тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-53\11 05 марта 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.

защитника – адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117604 от 10 февраля 2011 г. и удостоверение № 213

подсудимого Рябкова П.Н.,

потерпевшего ФИО3-С. Г.

при секретаре Озинковском А.С.

05 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении

Рябкова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябков П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час., Рябков П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к окну кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> № в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО3, где открыв незапертую металлическую решетку окна, при помощи неустановленного следствием предмета, отогнул штапики оконной рамы от стекла, и извлек их из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ИП ФИО3 товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рябков П.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное Рябковым П.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3-С.Г. в судебном заседание, заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение

Оснований для освобождения подсудимого Рябкова П.Н. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Рябковым П.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Рябков П.Н. виновным себя в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Рябкова П.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Рябкову П.Н. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом материального положения Рябкова П.Н. его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к Рябкову П.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябкова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябкову Павлу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Рябкову П.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство две пачки сигарет «парламент», четыре пачки сигарет «Мальборо», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Светлоярского района Волгоградской области, возвратить потерпевшему, упаковку из под шоколада «ДОВе» находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Светлоярского района Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров