тайное хищение чужого имущества (кражу



Уголовное дело № 1-242/2010 года

г.п. Светлый Яр 06 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Молярова А.А.

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

Защитников - адвокатов Пуртова А.П., представившего ордер № 09-103456 от 29 ноября 2010 года и удостоверение № 802, Губаревой Е.И., представившей ордер № 09-103465 от 16 ноября 2010 года и удостоверение № 202,

Подсудимых Лыкова Д.Н., Осипчук А.И.

Представителя потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>

При секретаре Озинковском А.С.

06 декабря 2010 года в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Лыкова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

и

Осипчук Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л

Подсудимые Лыков Д.Н. и Осипчук А.И.. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Лыков Д.Н. и Осипчук А.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь на пруду №, расположенного на территории <адрес>, где руками и устройством для ловли рыбы двумя вентилями извлекли из воды, принадлежащую 66 штук товарной рыбы карповых пород весом 43 кг. стоимостью за <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и рыбу растительноядных пород толстолобик 8 штук весом 8 кг. стоимостью за <данные изъяты> рублей на общую сумм <данные изъяты> рублей, таким образом пытались ее тайно похитить, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку при совершении указанных действий были обнаружены работниками охраны <данные изъяты>

Подсудимые Лыков Д.Н. и Осипчук А.И. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник Пуртов А.П. поддержал ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Губарева Е.И. поддержала ходатайство подсудимыхо применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <адрес> ФИО8 заявил о своем согласии с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Куцов В.Э. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые Лыков Д.Н. и Осипчук А.И. не оспаривают факта совершения преступления покушения на кражу по предварительному сговору группой лиц в отношении имущества <адрес>

Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых имеет место такой квалифицирующий признак, как «группой лиц по предварительному сговору».

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом Лыков Д.Н. и Осипчук А.И. подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ими преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Лыков Д.Н. вину признал, <данные изъяты>, не судим.

Осипчук А.И. вину признал, характеризуется <данные изъяты>, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лыкова Д.Н. в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возврате похищенных вещей, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Осипчук А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возврате похищенных вещей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания каждому из подсудимых должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимые обвиняются в совершении неоконченного преступления, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенную положительную характеристику личности каждого из подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, условия их жизни и быта, при этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Лыкову Д.Н. и Осипчук А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства резиновый рыбацкий костюм, два вентеря -приспособления для ловли рыбы, подлежат уничтожению, рыба, находящаяся на хранении у <адрес>» возразить по в <адрес>», сняв обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыкова Дмитрия Николаевича и Осипчук Александра Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лыкову Дмитрию Николаевичу и Осипчук Александру Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за их поведением, обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лыкову Дмитрию Николаевичу и Осипчук Александру Игоревичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновый рыбацкий костюм, два вентиря - приспособления для ловли рыбы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области уничтожить, рыбу, карповых пород весом 43 кг. растительноядных пород - толстолобик 8 штук весом 8 кг., находящуюся на хранении у <адрес>» возразить по в <адрес>», сняв обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденные вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденные и другие участники вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров