Дело № 1-253\10 15 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.
защитника – адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-103535 от 03 декабря 2010 г. и удостоверение № 1312
подсудимого Фатина А.С.,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Озинковском А.С.
15 декабря 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении
Фатина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фатин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. До 15 час., Фатин А.С., предварительно зная о том, что у его знакомой ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, имеются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, имея умысел на их хищение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, прибыл по вышеуказанному адресу, где попросил ФИО4 передать ему в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. при этом, обеспечив свои обязательства распиской и залогом паспорта гражданина РФ на свое имя., планов на возвращение которого в будущем не имел, рассчитывая на получение нового документа через отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>, и не раскрывая ФИО4 своих преступных намерений, вошел к последней в доверие, и получив вышеуказанные денежные средства, совершив их хищение путем злоупотребления доверием, причинив этим потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Фатин А.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное Фатина А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Оснований для освобождения подсудимого Фатина А.С. от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Фатиным А.С. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Фатин А.С. виновным себя в содеянном признал, раскаялся, <данные изъяты> не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Фатина А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Фатина А.С. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом материального положения Фатина А.С., его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к Фатину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фатина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фатину Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Фатину Александру Сергеевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный и другие участники вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров