Уголовное дело № 1-78/2011
г.п. Светлый Яр 21 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,
защитника-адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер №09-117675 от 03 марта 2011 г. и удостоверение адвоката № 58,
подсудимого Толочко Ф.М.,
при секретаре Озинковском А.С.,
21 марта 2011 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толочко Федора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Толочко Ф.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Толочко Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., находясь около автовокзала <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного обращения боеприпасов, нашел три патрона калибра 9 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами центрального боя к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, тем самым их незаконно приобрел, после чего привезя найденные им патроны по месту своего проживания в <адрес> ст. <адрес>, осуществлял их незаконное хранение. Данные патроны, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами центрального боя к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., пригодны для стрельбы и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию ( пистолетам ПМ, АПС, автоматам КЕДР, КИПАРИС и др.). После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час., при проведении осмотра принадлежащего ему домовладения сотрудником милиции, с разрешения Толочко Ф.М. был проведен осмотр его домовладения, где при производстве осмотра данные три патрона центрального боя к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., которые Толочко Ф.М. перед началом проведения осмотра сотрудником милиции добровольно не выдал, после чего они были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Толочко Ф.М. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Басакина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Толочко Ф.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Толочко Ф.М. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Толочко Ф.М. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Толочко Ф.М. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толочко Федора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толочко Федору Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Толочко Ф.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три патрона калибра 9 мм., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД Светлоярского района Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров