Дело № 1-76/10
Р.п. Светлый Яр 13 сентября 2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области
Председательствующего судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области Молярова А.А.
с участием государственного обвинителя - Поливенко Д.В.
подсудимого Алимбекова С.А.,
защитника - адвоката Жоголева С.В., представившего ордер 62581 от 10 марта 2010 г. и удостоверение № 292, защитника Алимбековой В.П.,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Озинковском А.С.
13 сентября 2010 г. в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алимбекова Сергея Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> <адрес>» при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Алимбеков С.А. по предварительному говору с ФИО5, осужденным по приговору <данные изъяты>, о хищении чужого имущества, находясь на пруду № <адрес>» в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя привезенную ФИО5 резиновую лодку и две рыболовные сети длинной по 90 метров каждая и три мешка, тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно, при помощи вышеуказанных рыболовных сетей поймали рыбу карповых пород в количестве 100 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 10000 рублей принадлежащую <данные изъяты>», таким образом тайно похитили ее и с похищенным скрылись с места преступления на мотоцикле марки «Днепр» без госномера с боковым прицепом, принадлежащем ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Алимбеков С.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что Алимбеков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитники подсудимого адвокат Жоголев С.В. и Алимбекова В.П. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО8 выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Алимбекова С.А. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Поливенко Д.В. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Алимбекову С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учетах в наркологическом и психоневрологических кабинетах не состоит, состояние его здоровья, а также условия его жизни и жизни его семьи, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у Алимбекова С.А.: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии ос тс. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, совершенного Алимбековым С.А., которое относится к преступлениям средней тяжести, корыстной направленности, совершено в период испытательного срока, а также состояние его здоровья, и условия жизни его семьи, с учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает необходимым Алимбекову С.А. назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Алимбеков С.А. признан виновным по приговору <данные изъяты>
Принимая во внимание, что Алимбеков С.А. в период испытательного срока совершил новое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимого, условия его жизни и быта, этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.61,70,74, УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алимбекова Сергея Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Алимбекову С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Алимбекову С.А. наказанию частично присоединить наказание, в виде лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Алимбекову Сергеяю Ахмедовичауокончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбытия наказания Алимбекову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу Алимбекову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественное доказательство резиновую лодку, которая хранится в Светлоярском РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий А.А. Моляров
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров