умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-42\11 09 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117543 от 01 февраля 2011 г. и удостоверение № 1312

подсудимого Клочкова В.И.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Озинковском А.С.

09 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении

Клочкова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием 6 классов, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>. не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клочков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 50 мин. Клочков В.И. находясь у входа в подъезд №1 <адрес>, на почве возникшей ссоры с находившемся там же ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имевшимся в его правой руке кухонным ножом, умышленно нанес гр. ФИО4 два удара данным ножом в область брюшной полости и грудной клетки, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости ( в проекции левого подреберья по средне-подмышечной линии) с повреждением сальника, квалифицирующиеся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающей колото-резанной раны левой половины грудной клетки в проекции угла левой лопатки по задне -подмышечной линии, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Клочков В.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное Клочковым В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка рассмотрения дела и принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимого Клочкова В.И. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Клочковым В.И. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Клочков В.И. виновным себя в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, где <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Клочкова В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Клочкова В.И. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора Светлоярского района Волгоградской области, заявленные в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с Клочкова В.И. <данные изъяты>. подлежат удовлетворению, поскольку сумма, потраченная на лечение потерпевшего нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и подсудимый признал исковые требования..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства нож подлежит уничтожению, одежду потерпевшего подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клочкову Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному Клочкову Владимиру Ивановичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Клочкова Владимира Ивановича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы за лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, одежду потерпевшего: рубашку, свитер, куртку - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный и другие участники вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров