незаконное хранение, приобретение боеприпасов



Уголовное дело № 1-244/2010

г.п. Светлый Яр 06 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-103469 от 18 ноября 2010 г. и удостоверение адвоката № 213,

подсудимого Полетаева А.Б.,

при секретаре Озинковском А.С.,

06 декабря 2010 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полетаева Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Полетаев А.Б. совершил незаконное хранение, приобретение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Полетаев А.Б., в октябре 2000 г. незаконно приобрел боеприпасы - патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в количестве 18 штук, после чего осозновая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов, осуществляя их незаконное хранение по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. При проведении обыска в жилище, в случаях нетерпящих отлагательств, по уголовному делу №, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, постановлением Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ данный обыск признан законным и обоснованным, принадлежащего ему домовладения 21 «б», расположенного по <адрес>, данные боеприпасы перед началом обыска добровольно не выдал. В ходе обыска, в спальной комнате, вышеуказанного домовладения, в деревянной тумбочке от спального гарнитура были обнаружены и изъяты 18 патронов кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., т.е. штатными боеприпасами к охотничьим карабинам ТОЗ, пистолетам МЦ и др., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами (патронами) и 17 патронов пригодны для производства выстрелов и одни патрон не пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Полетаев А.Б. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Полетаев А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Полетаевым А.Б. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полетаев А.Б. вину признал, <данные изъяты> не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Полетаеву А.Б. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полетаева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полетаеву Александру Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за её поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Полетаеву А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 18 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров