Уголовное дело № 1-55/2011
г.п. Светлый Яр 22 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,
защитника-адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117616 от 16 февраля 2011 г. и удостоверение адвоката № 702,
подсудимого Халгаева С.М.,
при секретаре Озинковском А.С.,
22 февраля 2011 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халгаева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Халгаев С.М. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
Халгаев С.М. в установленном законом порядке не являясь и ранее не являлся, владельцем гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота взрывчатых веществ, примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив на остановке общественного транспорта <адрес>, металлическую банку из под кофе, с находящимся в ней взрывчатым веществом -бездымным порохом, принес ее к себе в квартиру по адресу <адрес> стрелковой дивизии <адрес>, где имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, стал хранить данную металлическую банку с находящемся в ней бездымным порохом у себя по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ года перед началом осмотра <адрес> по <адрес> стрелковой дивизии <адрес>, данную банку с взрывчатым веществом - порохом, которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является изготовленным промышленным способом бездымным порохом общим весом 124,03 грамма, который относится к метательным взрывчатым веществам, и пригоден к использованию по назначению, добровольно не выдал и данный порох был принудительно изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Халгаев С.М. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Пуртов А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Халгаев С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Халгаева С.М. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Халгаев С.М. вину признал, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Халгаеву С.М. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халгаева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халгаеву Сергею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Халгаеву С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую банку из под кофе с находящимся в ней порохом общим весом 124,03 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров