незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-98\11 13 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117843 от 07 апреля 2011 и удостоверение № 213,

подсудимого Теплого В.В.

при секретаре Озинковском А.С.

13 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело в отношении:

Теплого Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теплый В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., Теплый В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических веществ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий, находясь в степи у <адрес>, расположенного в административных границах <адрес>, на территории <адрес>, нарвал верхушечные части и листья растения конопли, для дальнейшего хранения, после чего находясь по месту своего жительства в помещении осеменительной животноводческой точки Ферма № <адрес> <адрес>, расположенного в административных границах <адрес>, путем высушивания и измельчения, изготовил без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной). Определенная в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса каннабиса (марихуаны) равна 19,57 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. сотрудники милиции Светлоярского ОВД провели осмотр помещения осеменительной животноводческой точки Ферма № ОАО «<адрес>», где при производстве осмотра помещения, в котором проживает Туплый В.В, под столиком, данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,57 грамма по предложению сотрудника милиции добровольно не выдал, после чего оно было обнаружено и изъято.

Подсудимый Теплый В.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Поливенко Д.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Теплый В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Теплым В.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Теплый В.В. вину признал, характеризуется <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теплого В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Теплому В.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теплого Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теплому Владимиру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений и трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Теплому В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 19,57 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров