Дело № 1-76\11 15 марта 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.
защитника - адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № 09-117674 от 03.03.2011 года
подсудимой Булатовой Е.В.,
при секретаре Озинковском А.С.
15 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении
Булатовой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, разведенной<данные изъяты>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Булатова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., Булатова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, зашла на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, где ранее проживала с ФИО8., после чего зная о местонахождения ключа от замка сарая, зашла внутрь дома. Взяла оттуда данный ключ, затем ключом открыла замок на входной двери сарая, расположенного на территории данного домовладения, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила двух уток, принадлежащих ФИО5. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Булатова Е.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Губарева Е.И. поддержала заявленное Булатовой Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела применением особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение
Оснований для освобождения подсудимой Булатовой Е.В. от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Булатовой Е.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Булатова Е.В. виновной себя в содеянном признала, раскаялась, имеет <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Булатовой Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возмещению ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Булатовой Е.В. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом материального положения Булатовой Е.В. его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к Булатовой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булатову Елену Владимировну де признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатовой Елене Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Булатовой Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров