Уголовное дело № года
г.п. Светлый Яр ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
Председательствующего судьи Молярова А.А.
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
Защитников – адвокатов Басакиной Л.А., представившей ордер № 091825 от 30 августа 2010 года и удостоверение № 58, Губаревой Е.И., представившей ордер № 091827 от 30 августа 2010 года и удостоверение № 202,
Подсудимых Литвинова П.В., Зубкова В.П.
Потерпевших ФИО4, ФИО5
При секретаре Озинковском А.С.
ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Литвинова Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
и
Зубкова Виталия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ 1, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С ТА Н О В И Л
Подсудимые Литвинов П.В. и Зубков В.П. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Литвинов П.В. и Зубков В.П. действуя совместно, находясь во дворе <адрес>, принадлежащем гр. ФИО4, где предварительно зная о том, что собственница вскармливает на своем приусадебном участке крола серой масти и содержит его клетке, установленной на оборудованном ограждением участке двора, являющегося частью обособленного от иных построек хозяйственного помещения, договорились о совместном совершении хищении указного крола, после чего, Литвинов П.В. и Зубков В.П. преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда гр. ФИО4 и желая их наступления, отперли дверь и прошли во внутрь указанного строения, тем самым незаконно проникли в хранилище, откуда вынесли крола серой масти возрастом 3 года, стоимостью 2000 рублей, и скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, то есть совершили тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО4, повлекшее причинение имущественного вреда последней на сумму 2000 рублей.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, действуя совместно, находясь в <адрес>, подойдя ко двору <адрес>, принадлежащему гр. ФИО5 и увидев хранящиеся там мешки, наполненные смесью зерновых культур (озимые, проса), договорились о совместном совершении хищения указного имущества, после чего, Литвинов П.В. и Зубков В.П. преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий, в виде причинения имущественного вреда гр. ФИО5 и желая их наступления, вошли на территорию указанного двора, где Литвинов П.В. взял в руки мешок, наполненный смесью зерновых культур, весом 50 килограмм, стоимостью 3 рубля 80 копеек за один килограмм, и вынес его за пределы двора домовладения гр. ФИО5, в то время как Зубков В.П., согласно распределенным ролям, находился во дворе и следил за окружающей обстановкой, дабы предупредить о появлении опасности быть обнаруженным, Литвинова П.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Литвинов П.В. и Зубков В.П. отперли дверь хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного двора, вошли в нее, тем самым незаконно проникли в хранилище, откуда поочередно вынесли и спрятали за пределами двора домовладения гр. ФИО5, четыре мешка, общим весом 200 килограмм, наполненные смесью зерновых культур, стоимостью 3 рубля 80 копеек за килограмм, распорядившись таким образом похищенным, то есть совершили тайное хищение смеси зерновых культур общим весом 250 килограмм, повлекшее причинение имущественного вреда гр. ФИО5 на сумму 950 рублей.
Подсудимые Литвинов П.В. и Зубков В.П. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник Басакина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Литвинова П.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Губарева Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Зубкова В.П. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 заявили о своем согласии с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Поливенко Д.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимые Литвинов П.В. и Зубков В.П. не оспаривают факта совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5
Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых имеет место такие квалифицирующие признаки, как «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в хранилище».
Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из подсудимых в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом Литвинова П.В. И Зубкова В.П. подлежат наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ими преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести.
Литвинов П.В. вину признал, <данные изъяты>.
Зубков В.П. вину признал, <данные изъяты>, не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Литвинова П.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Зубкова В.П. в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Литвинова П.В. судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубков В.П. приговором Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, на основании ст.18 ч.1 УК РФ является рецидивом преступления, что суд признает как обстоятельство отягчающее наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимого Зубкова В.П. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания каждому из подсудимых должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Литвинова П.В. судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим их наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенную положительную характеристику личности каждого из подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, условия их жизни и быта, этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Литвинову П.В. и Зубкову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литвинова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Литвинову Павлу Валерьевичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову Павлу Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор, трудоустроиться и не совершать правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Литвинова П.В. по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно
Зубкова Виталия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Зубкову Виталию Петровичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубкову Виталию Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения Литвинову П.В. и Зубкову В.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров