применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело № 1-58/2011

г.п. Светлый Яр 18 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Молярова А.А.

С участием:

государственного обвинителя- прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.

подсудимого Кондратьева В.Н.

защитника-адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-117630 от 15 февраля 2011 года и удостоверение № 58

при секретаре Озинковском А.С.,

18 февраля 2011 года в г.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кондратьев В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по <адрес>, то есть является должностным лицом, представителем власти. Согласно требованиям ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО8, в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений, обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, охрана общественного порядка, охрана различных форм собственности, соблюдение законности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство - патрулировал территорию <адрес> <адрес>. В 18 часов 20 минут он совместно с командиром отделения ВППС ФИО4 и милиционером ВППС ФИО6, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», выполняя функции представителей власти с целью пресечения административного правонарушения согласно поступившему звонку на телефон участкового ФИО5 направились к дому № расположенному по адресу: <адрес>, для пресечения административного правонарушения. По пути следования ФИО8, ФИО4 и ФИО6, рядом с домом № <адрес> <адрес> увидели Кондратьева В.Н. с явными признаками алкогольного опьянения (неопрятный внешний вид, шаткая походка), в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Подойдя к Кондратьеву В.Н., ФИО8 и ФИО4 представились и потребовали предъявить документы. Однако каких-либо документов Кондратьев В.Н. не предъявил.

Исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», милиционер взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по <адрес> ФИО8, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Кондратьеву В.Н. проследовать в здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, на что последний согласился.

Примерно в 18 часов 30 минут, находясь в здании ОВД по <адрес>, Кондратьев В.Н., выражая недовольство действиями сотрудников милиции, не желая быть привлеченным к административной ответственности, и понимая, что ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел на причинение сотруднику милиции телесных повреждений, нанес ФИО8 два удара правой рукой в область головы. После чего ФИО8, действуя совместно с ФИО6 и ФИО4, был вынужден применить к Кондратьеву В.Н. физическую силу и специальные средства - наручники.

В результате преступных действий Кондратьева В.Н. сотруднику милиции ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: осаднения височной области с права, которое образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кондратьев В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник Басакина Л.А.. поддержала заявленное подсудимыми Кондратьевым В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно заявления потерпевшего ФИО8, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Кондратьева В.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

В силу ст.318 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Кондратьев В.Н.вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кондратьева В.Н. в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также наличие у подсудимого <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что Кондратьев В.Н. ранее судим <данные изъяты>

Поскольку Кондратьев В.Н. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания.

При таких обстоятельства суд усматривает в действиях Кондратьева В.Н.. в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Учитывая, что в действиях подсудимого Кондратьева В.Н. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания к подсудимому применяются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного Кондратьевым В.Н.., которое относится к преступлениям средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения, а также состояние его здоровья, и условия жизни его семьи, с учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает необходимым Кондратьеву В.Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 с. 58 УК РФ в колонии строго режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кондратьеву Виктору Николаевичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначив Кондратьеву Виктору Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Виктору Николаевичу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кондратьеву Виктору Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров