Дело № 1-75/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 11 марта 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
подсудимых Власова Р.В., Кондратьева Е.С.,
защитников: адвоката Губаревой Е.И., представившего ордер №09-117705 от 10 марта 2011 года и удостоверение №202, адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-177681 от 04 марта 2011 года и удостоверение №58,
при секретаре Зиминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Власова Романа Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Кондратьева Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов Р.В. и Кондратьев Е.С. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Власов Р.В. по предварительному сговору с Кондратьевым Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь на территории стадиона <данные изъяты> в <адрес>, согласно имеющейся у них ранее договоренности, подошли к металлическому заборному ограждению, примыкающему к центральным воротам стадиона, и при помощи мускульной силы рук, путём волочения, тайно пытались похитить стойку ограды стоимостью 1416 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, однако при совершении указанных действий были обнаружены директором ФИО7, и, не реагируя на его законные требования, желая реализовать свой преступный умысел до конца, действуя совместно, имея умысел на открытое хищение указанной выше стойки ограды, продолжили ее открытое хищение, путем ее волочения и удаления от местонахождения, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Власов Р.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Власова Р.В. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Кондратьев Е.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кондратьева Е.С. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив в суд соответствующее заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Власова Р.В. и Кондратьева Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Власову Р.В., Кондратьеву Е.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Власова Р.В. и Кондратьева Е.С., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное Власовым Р.В. и Кондратьевым Е.С., в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Как личность Власов Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.78), на учетах <данные изъяты> (л.д.76), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 74), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 75).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Власова Р.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает состояние его здоровья (<данные изъяты>), а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Как личность Кондратьев Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.90), на учетах у <данные изъяты> (л.д.89), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 88).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кондратьева Е.С., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева Е.С., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ст.66 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, условия их жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск о делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Власову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Кондратьева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Кондратьеву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - металлическую стойку, хранящуюся у потерпевшего ФИО7 - оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова
Верно:
Судья: О.Д. Смирнова