покушение на кражу



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 28 марта 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимых Красицкого А.В., Куранова А.Г.,

защитников: адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-117744 от 24 марта 2011 года и удостоверение №213, адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-117725 от 23 марта 2011 года и удостоверение №58,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красицкого Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Куранова Александра Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красицкий А.В. и Куранов А.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Красицкий А.В. по предварительному сговору с Курановым А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подъехали на принадлежащей Красицкому А.В. автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № регион к дачному участку №, принадлежащему ФИО7, расположенному на <адрес> <адрес> <адрес>, и через незапертую калитку проследовали на территорию указанного выше дачного участка, где согласно имеющейся у них ранее договоренности подошли к стоящей на его территории чугунной ванне шириной 1 метр, длиной 1,75 м., стоимостью 1500 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО7, и удерживая в руках найденные здесь же, неустановленные следствием предметы, раскололи ванну на различные по своим размерам фрагменты для удобной транспортировки в машине, далее, желая реализовать свой преступный умысел до конца, действуя совместно, перенесли поврежденные фрагменты ванны в багажник автомашины Красицкого А.В., таким образом, пытались тайно похитить ванну, принадлежащую потерпевшей ФИО7, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку при совершении указанных действий были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>

Подсудимый Красицкий А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Красицкого А.В. - адвокат Басакина Л.Аподдержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Куранов А.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Куранова А.Г. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Красицкого А.В. и Куранова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Красицкому А.В., Куранову А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Красицкого А.В., Куранова А.Г., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Красицким А.В., Курановым А.Г., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Красицкий А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.67,71), на учетах <данные изъяты> (л.д.68-69), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Красицкого А.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красицкого А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность Куранов А.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.81, 83), на учетах <данные изъяты>, (л.д.68, 80), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куранова А.Г., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куранова А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд не соглашается с доводами защиты о признании в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, активного способствования раскрытию преступления, поскольку таких данных в материалах уголовного дела не имеется и органами предварительного следствия указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не признано.

Суд обсуждал возможность применения требований ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, однако не усмотрел оснований для их применения, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности преступления, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением при назначении наказания правил ст.66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, условия их жизни, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красицкого Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красицкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Красицкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Куранова Александра Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куранову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Куранову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № зеленого цвета, хранящуюся у подсудимого Красицкого А.В. - оставить у Красицкого А.В., сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом; фрагменты чугунной ванны в виде различных по своему размеру осколков, хранящиеся в боксе вещественных доказательств Светлоярского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова