Дело № 1-236\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.
защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-103451 от 13 ноября 2010 года и удостоверение № 213,
подсудимого Бутенко В.В.,
потерпевшей ФИО19,
при секретаре Озинковском А.С.,
10 декабря 2010 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бутенко Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бутенко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Бутенко В.В., будучи в нетрезвом состоянии, находился на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>
области вместе с ФИО3, с которой вместе он распивал спиртное В ходе распития спиртного между Бутенко В.В. и ФИО3 возникла ссора. В ходе ссоры у Бутенко В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО3, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, Бутенко В.В. взял в руку имеющийся при себе колюще-режущий предмет - нож и умышленно нанес указанным ножом один удар в спину, в область жизненно важного органа - сердца, ФИО3, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающегося повреждением: кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры околопозвоночной группы мышц, анатомических образований 4-го межреберья, листков плевры, задней и передней стенок аорты на 2/3 диаметра сосуда, клетчатки средостения, листков перикарда по задней поверхности, задней стенки правого желудочка сердца, и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинно следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте.
Допрошенный в ходе судебного заседания, подсудимый Бутенко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. он пришел в домовладение семьи ФИО6, расположенной по адресу <адрес>. Когда он пришел в домовладение ФИО6, то увидел, что за виноградником находятся ФИО21 и ранее неизвестная ему девушка, ФИО22. Последние сидели во дворе и распивали пиво. Он совместно с ними стал распивать пиво. В это время муж ФИО6 ФИО23 находился дома и спал. После того как спиртное закончилось он по просьбе ФИО6 сходил в магазин, где приобрел еще пива. После они продолжили употреблять пиво. Примерно в 13 час. этого же дня проснулся муж ФИО24 и предложил распивать водку. После этого он стал совместно с ним распивать водку. В ходе распития водки ФИО2 ФИО25 обнаружила, что пропал ее сотовый телефон и стала обвинять его в пропаже сотового телефона, в этот момент они находились во дворе домовладения. На этой почве между нами произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 ФИО26 стала оскорблять его, а именно назвала его «козлом». В этот момент у него в правой руке был нож, который он ранее взял в кухонной комнате. Нож он взял для того, чтобы резать закуску к спиртному. Нож был кухонный, рукоять обмотана синей изоляционной лентой, общая длина ножа примерно 28 см, длина клинка около 12 см, толщина клинка около 2см, клинок с односторонней заточкой. В связи с тем, что ФИО2 ФИО27 его оскорбила, он очень возмутился, так как отбывал наказание в местах лишения свободы, где слова, произнесенные ФИО3, являются очень оскорбительными. Поэтому в ответ на оскорбления ФИО3 он нанес один удар имевшимся при себе ножом в верхнюю среднюю область спины последней. Удар он наносил сверху вниз на отмах, целенаправленно, нож в этот момент находился в его правой руке, клинком вниз. От полученного удара ФИО2 упала на пол. В этот момент он сразу же выкинул нож во дворе в грядки на территории огорода, примерно на расстоянии 3-4 метров, от того места, где нанес удар ФИО2. В этот момент из дома вышли ФИО28. После этого он сразу же забрал свои вещи, которые находились в пакете рядом и ушел с территории домовладения ФИО6. Когда он шел по улице по асфальтированной дороге, то его задержали сотрудники милиции.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО19,суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО3 находилась у своей знакомой ФИО6 ФИО29 по адресу: <адрес>. Вместе с ними в тот момент были ФИО6 ФИО30, а также Бутенко Владимир, которого она до этого момента не знала и никогда в жизни не видела, где те совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ее сестрой ФИО31 и ранее ей неизвестным Бутенко Владимиром произошел конфликт, по какому поводу ей неизвестно, после чего Бутенко нанес один удар ножом в область спины ФИО32, отчего последняя скончалась на месте. Все это ей стало известно со слов ФИО33, так как в вышеуказанном домовладении ее не было.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась дома совместно со своей семьей. Примерно в 10-11 час. к ней в гости пришла ФИО2 ФИО34 - ее знакомая. Они расположились во дворе ее домовладения и стали распивать пиво, принесенное с собой ФИО2. Примерно в 13 час. этого же дня на территорию ее домовладения зашел Бутенко и попросил налить ему пиво. Она и ФИО2 пригласили Бутенко совместно с ними распить пиво. Распитие спиртного продолжалось до 15 час., пока пиво не закончилось. Тогда она попросила Бутенко сходить в магазин. Бутенко В.В. вернулся примерно через 10 мин. В это время уже проснулся ее муж - ФИО7, который спал после ночной смены. Муж предложил распить водку. После этого они вчетвером стали употреблять спиртное. Она пила пиво, а ее муж, Бутенко В.В. и ФИО3 употребляли водку в кухонной комнате домовладения. Когда они вышли во двор покурить, то ФИО2 решила позвонить по своему сотовому телефону и обнаружила пропажу сотового телефона. После чего ФИО2 сказала, что если ей сейчас же не вернут телефон, то она позвонить в милицию. Она сразу же отправилась искать сотовый телефон ФИО2, который нашла в кухне под обеденным столом. Телефон лежал на полу и был выключен. Телефон был в корпусе из пластмассы черного цвета. Она вынесла телефон и отдала его ФИО2. В этот момент, куривший на улице Бутенко В.В. сказал ФИО3, что она не сможет никуда позвонить, так как в телефоне отсутствует сим-карта. ФИО2 сразу же проверила и действительно в сотовом телефоне сим-карта отсутствовала. Тогда ФИО2 сказала Бутенко, что если там нет сим-карты, то это он хотел украсть ее сотовый телефон. На этой почве между Бутенко и ФИО2 произошел словесный конфликт. Она с мужем решили в конфликте не участвовать и зашли в помещение жилого дома, где в зале сели смотреть телевизор. Примерно через 10 минут после этого она вышла во двор для того чтобы сходить в туалет. Выйдя, во дворе возле входной двери в дом она обнаружила сидящих Бутенко и ФИО2. ФИО2 сидела на резиновой автомобильной камере, курила. Рядом с ней на корточках сидел Бутенко. В правой руке он держал нож, с рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, размеры ножа она не запомнила. Данный нож она ранее не видела и где его взял Бутенко ей неизвестно. При этом, когда она вышла, Бутенко ничем не угрожал ФИО2, а просто держал нож в руках. Бутенко В.В. в этот момент находился в средней степени алкогольного опьянения. Увидев это она сразу же забрала у Бутенко нож и отдала соседям, чтобы они его спрятали. После этого она сходила в туалет и сразу же вернулась в зал, где продолжила смотреть телевизор совместно с мужем. Примерно через 10 минут, она услышала крик ФИО2 и с мужем сразу же выбежала во двор, где увидели ФИО2, лежащую около входа. В области спины по середине между лопаток у ФИО2 идет кровь. Саглаева была жива, т.к. она подошла к последней и спросила что с ней. ФИО2 ответила, что ей больно. Бутенко был примерно в полутора метрах от ФИО2. Кисти его рук были в крови, но в руках у него ничего не было. Сразу же ее муж зашел в дом за водой, они оказали ФИО2 первую помощь, а именно вымыли раны и перевязали. После этого, они занесли на руках ФИО2 в дом в помещение зала, где положили на пол. ФИО2 еще была жива, т.к. дышала. Бутенко оставался сидеть возле входной двери. Далее она с мужем отправились на <адрес> за фельдшером. Там они забрали фельдшера и привезли ее к ним домой. Отсутствовали они около 1-15 минут. Когда они вернулись, Бутенко уже на территории нашего домовладения не было. Фельдшер вызвала «Скорую помощь» и констатировала смерть ФИО2. После этого она о смерти ФИО2 сообщила сестре последней ФИО19
Свидетель ФИО8, суду показал,что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время примерно в 9 час. он вернулся домой с работы с ночной смены и сразу же лег спать. Проснувшись в этот же день примерно в 15 час. он вышел во двор увидел, что под виноградником сидит его жена-ФИО35, ФИО2 и Бутенко, которые распивали пиво. Когда спиртное закончилось, его жена передала Бутенко денежные средства в сумме 150 рублей и попросила его сходить в магазин, и купить сигареты, пиво и манную кашу. Бутенко, купив вышеперечисленное, вернулся, и после чего они вчетвером стали распивать спиртное. ФИО2 собралась звонить какому-то знакомому, но обнаружила пропажу сотового телефона из своего кармана. Не обнаружив мобильный телефон, она сказала, что если ей не вернут телефон, то она позвонить в милицию. Его жена - ФИО6 стала искать сотовый телефон, и найдя его, передала ФИО2. В этот момент Бутенко сказал ФИО2, что она не сможет никуда позвонить, так как в телефоне отсутствует сим-карта. ФИО2 сразу же проверила и действительно в сотовом телефоне сим-карта отсутствовала. Тогда ФИО2 сказала Бутенко, что если там нет сим-карты, то это он хотел украсть ее сотовый телефон. ФИО2 потребовала от Бутенко вернуть сим-карту. Но последний отказывался вернуть сим-карту, мотивируя это тем, что не знает где она. На этой почве между Бутенко и ФИО2 произошел словесный конфликт. Он и его жена решили в конфликте не участвовать и зашли в помещение жилого дома, где в зале сели смотреть телевизор. Примерно через 10 минут жена вышла из дома во двор в туалет. Вернувшись примерно через 20 минут, жена рассказала, что на улице сидели ФИО2 и Бутенко и у последнего в руках был нож. Также ФИО6 сказала, что забрала нож у Бутенко и отдала его соседям. Находясь в зальной комнате, примерно через 10 минут, они услышали крик ФИО2. После этого сразу выбежали во двор, где на пороге дома со стороны улицы увидели, что возле входа лежит ФИО2. При этом в области спины по середине между лопаток у ФИО2 идет кровь. ФИО2 была жива, т.к. ФИО6 подошла к последней и спросила что с ней. ФИО2 ответила, что ей больно. Бутенко сидел напротив ФИО2, примерно в полутора метрах от нее. Кисти рук Бутенко были в крови. Однако в руках у Бутенко ничего не было. Увидев это он сразу же нанес один удар кулаком левой руки в область челюсти Бутенко. Бутенко от полученного удара пошатнулся, но оставался в положении сидя. Ударил он Бутенко из-за того, что он ударил ФИО2 ножом. После этого он забежал в дом, где в кухне набрал воды в кружку, взял полотенце и вышел во двор, где он с женой, оказали ФИО2 первую медицинскую помощь и занесли ее на руках в дом в помещение зала, где положили на пол. ФИО2 еще была жива, т.к. дышала. Бутенко оставался сидеть возле входной двери. После этого он и ФИО6 отправились на <адрес> за фельдшером ФИО9 Поехали они на его автомашине <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты> регион». Отсутствовали они примерно 10-15 минут. Когда они привезли фельдшера, Бутенко уже на территории домовладения не было. Тогда жена совместно со ФИО9 прошли в дом, а он отправился на поиски Бутенко. Вспомнив, что когда ехали за фельдшером он видел Бутенко на остановке общественного транспорта возле автодороги <адрес>». В связи с этим он приехал на остановку, где обнаружил Бутенко. Последний сидел на остановке и был сильно пьян, поэтому убежать от него не мог. Он, без сопротивления со стороны Бутенко, посадил последнего в свою автомашину и повез в сторону своего дома. Однако, на подъездах к дому, по дороге он увидел, что скорая помощь едет в сторону от его дома. Тогда он, выйдя из машины, побежал со скорой. Когда он догнал скорую, сказал им куда надо ехать и вернулся к автомашине, Бутенко уже не было. По приезду домой ему стало известно, что ФИО2 скончалась до приезда фельдшера. После этого его жена ФИО6 сообщила о смерти ФИО2 ее сестре ФИО19
Свидетель ФИО10, суду пояснил, что ФИО2 и ФИО19 приходятся ему сестрами. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома. В тот же вечер он от ФИО19 узнал, что Бутенко Владимир убил их сестру ФИО36. Обстоятельства произошедшего ему неизвестны, так как он не присутствовал при этом. Бутенко В. он видел несколько раз, но лично с ним не знаком, близко его не знает. ФИО2 ФИО37 он может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что согласно которым, она, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась дома. В тот же вечер от ФИО19 узнала, что Бутенко Владимир убил сестру ее мужа ФИО10 - ФИО2 Ольгу. Обстоятельства произошедшего ей не известны. неизвестны.лишения свободы за различные преступления. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, как неконфликтного человека
Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. Ей стало известно, ч том, что в доме, где проживают ФИО6 произошло убийство, также от односельчан ей стало известно, что Бутенко В. убил ФИО3 (т.1 л.д.192-197)
В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО38., данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы около 19 часов 00 минут. В это время она услышала какой-то шум на улице, вышла из дома и узнала, что в соседнем доме, где проживают ФИО6 ФИО39, произошло убийство, а именно, то, что Бутенко Владимир убил ФИО2 ФИО40. Бутенко Владимир является ее однофамильцем, но не родственником. Последнего она видела несколько раз, но лично с ним не знакома, близко его не знает, только знает, что он много лет провел в местах лишения свободы за различные преступления (т.1 л.д. 198-203)
В судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО13,данные на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома. Примерно в 18 часов 00 минут от соседей и жителей села он узнал, что в соседнем доме у ФИО6 во дворе произошло убийство. Также он показывает, что Бутенко В. не является его родственников, а только однофамильцем. Бутенко В. он видел несколько раз, но лично с ним не знаком, близко его не знает, поэтому охарактеризовать последнего не может, только, знает, что он много лет провел в местах лишения свободы за различные преступления. ФИО2 ФИО41 он как односельчанку, может охарактеризовать с положительной стороны. (т. 1 л.д. 212-215)
В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома. В тот же вечер от ФИО19 узнал, что Бутенко Владимир убил сестру его сожительницы- ФИО2 ФИО42. Бутенко В. он видел несколько раз, но лично с ним не знаком, близко его не знает, охарактеризовать последнего не может, только известно ему, что Бутенко В. много лет провел в местах лишения свободы за различные преступления. ФИО2 ФИО43 может охарактеризовать с положительной стороны. (т. 1 л.д. 176-179)
Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома и поливала огород. В какой-то момент, она выйдя за двор, увидела, что у соседского <адрес> стоят автомобили милиции. Она спросила, что случилось, и от соседей узнала, что в доме, где проживают ФИО6 ФИО44, Бутенко Владимир, убил ФИО2 ФИО45. (т. 1 л.д. 186-191)
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась дома. Примерно в 18 часов 00 минут от соседей и жителей села она узнала, что в соседнем доме у ФИО6, Бутенко Владимир убил ФИО46. (т. 1 л.д. 158-162)
Как следует из показаний свидетеля ФИО47., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла домой от свекрови. Возле дома ей повстречалась ФИО12 ФИО48, которая сообщила, что в доме, где проживают ФИО6 ФИО49, Бутенко Владимир убил ФИО2 ФИО50, (т. 1 л.д. 180-185)
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в связи с чем суд расценивает их достоверными по своему содержанию и признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, которые подтверждают объективно как имевшие место события, в результате которых была убита ФИО3, так и причастность к ним Бутенко В.В.
Объективно вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Рапортом следователя следственного отдела по Светлоярскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в д/ч ОВД по Светлоярскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ., с признаками насильственной смерти, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 6)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>, где было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия был изъяты 2 ножа, вещи потерпевшей, лист с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 8-25)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены вещи с трупа ФИО3, а именно: сарафан, трусы, тряпочная повязка, которые впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 107-108)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены вещи обвиняемого Бутенко В.В., а именно: брюки, майка, которые впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 110-111)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: нож №, нож №, которые впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 104-105)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен диск с записью допроса Бутенко В.В. в качестве подозреваемого, который впоследствии приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 113-114)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен кожный лоскут с повреждением от трупа ФИО3, который впоследствии приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 139-140)
Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которой, смерть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. наступила во второй половине суток ДД.ММ.ГГГГ, в результате проникающего колото-резанного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающегося повреждением аорты, правого желудочка сердца и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение задней Поверхности левой половины грудной клетки, сопровождающееся повреждением: кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры околопозвоночной группы мышц, анатомических образований 4-
го межреберья, листков плевры, задней и передней стенок аорты на 2/3 диаметра сосуда, клетчатки средостения, листков перикарда по задней поверхности, задней стенки правого желудочка сердца. Имеющийся у потерпевшей комплекс повреждений, включаемый в обобщающее понятие «острая травма», обладает признаками прижизненного возникновения; сформировался в короткий промежуток времени (до нескольких секунд); незадолго до наступления смерти (до нескольких минут); в результате -однократного ударного воздействия в область задней поверхности грудной клетки слева, в проекцию 4-го межреберья по околопозвоночной линии, в направлении: сзади-наперёд, несколько сверху-вниз и справа-налево, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии,: предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с односторонней заточкой клинка, с шириной его около Зсм., длиной не менее 16-17см на уровне максимального погружения в тело (т. 1 л.д. 227-234)
Заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которой подэкспертный Бутенко В.В. каким-либо <данные изъяты>, а потому мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, подэкспертный Бутенко В.В. признаков какого-либо <данные изъяты>, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (по МКБ-10 -острая интоксикация алкоголем или другими психоактивными веществами), что подтверждается сведениями об употреблении им в день совершения инкриминируемого спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми либо галлюцинаторными), об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бутенко В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (т. 2 л.д. 34-36)
Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которой на листе растения, сарафане, трусах, «тряпочной повязке» и в подногтевом содержимом с рук ФИО3, на майке и брюках Бутенко В.В. обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от ФИО3; на большом ноже найдены следы крови, видовая принадлежность которой не определена (т. 2 л.д. 19-27)
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Исследованная рана на одном участке кожи с задней поверхности грудной клетки трупа ФИО3 является колото-резаной, и причинена в результате однократного вкола одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную ей тупую кромку. Ширина клинка на уровне погружения с учетом сокращения тканей составляет 24-25 мм. Следует отметить, что тупая кромка травмирующего орудия на уровне погружения могла иметь П-образное сечение, толщиной около 2 мм, с умеренно выраженными ребрами.
Такие конструктивные особенности выявлены у клинков ножей №№1, 2 представленных на экспертизу, что было подтверждено в ходе экспериментальных и сравнительных исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения ими (или иным ножом со сходными следообразующими свойствами) колото-резаной раны с трупа ФИО3 (т. 2 л.д. 43-51)
У суда нет оснований сомневаться в объективности и квалифицированности выводов судебно-медицинского эксперта, в связи с чем суд считает их достоверными, а сами заключения - допустимым доказательством, которое объективно подтверждает, что причиной смерти ФИО3 явилось колото-резаное ранение и объективно подтверждают причастность Бутенко В.В.. к совершению инкриминируемого ему преступления.
Анализ всех вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному ему обвинению в умышленном причинении смерти ФИО3
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные. Содеянное подсудимым Бутенко В.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в признательных показаниях подсудимого Бутенко В.В.
В судебном заседании установлено, что Бутенко В.В. ранее судим <данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимого образуют в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к отягчающим обстоятельствам.
В связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность и значимость, его характеристику личности, суд считает возможным исправление подсудимого Бутенко В.В. только в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в колонии особого режима.
Вещественные доказательства: одежда пострадавшей ФИО3, одежда подсудимого, ножи, лоскут с повреждением от трупа ФИО3 подлежат уничтожению, диск с записью допроса подсудимого Бутенко В.В. подлежит возврату по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутенко Владимирв Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Бутенко Владимиру Валентиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бутенко Владимиру Валентиновичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: одежду пострадавшей ФИО3 (<данные изъяты>); одежду подсудимого (<данные изъяты>), 2 ножа изъяты при осмотре места происшествия, лоскут с повреждением от трупа ФИО3 уничтожить, диск с записью допроса подсудимого Бутенко В.В. подлежит возврату по принадлежности в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Моляров А.А.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий Моляров А.А.