неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон



Дело № 1-72\11 28 марта 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Светлоярского района Волгоградской области Сарайкина И.В.

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117689 от 18 марта 2011 г. и удостоверение № 213,

подсудимого Зайтаева З.А.,

потерпевшего ФИО15

при секретаре Озинковском А.С.

28 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении

Зайтаева Зелимхан Айндиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайтаев З.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года примерно в 20 час. 15 мин. Зайтаев З.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, с целью покататься, без чьего-либо разрешения неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО16, после чего покатавшись на ней во время движения не справился с управлением и совершил наезд на световую опору по <адрес> между <адрес>, не имея дальнейшей возможности передвигаться далее на данной автомашине, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Зайтаев З.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что 03 февраля 2011 года примерно в 13 час. он встретился с ФИО17. и К, которые были на автомашине НЮН. По предложению НЮН, они поехали домой к К, где стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков, К, по просьбе НЮН, отвез последнего домой на автомашине НЮН. Он же ушел к <данные изъяты>, где также распивал спиртные напитки. Примерно в 18 час. Он вернулся в дом К, куда также приехал и ФИО18. Они снова втроем стали вновь употреблять спиртное. После распития спиртного они вышли на улицу и подойдя к автомашине. Нестеров А.Н. предложил ему сесть за руль и отвезти его домой. А потом он разрешил им съездить на его автомашине за спиртным, только после этого он должен был поставить автомашину НЮН у его двора домовладения. Он сел за руль и поехал на <адрес>, где проживает НЮН. Подъехав к домовладению НЮН сказал ему, чтобы он не останавливался, и проехал ко двору соседнего <адрес>. Он так и сделал. Выйдя из машины он положил ключ от замка зажигания себе в карман. Они втроем вошли в <адрес>, в котором проживает некий Владимир, фамилии его он не знает. НЮН снова предложил выпить, однако спиртного у них не было, и он с К, поехали на автомашине НЮН и приобрели спиртное, а именно 1 литр водки. Вернувшись в дом Владимира, он вновь положил ключи от автомашины НЮН себе в карман. В тот момент, когда они с ФИО19 вернулись, ФИО20. уже в доме не было. Ключи от автомашины НЮН остались у него. Он нe понес НЮН ключи от автомашины. Немного выпив спиртного, они с ФИО21 вышли на улицу и решили на автомашине НЮН поехать в <адрес>. Кто конкретно предложил поехать, он не помнит. Он достал из кармана ключи от автомашины, несмотря на то, что у него нет водительского удостоверения сел на водительское сидение. К сел рядом на пассажирское сидение. Он завел автомашину, и они поехали в пoc. Привольный. В <адрес> на заправке они купили по банке коктейля, распили его и поехали к его знакомой ФИО22, фамилию ее он не знает, живет на ст. Абганерово, где именно может показать лишь визуально. Оставив у Насти в доме К, он с ФИО23, поехали в <адрес> покататься и за одно купить пива. Это было примерно в 01 часов 30 минут. Находясь в <адрес>, проезжая по асфальтированной дороге по ул. <адрес>, он стал совершать маневр, а именно обгонять идущую перед ним автомашину и в этот момент автомашину занесло, он не справился с управлением и левым передним крылом он совершил столкновением со световой железобетонной опорой. От удара машину отбросило назад, и автомашина задним левым фонарем совершила столкновение с металлическим ограждением, выполненным из металлических труб. От удара в автомашине на водительском сидении сработала подушка безопасности. Машина остановилась, он и Настя вышли из автомашины. В этот момент к нему подъехал племянник ФИО24. - НЮН ФИО25. Он не помнит, что спрашивал у него ФИО26 так как находился в шоковом состоянии. Он ушел с места, где совершил ДТП, оставив машину и НЮН Олега. После чего побыв некоторое время у ФИО27 дома, утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в Об часов 30 минут за ним приехали отец и брат. Свою вину в совершении угона автомашины НЮН он не признает, так как он ее не угонял. НЮН разрешал ему ездить на его автомашине. Ущерб после ДТП обязуется возместить в полном объеме.

К показаниям подсудимого Зайтаева З.А. суд относится критически и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, процессуальными и другими документами, приобщёнными к материалам дела.

Потерпевший ФИО28. суду пояснил, что в личной собственности он имеет автомашину <данные изъяты>, которую он приобрел в апреле 2009 года. На данной автомашине ездит только он. И никому свою автомашину он не дает. Так 03.02.2011 года примерно в 18 часов 25 минут он на своей автомашине проезжая по улице встретил Зайтаева З.А., с которым они поехали к дому К Он предложил К и Зайтаеву поехать к его соседям с целью распить спиртные напитки. Ребята согласились. К сел в машину и они поехали. Свою автомашину он оставил около двора соседнего домовладения расположенного по адресу <адрес>, ключ зажигания он положил на панель салона автомашины, ине заперев ее, совместно с Зайтаевым и К пошел в гости к соседям. В гостях у ФИО33 фамилии его он не знает, они все вчетвером стали распивать спиртное. У ФИО34 в гостях он находился примерно около 1 часа и примерно в 20 часов ушел домой. Во время распития спиртного автомашину у него никто из присутствующих не просил. Но даже если бы и попросили он бы ее не дал, так как у Зайтаева нет водительского удостоверения. Придя домой, он лег спать. Примерно в 3 часа 00 минут 04.02.2011 года его разбудил его родной брат НЮН, который спросил у него «Где твоя автомашина?». На, что он ответил, что стоит на улице около двора. ФИО35 вывел его на улицу, и он обнаружил, что его автомашина пропала. ФИО29 пояснил, что его сын ФИО30 позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил о том, что примерно в 01 часов 00 минут 04.02.2011 года находясь в <адрес> видел его автомашину, которой управлял Зайтаев З., и что тот совершил на его автомашине ДТП, после ДТП Зайтаев ушел с места совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 04 часа 00 минут к нему домой приехал племянник ФИО31, и он с ним на автомашине ФИО32 поехали в <адрес>, что бы посмотреть в каком состоянии находится его автомашина. По приезду в <адрес> машину уже оттащили ко двору домовладения Ш При визуальном осмотре автомашины он обнаружил, что переднее левое крыло повреждено, переднее левое колесо зажато и при осмотре двигателя автомашины он увидел, что и там имеются повреждения коробки переключения скоростей.

Свидетель НОЮ суду пояснил, что у него есть родной дядя ФИО36 который в собственности имеет автомашину «<данные изъяты> регион. На данной автомашине дядя ездит сам. Управление своей автомашиной, он никому не передает. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут он находился в <адрес> и проезжая по асфальтированной дороге по ул. <адрес> его автомашину стала обгонять автомашина марки «<данные изъяты>», и он определил, что это автомашина его дяди ФИО37. В момент совершения маневра автомашину стало заносить и водитель, не справился с управлением, автомашину развернуло, и произошло столкновение со световой железобетонной опорой левым передним крылом и после чего автомашину бросило от удара назад и автомашина совершила столкновение задним левым фонарем с ограждением, после чего автомашина остановилась. После того, как автомашина остановилась из нее вышли девушка с переднего пассажирского сидения, и с водительского сидения вышел Зайтаев З., который был в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос «где дядя?», Зайтаев З. показал в сторону ст. Абганерово. Он стал от него требовать, что бы тот звонил дядьке, на что Зайтаев З. ответил, что у него нет телефона, и что он сейчас пойдет и приведет дядю. После этого Зайтаев З. ушел и он его больше не видел. Он позвонил своему отцу НЮН и сообщил о произошедшем. Он так же сказал, что дяди на месте ДТП нет. Отец приехал в <адрес> на место ДТП и они с ним оттащили автомашину ко двору домовладения гр. Ш Вернувшись в <адрес> он взял Нестерова А.Н. и вместе с ним поехал в <адрес>, где дядя осмотрел автомашину и после этого о произошедшем сообщили в ОВД по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ПВА, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, который показал о том, что он проживает по вышеуказанному адресу один. По соседству проживает ФИО38., со своей семьей. В собственности НЮН имеет автомашину «<данные изъяты>. Данной автомашиной управляет только НЮН. Он никогда не видел, что бы НЮН кому - либо давал свою автомашину. Так 03 февраля 2 011 года примерно в 19 часов 0 0 минут к нему в гости пришел ФИО39., Зайтаев Зелимхан и К Денис, которые с собой принесли спиртное и стали распивать его. Он выпил немного. И примерно в 20 часов ФИО40. ушел домой. Его автомашина стояла около его домовладения. Он не знал о том, что автомашину НЮН не запер, ключ от зажигания оставил в ней. В ходе распития спиртного у НЮН никто не просил автомашину. Примерно через 30 минут после ухода НЮН Зайтаев З. стал предлагать К поехать за девчонками, куда именно он в его присутствии не говорил и на чем они обирались ехать, он не знает. Зайтаев З. забрал оставшееся спиртное и они ушли. Примерно через 5 минут, то есть примерно в 21 часов он услышал на улице звук движущейся автомашины. 04.02.2011 года он узнал, что у НЮН угнали автомашину и на ней совершили ДГП. Так же от него ему стало известно, что за рулем автомашины НЮН находился Зайтаев З. (л.д. 39-41)

Согласно показаниям свидетеля К, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, который пояснил, что в их поселке проживает ФИО41., со своей семьей. В собственности НЮН имеет автомашину «<данные изъяты> цвета. Данной автомашиной управляет только НЮН. У него есть друг житель поселка Зайтаев З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к нему домой приехал ФИО42. на своей автомашине, вместе с ним был Зайтаев З. Они пригласили его распивать спиртное. Он согласился. Все втроем на автомашине НЮН они поехали в сторону домовладения НЮН в гости к его соседу по имени ФИО43, проживающему по <адрес>. Автомашиной управлял ФИО44. В гостях они распивали спиртное, и примерно в 2 0 часов 00 минут НЮН пошел домой. А он с Зайтаевым З. остались у ФИО45. Примерно в 20 часов 45 минут Зайтаев З предложил ему поехать в <адрес> в гости к его знакомой девушке по имени ФИО46. Он спросил, на чем они поедут. Зайтаев З. ответил, что на автомашине НЮН. Он поинтересовался, разрешил ли ему НЮН взять его автомашину. Зайтаев сказал, что НЮН разрешил ему взять автомашину. Он немного посомневался и согласился. Они вышли из дома Владимира на улицу, и подошли к автомашине НЮН, которая стояла около данного домовладения. Двери автомашины были не заперты. Зайтаев З. подошел к водительской двери открыл ее и сел на водительское сидение. Он сел на правое переднее пассажирское сидение. Зайтаев завел двигатель автомашины ключом зажигания, где именно взял Зайтаев данный ключ, он не знает. Они поехали в <адрес>, по грунтовой дороге. Приехав на станцию Абганерово, где Зайтаев подъехал к одному из домовладений и пояснил, что они приехали. Они вошли во двор, а потом и в дом, в котором находилась девушка по имени Настя и ее бабушка. Он остался в доме ФИО47 с ее бабушкой, а Зайтаев и Настя на автомашине НЮН поехали покататься по <адрес>. Они отсутствовали около 1 часа. Вернулись Зайтаев и Настя пешком, и пояснили, что Зайтаев разбил автомашину НЮН, которую после ДТП бросили на месте происшествия. Он сильно испугался и пошел пешком домой в <адрес>. О том, что Зайтаев разрешения взял автомашину НЮН, он ничего не знал. (л.д.45-47)

Объективно вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением ФИО48 из которого установлено, что в период с 20 часов 00 минут 03.02.2 011 года по 01 часов 3 0 минут 04.02.2011 ;да Зайтаев З.А. совершил угон его автомашины <данные изъяты>, № регион. (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, а именно двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, из которого усматривается, место совершения преступления, а именно, где Зайтаев З.А. совершил угон а/м «<данные изъяты> № регион, принадлежащей ФИО50. (л.д. 7-9)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, а именно участка местности по <адрес> в <адрес>, из которого усматривается место нахождения а/м «<данные изъяты>», № регион, принадлежащей Нестерову А.Н. и, в ходе которого данная а/м изъята. (л.д.10-14)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, а именно участка местности по ул. <адрес> между <адрес> Волгоградской, области, из которого усматривается место совершения ДТП Зайтаевым З.А. на а/м «<данные изъяты>», № регион, принадлежащей ФИО49. со световой опорой.(л.д.15-18).

- протоколом осмотра предметов, а именно а/м «<данные изъяты>», № регион, принадлежащей ФИО51. на которой имеются повреждения кузова (л.д.26).

- Протоколом осмотра предметов, а именно 2 пластмассовых фрагментов фонаря от автомашины, белого цвета и 4 пластмассовых фрагмента фонаря от автомашины красного цвета. (л.д. 29)

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Нестеровым А.Н. и подозреваемым Зайтаевым З.А., в котором потерпевший ФИО52. подтвердил причастность к совершению данного преступления Зайтаева З.А., а подозреваемый Зайтаев З.А. отрицал свою вину в совершении данного преступления. (л.д.61-63)

У суда нет оснований сомневаться в объективности сведений изложенных в письменных доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными, допустимым доказательством, которое объективно подтверждают причастность Зайтаева З.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализ всех вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному ему обвинению в неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные. Содеянное подсудимым Зайтаевым З.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для освобождения подсудимого Зайтаева З.А. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Зайтаевым З.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Зайтаев З.А. вину в совершенном преступлении не признал, имеет постоянное место жительства, где <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зайтаева З.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УК РФ - автомашина «<данные изъяты>», №, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО53., подлежит возврату потерпевшему, 2 пластмассовых фрагмента фонаря от автомашины белого цвета и 4 пластмассовых фрагмента фонаря от автомашины красного цвета подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайтаева Зелимхана Айндиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ(в редакции федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайтаеву Землану Айндиевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений и трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зайтаеву З.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину «<данные изъяты>», № регион, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО54., возвратить потерпевшему, сняв с него ограничения в виде сохранности, 2 пластмассовых фрагмента фонаря от автомашины белого цвета и 4 пластмассовых фрагмента фонаря от автомашины красного цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров