Дело № 1-64/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 10 марта 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,
подсудимого Мошковского А.И.,
защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-117667 от 03 марта 2011 года и удостоверение №213,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Зиминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мошковского Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мошковский А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
9 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь у подъезда № <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Мошковский А.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, нанес ФИО5 не менее 3 ударов рукой, сжатой кулак, в область груди, не менее 3 ударов ногой по правому боку туловища и 2 ударов по голове, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека правого нижнего века, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего, пытаясь завладеть имуществом ФИО5, вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 лаваша стоимостью 11 рублей 30 копеек каждый, 1 батон стоимостью 11 рублей 30 копеек и женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей с находящимися там денежными средствами в сумме 1500 рублей и продуктами питания: упаковкой печенья «Сладкоежка» массой 0,5 кг, стоимостью 25 рублей, упаковкой чая торговой марки «Лисма» массой 100 гр., стоимостью 13 рублей, упаковкой растворимого кофе торговой марки «Черная карта» массой 250 гр., стоимостью 53 рубля, упаковкой диетических пряников «Мятные» массой 0,5 кг стоимостью 22 рубля, а всего на общую сумму 1947 рублей 90 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены пришедшим на помощь потерпевшей ФИО3
Подсудимый Мошковский А.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Мошковского А.И. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Мошковского А.И. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мошковскому А.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Мошковского А.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мошковскому А.И. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мошковским А.И. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Как личность Мошковский А.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66, 67), <данные изъяты> (л.д.64, 65).
В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мошковского А.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не соглашается с доводами защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание Мошковскому А.И. активного способствования раскрытию преступления, поскольку таких данных в материалах уголовного дела не имеется, и органами предварительного следствия указанное смягчающее наказание обстоятельство Мошковскому А.И. не было учтено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мошковского А.И., не имеется.
Суд не назначает Мошковскому А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с их нецелесообразностью и отсутствием у Мошковского А.И. постоянного источника дохода.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мошковского А.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ст.66 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск о делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мошковского Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, с возложением на Мошковского А.И. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Мошковскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, упаковку печенья «Сладкоежка» массой 500 гр., упаковку пряников «Мятные» массой 500 гр., упаковку черного чая «Лисма» массой 100 гр., упаковку растворимого кофе «Черная карта» массой 250 гр., денежную купюру номиналом 1000 рублей серии зВ №5956110, денежную купюру номиналом 500 рублей серии тЧ №9364532, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить у ФИО5, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова
Копия верна:
Судья О.Д. Смирнова