цвета № под управлением ФИО6. Находясь на даче стали выпивать, веселиться. Примерно в 01 час у них кончились дрова. В этот момент около костра находились только он и <данные изъяты>, остальные спали в домике. Они и Балашов решили сходить на соседнюю дачу, чтобы взять дрова. Они вдвоем прошли на соседнюю дачу, ее номера не знает, находится по соседству с их дачей. Они подошли к строению, которое находится на дачном участке, при этом предположив, что это баня. Павел дернул рукой за ручку двери, и она открылась, они зашли внутрь. Сразу же возле двери увидели мотокультиватор и газонокосилку красного цвета. Дальше по домику не ходили. Они вдвоем взяли культиватор и газонокосилку, по его предположению, он взял газонокосилку, а Павел культиватор. После этого пошли к себе на дачу. Там Павел разбудил ФИО6, попросил открыть машину. После чего они погрузили культиватор и газонокосилку в багажник машины. Павел сказал ФИО6, что эти вещи принадлежат ему и их нужно утром перевезти в <адрес>. После этого легли спать. Утром следующего дня все разъехались, включая ФИО6, которому они сказали, чтобы культиватор и косилку пока оставил у себя, а они потом их заберут. Он и Павел остались на даче. Через некоторое время к ним на дачу приехали сотрудники милиции, которые стали их спрашивать о краже культиватора и газонокосилки с соседней дачи. Он и Балашов сразу признались в совершении кражи и сообщили, где находится похищенное имущество. Вину в краже признает частично, так как, по его мнению, помещение в которое они проникли, является либо баней, либо сараем, так как в помещении было темно и не видно, чтобы данное помещение было жилым. Ранее на данной даче они не были и нарушать неприкосновенность чьего-либо жилища они не собирались, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Балашов П.С. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, не оспаривая обстоятельств совершения кражи, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов совместно с друзьями <данные изъяты>, ФИО6 <данные изъяты>, фамилии его не знает, а также девушками по имени <данные изъяты>, их фамилии также не знает, приехали на его дачу, которая расположена в СНТ «Энергетик» <адрес>, чтобы отдохнуть, отметить возвращение из армии <данные изъяты>. Приехали туда на а/м ВАЗ-2106 белого цвета № под управлением ФИО6. Находясь на даче стали выпивать, веселиться. Примерно в 01 час у них кончились дрова, в этот момент около костра оставались только он и Молчанов, остальные спали. Он и Молчанов решили сходить на соседнюю дачу, чтобы взять дрова. Они вдвоем прошли на соседнюю дачу. Они подошли к строению, которое находится на дачном участке, при этом предположив, что это баня. Он дернул рукой за ручку двери, и она открылась, они зашли внутрь. Сразу же возле двери увидели мотокультиватор и газонокосилку красного цвета. Дальше по домику не ходили. Они вдвоем взяли культиватор и газонокосилку, кто, что нес он не помнит. После этого пошли к себе на дачу. Там он разбудил ФИО6, попросил открыть машину и они погрузили культиватор и газонокосилку в багажник машины. После этого он сказал ФИО6, что эти вещи принадлежат ему и их нужно утром перевезти в <адрес>. После этого легли спать. Утром следующего дня все разъехались, включая ФИО6, которому они сказали, чтобы культиватор и косилку пока оставил у себя, а они потом их заберут. Он и Молчанов остались на даче. Через некоторое время к ним на дачу приехали сотрудники милиции, которые стали их спрашивать о краже культиватора и газонокосилки с соседней дачи. Он и Молченов сразу признались в совершении кражи и сообщили, где находится похищенное имущество. Вину в краже признает частично, так как, по его мнению, помещение в которое они проникли, является либо баней, либо сараем, так как в помещении было темно и не видно, чтобы данное помещение было жилым. Ранее на данной даче они не были и нарушать неприкосновенность чьего-либо жилища они не собирались, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимых их вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в собственности у него имеется дачный участок № в СНТ «Энергетик» <адрес>. На данном участке есть дом, в котором он совместно с супругой проживают в летнее время. В нем есть все условия: кровати, вещи, необходимые для этого. В конце мая 2010 года он в магазине приобрел электрокосу за 3050 рублей и мотокультиватор за 5700 рублей. Данное имущество привез на дачу и там хранил в первой комнате дачного дома. В данной комнате также находился холодильник и плита. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонила его супруга и сказала, что входная дверь дачного домика открыта. В 14 часов он приехал на дачу. Осмотрев дом, обнаружил, что отсутствует культиватор и электрокоса. Ущерб от хищения составил 8750 рублей, что с учетом его пенсии и заработка, для него является значительным.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО8 Марией, а также друзьями <данные изъяты> а также еще с малознакомыми девушками по имени <данные изъяты>, поехали на дачу Балашова Павла, которая расположена в СНТ «Энергетик». Поехали на а/м ВАЗ-2106 №, которая принадлежит ему. Он приехал с ФИО8 Марией и Максимом, а остальные были уже на даче, они приехала туда еще раньше днем. На даче все стали выпивать, отмечали возвращение Максима из армии. Примерно около 01 часа он лег спать в комнате дачного дома на 1-м этаже. Всю ночь спал и его никто не будил. Проснулся примерно в 9 часов утра. Они позавтракали, потом вместе с ФИО8 <данные изъяты> собрались ехать домой. При этом кто-то из парней, то ли Молчанов, то ли Балашов, точно не помнит, сказали ему, что в багажник его машины они положили мотокультиватор и газонокосилку, которые принадлежат им. Они сказали, чтобы он отвез это все в <адрес> и оставил пока у себя, а они потом все это у него заберут. Он открыл багажник, там действительно лежала газонокосилка и культиватор. Он у них не интересовался, что это за имущество и где они его взяли, так как ему было это не интересно. Потом примерно в 11 часов они поехали в <адрес>. Примерно в 15 часов ему позвонила ФИО8, и сообщила, что ей позвонили сотрудники милиции из Светлого Яра и сообщили, что на дачах, где они отдыхали, произошла кража и необходимо по этому поводу разобраться и им необходимо подъехать в милицию. Он после этого заехал за ФИО10 и они вместе с ней подъехали к зданию милиции. Там сотрудники милиции пояснили, что с соседней дачи, где они отдыхали, украли культиватор и газонокосилку, после чего он понял, что в багажнике его машины лежали именно эти украденные предметы, в связи с чем он добровольно отдал косилку и культиватор сотрудниками милиции. До этого момента он и не предполагал, что культиватор и косилка, находящиеся в его машине были похищены.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля судом не установлено. Их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимых и со сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу этого суд находит их достоверными и как доказательство вины подсудимых в совершении выше указанного преступления допустимыми.
Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
Согласно протокола осмотра места происшествия установлено, что таковым является двухэтажный кирпичный дачный дом, расположенный на дачном участке № <адрес> <адрес>. При входе в дом, в первой комнате имеется газовая плита, стол тумба, а также лестница, ведущая на второй этаж, Во второй комнате имеется кровати, диван, стол, шкаф и трильяж. ( л.д. 6-9).
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена а/м ВАЗ-2106 №, находящиеся возле здания Светлоярского ОВД, в ходе которого в ее багажнике обнаружены и изъяты мотокультиватор и газонокосилка (л.д. 10-13);
Мотокультиватор «IKRAmogotecEM1000» и газонокосилка «ELITECHEY-1000» признаны вещественными доказательствами ( л.д. 55-56).
Согласно протокола явки с повинной Молчанова А.А. установлено, что он добровольно сообщил о совершенном преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов приехал на дачный участок, <адрес>» в компании со своим одноклассником Балашовым П.С. и малоизвестным <адрес>, его девушкой и другими девушками. Начали выпивать, сидели, отдыхали, жгли костер. Потом закончились дрова, он и Балашов пошли за дровами на соседний участок. Примерно в 01 час 00 минут они оказались на соседском участке. Дверь оказалась без замка, и они вошли во внутрь, где увидели газонокосилку и мотокультиватор. Они решили взять их с собой для личного пользования, загрузив их в багажник машины ФИО11 После чего он и Балашов легли спать. С утра уехал ФИО6 с девушками, а он и Балашов легли спать дальше. Позже их разбудили сотрудники милиции, которые доставили их в районный отдел ОВД ( л.д. 24-25);
Из протокола явки с повинной Балашова П.С. установлено, что он добровольно сообщил о совершенном преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи он и ФИО12 пошли на соседнюю дачу. Он подошел к двери дома, открутил болт, которым была закрыта дверь. Войдя в дом, сразу на пороге увидели газонокосилку и мотокультиватор. Взяв газонокосилку и мотокультиватор, вышли из дома, закрыли его и пошли к себе на дачу. Придя на дачу, положили украденное в багажник белой шестерки, принадлежащей ФИО6 Андрею. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Андрей отвез краденое в район, куда именно ему не известно (л.д. 26-27).
Оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных доказательствах по делу судом не установлено. Они выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, сведения, изложенные в них согласуются с показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетеля, в силу чего суд находит сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимых в совершении выше указанного преступления допустимыми.
Судом установлено, и что не оспаривается подсудимыми, сговор между подсудимыми на совершение преступления состоялся до совершения преступления, при совершении преступления, каждый из подсудимых выполнял отведенную ему роль. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых при совершении преступления имеет место предварительный сговор.
В судебном заседании установлено, что действиями подсудимых потерпевшему ФИО1, причинен ущерб в сумме 8849 руб., что по мнению суда с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным, в связи с чем суд пришел к выводу, что действиями подсудимых потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб.
Как установлено в судебном заседании подсудимые проникли в двухэтажный кирпичный дачный дом потерпевшего, имеющий признаки жилого помещения.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимых доказаны как преступные и суд квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Доводы подсудимых и их защиты, о том, что подсудимые не совершали проникновение в жилище и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ, суд считает неубедительными, опровергаются показаниями потерпевшего и письменными доказательствами, из которых следует, что подсудимые проникли именно в жилое помещение, которым является двухэтажный кирпичный дачный дом, в связи с чем пояснения подсудимых о том, что они не знали, что проникли в жилой дом, так как не ходили по помещению и не видели предметы обихода, по мнению суда не могут служить обстоятельством для переквалификации действий подсудимых. При этом подсудимыми не оспаривается предварительный сговор и незаконное проникновение с целью хищения.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено и каждый из них подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, характеристику личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого из них.
Подсудимый Молчанов А.А., вину признал, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Молчанова А.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возврате похищенных вещей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Молчанова А.А., судом не установлено.
Подсудимый Балашов П.С. вину признал, <данные изъяты>, не судим, на <данные изъяты>
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Балашова П.С. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возврате похищенных вещей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Балашова П.С., судом не установлено.
Преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, положительную характеристику личности каждого из подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия их жизни и быта, этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Молчанову А.А. и Балашову П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего и представляющие определенную для него ценность, суд считает необходимым вернуть потерпевшему, сняв с него обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молчанова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Артему Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Молчанову Артему Андреевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Балашова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балашову Павлу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Молчанову Артему Андреевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства -мотокультиватор «IKRA mogotec EM1000» и газонокосилка «ELITECH EY-1000», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть потерпевшему ФИО1, сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров