вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков



Уголовное дело № 1-233/2010

г.п. Светлый Яр 19 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.,

защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № 09-103427 от 02 ноября 2010 г. и удостоверение № 202,

подсудимого Сулейманова Д.И.,

потерпевшего ФИО1

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Башировой Г.И.

при секретаре Самсоновой З.П.

19 ноября года в р.п. Светлый Яр в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова Дамира Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, учащегося <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сулейманов Д.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Сулейманов Д.И. являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с. <адрес> <адрес>, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно употребление спиртных напитков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на ее нормальное нравственное и психофизическое развитие с помощью уговоров три раза вовлек в употребление спиртных напитков, несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате употребления которых несовершеннолетний ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Сулейманов Д.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Губарева Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Баширова Г.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зуйков И.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Сулейманов Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 151 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Сулеймановым Д.И. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его и его семьи.

Сулейманов Д.И. вину признал, <данные изъяты> не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Сулейманову Д.И. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы в отношении Сулейманова Д.И. обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сулеймаова Дамира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Сулейманову Д.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий А.А. Моляров