Дело № 1-63\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.
защитника - адвоката Ерузина А.П., представившего ордер № 83975 от 03 марта 2011 года и удостоверение № 280,
подсудимой Оглы М.Р.,
потерпевшей ФИО10, представителя потерпевшей Евдокимовой О.С.
при секретаре Озинковском А.С.,
23 марта 2011 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оглы Маргариты Романовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, без образования, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Оглы М.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Огла М.Р. совместно с сожителем ФИО8 находились по месту жительства по адресу <адрес>. В этот же день примерно в 23 часов 30 минут, между ФИО8 и Оглы М.Р. возникла ссора, из за противоправного поведения ФИО24, выразившегося в применении физического насилия в отношении <данные изъяты> ФИО10 и ФИО7 В ходе ссоры у Оглы М.Р. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из за противоправного поведения ФИО8, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО8, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8, Оглы МР. Забежала в кухонную комнату дома, взяла в руки лежащий на кухонном столе колюще-режущий предмет -нож, подбежала к стоящему в смежной комнате дома ФИО8 и, используя нож в качестве оружия, умышленно нанесла указанным ножом один удар в левую часть грудной клетки, в область жизненно важного органа - сердце ФИО8, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением пристеночного и медиастинального листов плевры, сердечной сорочки, перикардианального отдела аорты, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия.
Допрошенная в ходе судебного заседания, подсудимая Оглы М.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.
В связи с отказом от дачи показаний и в соответствии со ст.ст. 86, 276 УПК РФ судом были исследованы показания Оглы М.Р., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Оглы М.Р. допрошенная в качестве подозреваемой пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она вместе со своим сожителем находилась в <адрес> расположенном по адресу : <адрес>. У них возникла ссора в ходе которой она побежала на кухню и взяла нож и в последствии данным ножом нанесла удар в область сердца ФИО8 От удара ножом ФИО8 скончался на месте. (т. 1 л.д. 73-76).
Допрошенная в качестве обвиняемой Оглы М.Р. ДД.ММ.ГГГГ вину в совершенном убийстве ФИО8 признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут она находясь дома по адресу : <адрес> в ходе ссоры с ФИО8, побежала на кухню и взяв в руку нож нанесла ФИО8 удар ножом в область сердца. В последствии от данного ножевого ранения ФИО8 скончался. (т.1 л.д. 173-178).
Согласно показаний обвиняемой Оглы М.Р., допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершенном убийстве ФИО8 признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 13 часов 00 минут она вместе с ФИО8 пошла в гости к своей сестре ФИО9 у которой было день рождение. Ее сестра проживает по адресу : <адрес>. Когда они уходили ее дети остались дома. Она у сестры пила пиво. ФИО8 у ее сестры пробыл немного времени и ушел. Она у сестры пробыла примерно до 21 часа 00 минут. За время которое она была у сестры она выпила примерно 4,5 литра пива. От количества выпитого пива она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она пришла домой ФИО8 дома не было, но дома были дети. Она сразу легла спать. Примерно в 22 часа 00 минут домой пришел ФИО8 Когда он пришел она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения так как у него была шатающаяся походка. Он сразу лег спать в комнате на диване. Она в это время спала с ФИО7 на полу. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО8 встал с кровати и стал ее бить без причины. Он был ее ногами по спине. Она ему кричала, чтобы он успокоился. От криков проснулась ФИО10 и сразу убежала из дома. Во время драки ФИО8 взял на руки ФИО7 и бросил ее на пол. После этого она сильно разозлилась и побежала на кухню за ножом. В этот момент когда она бежала ФИО8 кинул в нее стеклянный стакан и попал ей по голове. Она пояснила, что стакан не разбился. Он побежала на кухню и взяла кухонный нож, лежащий на столе. Нож был с коричневой рукояткой длиной примерно 25 см. Она нож взяла в правую руку и с ножом направлялась в комнату, так как у нее был умысел убить ФИО8 Когда она вышла с кухни ФИО8 стоял в комнате расположенной возле кухни, он стоял к ней лицом. Она ударила ФИО8 ножом в область сердца. Била она в сердце так как знала, что у человека сердце является жизненно важным органом. После того как она ударила его ножом ФИО8 пошел в комнату и сел на диван. Она поняла, что ФИО8 плохо и побежала к соседу ФИО20 ФИО25 и попросила его вызвать скорую помощь. После чего она прибежала домой и увидела, что ФИО8 плохо. Она ему стала делать искусственное дыхание, но ему это не помогало. Она также пояснила, что в это время прибежала ее сестра ФИО9 Через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и зафиксировали смерть ФИО8 Она также пояснила, что когда она приходила к ФИО26. она ему сказала, что ФИО8 пришел домой с ножевым ранением так как она боялась, что совершила преступление. ( т. 2 л.д. 156-161)
Суд находит показания подсудимой Оглы М.Р., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, допустимыми, поскольку перед допросами Оглы М.Р. разъяснялись ее права, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, в которых содержится положение о предупреждении подозреваемого и обвиняемого о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств ее вины, даже в случае ее последующего отказа от данных показаний, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того показания Оглы М.Р. давала в присутствии защитника.
Вина подсудимой Оглы М.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, процессуальными и другими документами, приобщёнными к материалам дела.
Так, потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что Оглы М.Р. и ФИО8 постоянно ругались из-за того, что ФИО8 постоянно пил, а Оглы М.Р. не давала ему на покупку спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она весь день была дома, также дома были ФИО9 P.P., ФИО11 и ФИО7 Примерно в 08 часов 00 минут ее отец ушел из дома. Оглы М.Р. примерно в 13 часов 00 минут ушла к своей сестре ФИО9, которая проживает по адресу : <адрес>, <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут Оглы М.Р. вернулась до мой. Когда она пришла она была трезвая. Примерно в 21 час 30 минут она и Оглы М.Р. легли спать. Она легла спать вместе с детьми в комнате, а Оглы М.Р. легла спать на полу в зальной комнате вместе с ФИО12 Примерно в 23 часа 00 минут, когда она спала, ее ударил ее отец по спине рукой. От удара она проснулась и была очень напугана, всего что происходило она не понимала. Она встала с кровати, а в это время ее отец и Оглы М.Р. дрались в зальной комнате. Она сразу побежала к ФИО9 и сказала, что Оглы М.Р. и ФИО8 дерутся. ФИО9 и ФИО13 примерно через 5 минут собрались и пошли домой к Оглы М.Р. Примерно через 20 минут она вышла во двор и увидела, что возле дома Оглы М.Р. стоит карета скорой помощи. Она решила посмотреть, что произошло. Когда она подошла к дому ей стало известно от сотрудников скорой помощи, что ФИО8 мертв. В последствии ей стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8 из-за того, что ФИО8 кинул на пол ФИО7
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Оглы М.Р. и ее сожитель ФИО8 Когда они пришли, они сели за стол. За столом они выпили пиво, ФИО8 с ними не пил. Примерно через 10 минут ФИО8 ушел куда-то, а Оглы М.Р. осталась у них дома и употребляла спиртные напитки. Она примерно через 20 минут пошла к себе в комнату. Примерно в 23 часа 30 минут к ним прибежала ФИО10 и сказала, что Оглы М.Р. и ФИО8 дерутся дома. ФИО9 сказала, что они часто дерутся и не стоит придавать этому значение. Примерно через несколько минут ФИО9 ей сказала, что надо сходить и посмотреть, что там происходит. Она вместе с ФИО9 пошли домой к Оглы М.Р. Когда они зашли в дом и прошли в комнату, где Оглы М.Р. и ФИО8 постоянно спят они увидели, что ФИО8 лежит на полу возле дивана и у него в области сердца имеется рана. Оглы М.Р. в это время стояла возле кухни. Они у нее спросили, что она сделала. Она ответила, что она ударила его ножом, так как он стал бить детей и он ее также замучил. Когда они стояли в комнате ФИО8 подавал признаки жизни, так как он хрипел. Они сразу сказали Оглы М.Р., чтобы она вызвала скорую помощь, так как они поняли, что она его убила. Это было понятно, что рана была в области сердца и он уже практически не подавал признаки жизни. Оглы М.Р. сразу побежала к ФИО27 которая проживает по соседству. Примерно через 5 минут она прибежала и сказала, что вызвала скорую помощь от соседа ФИО20 ФИО28. Когда они были в комнате они не подходили к ФИО8 так как они боялись и понимали, что она его убила. В этот момент Оглы М.Р. пыталась делать искусственное дыхание ФИО8, но уже было поздно. Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть ФИО8 Она пояснила, что Оглы М.Р. и ФИО8 часто ругались, из-за того, что ФИО8 употреблял спиртные напитки. Оглы М.Р. также им сказала, что ударила ФИО8 ножом, так как он стал бить детей и она уже не могла с ним жить.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома примерно в 11 часов 00 минут она пошла к Оглы М.Р., чтобы пригласить ее на свое день рождение. Когда она пришла к ней домой, дома была Оглы М.Р. вместе с детьми, ФИО8 дома не было. Она Оглы М.Р. сказала, чтобы она вместе с ФИО8 приходили к ней домой на день рождение. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в гости пришла Оглы М.Р. и ее сожитель ФИО8 Когда они пришли, они сели за стол. За столом они пили пиво, ФИО8 с ними не пил. Примерно через 10 минут ФИО8 ушел куда-то, а Оглы М.Р. осталась у них дома и употребляла спиртные напитки. Она у них пробыла примерно до 21 часа 00 минут после чего ушла домой. В этот день она ФИО8 не видела. Примерно в 23 часа 30 минут когда она спала к ним прибежала ФИО29. и сказала, что Оглы М.Р. и ФИО8 дерутся дома. Она сказала, что этому не стоит придавать значение, так она знала, что ФИО8 когда они дерутся находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 сказала, что ФИО8 избил ее и находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через несколько минут она почувствовала, что-то неладное и решила сходить и посмотреть, что там происходит. Она месте с ФИО13 пошли домой к Оглы М.Р. Когда они зашли в дом и прошли в комнату, где Оглы М.Р. и ФИО8 постоянно спят они увидели, что ФИО8 лежит на полу возле дивана и у него в области сердца имеется рана, а также имеются потеки крови на теле, на нем в тот момент были надеты штаны синего цвета. Оглы М.Р. в это время стояла возле кухни. Они у нее спросили, что случилось. Она ответила, что она ударила его ножом, так как он стал бить детей и он ее также замучил. Когда они стояли в комнате ФИО8 подавал признаки жизни, так как он хрипел. Они сразу сказали Оглы М.Р., чтобы она вызвала скорую помощь, так как они поняли, что она его убила. Это было понятно, что рана была в области сердца и он уже практически не подавал признаки жизни. Оглы М.Р. сразу побежала вызывать скорую помощь. Куда именно она побежала ей не известно. Примерно через 5 минут она прибежала и сказала, что вызвала скорую помощь от соседа ФИО20 ФИО30. Когда они были в комнате они не подходили к ФИО8 Оглы М.Р. пыталась делать искусственное дыхание ФИО8, но уже было поздно. Примерно через 20 минут приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть ФИО8 Она пояснила, что Оглы М.Р. и ФИО8 часто ругались, из-за того, что ФИО8 употреблял спиртные напитки. Также ФИО8 часто бил Оглы М.Р. Оглы М.Р. также им сказала, что ударила ФИО8 ножом, так как он стал бить детей и она уже не могла с ним жить.
Свидетель ФИО14, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут к ней домой пришла Оглы М.Р. Она была взволнована. Она у нее спросила, что произошло и Оглы М.Р. сказала, что ФИО8 пришел домой
и у него было ножевое ранение. Она также сказала, что ФИО8 был в крови. Оглы М.Р. попросила ее вызвать скорую помощь, но так как у нее не было номера скорой помощи она сказала ей что не сможет вызвать скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8
Свидетель ФИО15, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут к ним пришла Оглы М.Р. Она была взволнована. На его вопрос Оглы пояснила, что ФИО8 пришел домой и у него было ножевое ранение. Она также сказала, что ФИО8 был в крови. Оглы М.Р.попросила ее вызвать скорую помощь, но так как у нее не было номера скорой помощи она сказала ей что не сможет вызвать скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8
Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании по инициативе защиты, суду пояснила, что семью Оглы М.Р. знает длительное время. Ее сожитель ФИО8 часто избивал Оглы М.Р., нигде не работал, забирал из дома продукты питания. Оглы М.Р. характеризует с положительной стороны.
Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, что ФИО8 и Оглы М.Р. часто ругались из-за того, что ФИО8 употреблял спиртные напитки, а также постоянно бил Оглы М.Р. и детей. Он также пояснил, что он видел как ФИО8 несколько раз бил детей и Оглы М.Р. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, так как у его сожительницы в этот день был день рождение. Оглы М.Р. в этот день со своим сожителем приходили к ним в гости. ФИО8 у них пробыл несколько минут и ушел. ФИО8 спрашивал денег у Оглы М.Р. для того, чтобы купить спиртное, но она ему не дала денег и он на нее сильно разозлился. Оглы М.Р. когда была у них дома употребляла спиртные напитки. Он не помнит во сколько Оглы М.Р. ушла от них так как он уже спал. Примерно в 00 часов 30 минут он проснулся и пошел в туалет и увидел, что возле дома Оглы М.Р.стоят машины. Он решил пойти посмотреть, что случилось и в последствии ему стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8 (т. 1 л.д. 219-221)
В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО18., данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО8 и Оглы М.Р. часто ругались из-за того, что ФИО8 употреблял спиртные напитки, а также постоянно бил Оглы М.Р. и детей. Он также пояснил, что он видел как ФИО8 несколько раз бил детей и Оглы М.Р. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, так как у его сожительницы в этот день был день рождение. Оглы М.Р. в этот день со своим сожителем приходили к ним в гости. ФИО8 у них пробыл несколько минут и ушел. ФИО8 спрашивал денег у Оглы М.Р. для того, чтобы купить спиртное, но она ему не дала денег и он на нее сильно разозлился. Оглы М.Р. когда была у них дома употребляла спиртные напитки. Он не помнит во сколько Оглы М.Р. ушла от них так как он уже спал. Примерно в 00 часов 30 минут он проснулся и пошел в туалет и увидел, что возле дома Оглы М.Р.
стоят машины. Он решил пойти посмотреть, что случилось и в последствии ему стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8 (т. 1 л.д. 223-225)
В судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО19., данные на предварительном следствии, согласно которым, он состоит в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес> области и на его обслуживаемом участке расположен <адрес> расположенный по адресу : <адрес>. В данном доме проживал ФИО8 и его сожительница Оглы М.Р. От соседского окружения
постоянно поступали жалобы на ФИО8 так как он постоянно распивал спиртные напитки и всегда нарушал общественный порядок. (т.1 л.д. 245-247)
В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, ФИО8 он может охарактеризовать с отрицательной стороны, Оглы М.Р. он может охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей женой. Примерно в 23 часа 30 минут к нему в дом кто-то постучал, когда он вышел он увидел, что возле дома стоит Оглы М.Р. Она была взволнована. Он у нее спросил, что произошло и она ему сказала, что ФИО8 пришел домой и у него было ножевое ранение, где было ножевое
ранение она не пояснила. Также она сказала, что у него сильно шла кровь и что он умирает. Он сразу же вызвал скорую помощь, а Оглы М.Р. побежала ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Оглы М.Р. убила ФИО8 (т. 2 л.д. 24-27)
Согласно показаниям свидетеля ФИО21, данные на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, с 1972 года она работает в Приволжской участковой больнице в должности дежурной медсестры. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут она заступила на дежурство в качестве дежурной медсестры. Примерно в 23 часа 20 минут когда она находилась на рабочем месте в больницу поступил звонок. Она взяла трубку и ей мужской голос пояснил, что в <адрес> в <адрес> у мужчины ножевое ранение. Куда именно и какое ножевое ранение он не пояснил. Примерно в 23часа 40 минут они прибыли к указанному дому. Когда она зашла в дом, в доме находилась женщина, как в последствии ей стало известно Оглы М.Р. и ее родственники. Когда она прошла в зал, то на полу по середине комнаты лежал мужчина как в последствии ей стало известно ФИО8, который являлся сожителем Оглы М.Р. Он был одет в трико синего цвета, какойлибо другой одежды на нем не было. Оглы М.Р. пояснила, что ФИО8 пришел с улицысножевым ранением, больше она ничего по данному поводу не поясняла. Когда она стала ос матривать ФИО8 он был уже мертв. Она при его осмотре обнаружила ножевое ранение в области сердца, рана была размером 15 миллиметров. Каких-либо других телесных повреждений на его теле она не обнаружила. Когда она осмотрела тело ФИО8 она сразу вызвала милицию. (т.2 л.д. 36-38)
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в связи с чем суд расценивает их достоверными по своему содержанию и признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, которые подтверждают объективно как имевшие место события, в результате которых был убит ФИО8, так и причастность к ним Оглы М.Р.
Объективно вина подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом явки с повинной Оглы М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ в которой она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес> примерно в 23 часа 30 минут в ходе ссоры со своим сожителем ФИО8 взяла кухонный нож и осознавая, что может убить ФИО8
ударила его в грудь. После того как она ударила она кинула нож в комнату. Она пояснила, что осознает, что убила своего сожителя ФИО8 Вину в содеянном признает полностью. (т.1 л.д. 56-57)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен <адрес> расположенный по адресу : <адрес>. В ходе осмотра дома были изъяты : кухонный нож; стеклянная кружка; дактокарта ФИО8; смыв с дверного косяка; вырез с занавески; паспорт на имя ФИО8; паспорт на имя Оглы М.Р.; юбка серого цвета; кофта бежевого цвета; трико синее. (т.1 л.д. 6-24).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой, смерть ФИО8 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением пристеночного и медиастинального листов плевры, сердечной сорочки, перикардиального отдела аорты. Данное ранение носит характер прижизнености, образовалось в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в результате 1 -го травматического воздействия в переднюю поверхность грудной клетки слева, с приложением умеренной, либо значительной силы в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, обладающим колюще-режущими свойствами предметом, ножом с шириной клинка на уровне погружения в тело 2,0 см, длиной
клинка около 10 см квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно следственной связи со смертью. В момент получения данного ранения потерпевший, к нападавшему, мог быть обращен передней, боковыми поверхностями тела и мог находится как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положениях. (т.1 л.д. 92-99)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой, при освидетельствовании Оглы М.Р. обнаружено повреждение в виде гематомы правой затылочной области. Данное повреждение образовалось в результате однократного ударного воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью и квалифицируются как не причинившее вреда здоровью. (т. 1 л.д. 109-110).
- заключением судебно-биологической экспертизы № согласно которой, на спортивных брюках ФИО8, кухонном ноже, фрагменте занавески, в смыве с дверной обшивке, на юбке и джемпере Оглы М.Р. обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от ФИО8 (т. 1 л.д. 137- 143)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены : спортивные брюки синего цвета; нож; стеклянная кружка; вырез с занавески; юбка; джемпер изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 51-54)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Красноармейском СМО ГУЗ ВОБ СМЭ изъяты лоскут кожи с трупа ФИО8 (т. 1 л.д. 232-236)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Красноармейском СМО ГУЗ ВОБ СМЭ изъята кровь трупа ФИО8 (т.1 л.д. 238-241).
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен : участок кожи с одной раной с трупа ФИО8 изъятый в ходе выемки в Красноармейском СМО ГУЗ ВОБ СМЭ. (т. 1 л.д. 242-243 )
- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Оглы М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ с участием ее защитника согласно которой она показала на месте в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где именно и как она нанесла ножевое ранение ФИО8 (т. 1 л.д. 157-163)
- заключением медико-криминалистической экспертизы №-мк согласно которой исследованная рана на одном участке кожи с области грудной клетки с трупа ФИО8 является колото-резанной, и причинена ножом изъятого в ходе осмотра места происшествия. Учитывая локализацию исследованной колото-резанной раны, можно высказать, что в момент вкола клинком ножа, погибший был обращен передней поверхностью грудной клетки к острию клинка ножа.(т. 2 л.д. 55-60)
- заключением первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в период времени относящийся к инкриминируемому Оглы М.Р. деянию и в настоящее время у под экспертной Оглы М.Р. признаков <данные изъяты> не отмечалось и не отмечается, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного психического расстройства у Оглы М.Р. не отмечалось. В принудительных мерах медицинского характера Оглы М.Р. не нуждается. В момент совершения правонарушения Оглы М.Р. не находилась в состоянии физиологического аффекта. (т. 2 л.д. 144-118)
У суда нет оснований сомневаться в объективности и квалифицированности выводов судебно-медицинского эксперта, в связи с чем суд считает их достоверными, а сами заключения - допустимым доказательством, которое объективно подтверждает, что причиной смерти ФИО8 явилось колото-резаное ранение и объективно подтверждают причастность Оглы М.Р. к совершению инкриминируемого ей преступления.
Анализ всех вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимой по предъявленному ей обвинению в умышленном причинении смерти ФИО8
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные. Содеянное подсудимый Оглы М.Р. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее характеристику личности.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит, в соответствии с п. «г, и, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в признательных показаниях подсудимой Оглы М.Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оглы М.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, роль виновной, её поведением во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой Оглы М.Р. может быть назначено наказание с применением ст. 105 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая Оглы М.Р. совершила особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность и значимость, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой Оглы М.Р. только в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в колонии общего режима.
С учетом обстоятельств дела. отношения Оглы М.Р. к содеянному, суд считает возможным не применять к Оглы М.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: спортивные брюки ФИО8, юбку, джемпер Оглы М.Р., нож, стеклянную кружку, вырез в занавески, участок кожи с раной, уничтожить при вступлении приговора в законную силу, диск с проверкой показаний на месте Оглы М.Р. хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оглы Маргариту Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Оглы Маргарите Романовне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Оглы Маргарите Романовне оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки ФИО8, юбку, джемпер Оглы М.Р., нож, стеклянную кружку, вырез в занавески, участок кожи с раной, уничтожить при вступлении приговора в законную силу, диск с проверкой показаний на месте Оглы М.Р. хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Моляров А.А.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий Моляров А.А.