умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 09 марта 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственных обвинителей - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э., помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н., старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Колесникова А.Ю.,

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117555 от 04 февраля 2011 года и удостоверение № 213,

при секретарях: Самсоновой З.П., Зиминой Е.А., Перекрёстове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием,невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в помещении дачного дома на территории садоводческого участка № по <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений находившемуся там же ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, используя не установленный следствием предмет в виде фрагмента металлического прута с заостренным концом, Колесников А.Ю. нанес 3 удара в область груди и передней брюшной стенки ФИО1, причинив потерпевшему колотое ранение правой половины грудной клетки по подмышечной линии на уровне 6-7 ребра, проникающее в правую плевральную полость, которое согласно заключению эксперта №813 от 23 сентября 2010 года квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колотое ранение передней брюшной стенки по средне-ключичной линии (не проникающее), колотое ранение передней брюшной стенки по подмышечной линии (не проникающее), которые согласно заключению эксперта №813 от 23 сентября 2010 года квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Колесников А.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что драки между ним и ФИО1 не было, телесных повреждений он не причинял, считает себя виновным только в том, что нашел деньги на спиртное и что спором о дзюдо он спровоцировал потерпевшего.Он не знает, почему ФИО1 дал показания на следствии, будто бы он причинил ему телесные повреждения, неприязненных отношений межу ними не было. Он на следствии вину признавал в полнм объеме, думал, что так было нужно.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Колесникова А.Ю. в судебном заседании, расценивая их как избранный им способ защиты.

Из показаний Колесникова А.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, исследованных судом в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что 7 августа 2010 года примерно в 18 часов к нему в гости на дачу в <адрес> пришли ранее знакомые ФИО1 Валерий и его сожительница ФИО2 Надежда, попросились переночевать. ФИО1 знает давно, поддерживают приятельские отношения. 8 августа 2010 года он, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 продолжили распивать спиртные напитки, выпили примерно 2 литра водки. Днем они были на втором этаже дома и смотрели телевизор, распивая спиртное. В это время по телевизору шла программа, посвященная восточным единоборствам. ФИО1 сказал, что ранее занимался борьбой дзюдо и стал показывать ему приемы. Это он помнит, но что происходило далее, не помнит. Пришел в себя 9 августа 2010 года. Дома находилась только ФИО5. Он стал спрашивать, где ФИО1 и Надежда, на что ФИО5 ответила, что между ним и ФИО1 завязалась борьба. Когда женщины это увидели, спустились на первый этаж, поэтому что происходило между ним и ФИО1 не знают. Более она ему ничего не поясняла. В ОВД, он встретил ФИО1 и Надежду, которые рассказали, что 8 августа 2010 года в процессе борьбы он причинил ФИО1 проникающие ранения в область грудной и брюшной полостей. Сам он этого не помнит. Со слов Надежды узнал, что ранения он причинил ФИО1 металлическим прутом, похожим на арматуру, длиной 30-40 сантиметров. Он не знает, что это был за предмет. Предполагает 2 варианта: либо это была «кошка», предмет, который он использует в рыбалке для обнаружения глубоко утопленной сети, металлический прут длиной 50-60 сантиметров диаметром 1 сантиметр, концы не заострены, с одного края привязана веревка, они хранятся у него во дворе, где в данное время находится этот предмет, он не знает; либо ранения были причинены напильником, они хранятся у него в доме, один край заострен. Иных вариантов предположить не может.(л.д.33-35).

Помимо показаний Колесникова А.Ю. на предварительном следствии, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 7 августа 2010 года, примерно в 20 часов, они с ФИО2 приехали в гости к Колесникову А.Ю., который проживал в дачном домике, номер его и улицу не помнит, знает, что находится он в <адрес> Кроме Колесникова А.Ю. и его сожительницы, Эллы, фамилии не знает, больше в доме никого не было. Вечером они все легли спать, поскольку находились в легкой стадии алкогольного опьянения. 08 августа 2010 года, после того, как проснулись, примерно в 10 часов, он приобрел 4 бутылки водки объемом по пол-литра, после чего на втором этаже дачного домика они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 14 часов, Колесников А.Ю. вышел из-за стола, подошел к дивану, на котором сидела ФИО2 Он окликнул ФИО2, та повернула в его сторону голову, после чего Колесников А.Ю. нанес ей в область головы удар металлическим прутом арматуры, заостренным с одной из торцевых сторон. Диаметр прута был примерно 1 сантиметр, длина - 40-50 сантиметров, прут был покрыт коррозией. В какой руке был зажат данный прут у Колесникова А.Ю., не обратил внимания. После данного удара он бросился к ФИО2 и столкнул ее с дивана, чтобы она покинула дом. ФИО2 с Эллой выбежали из дома. В тот момент, когда он отталкивал ФИО6, находился правым боком по отношению к Колесникову А.Ю. В это время последний нанес ему тычком 3 ранения вышеуказанным прутом арматуры в виде пики, а именно заостренной его частью. В какой руке находился прут у Колесникова А.Ю., не запомнил. Первый удар Колесников А.Ю. нанес в область правой части его груди, а еще два - в область живота. После ударов он почувствовал острую боль, из ран потекла кровь. Увидев это, Колесников А.Ю. бросил на пол прут и выбежал из дома. Он подобрал указанный прут и тоже покинул дом. На улице встретил ФИО2 и вместе с ней направились на дачу к его сестре ФИО3, которую попросил помочь ему вызвать карету скорой медицинской помощи, рассказав о случившемся. После этого он направился на дачу к своей тете, ФИО4, чтобы найти там кого-нибудь, кто мог бы доставить его в больницу. Тети на даче не оказалось и на лавочке, на территории ее дачи, он оставил прут, которым ему были причинены телесные повреждения, после чего вернулся на дачу к своей сестре. В это время ФИО3 попросила своего знакомого, довезти его до Красноармейского района г.Волгограда. В Волгограде попросил сотрудников милиции вызвать карету скорой медицинской помощи. Спустя некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и его отвезли в МУЗ «Больница № 16». Там при обследовании ему поставили диагноз проникающее ранение легкого и ранение передней стенки брюшной полости. Одна из ран на теле была незначительной. После этого он был госпитализирован. У него никогда не было ссор с Колесниковым А.Ю., считает, что данный случай произошел в виду состояния сильного алкогольного опьянения (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 07 августа 2010 года, примерно в 20 часов, они с ФИО1 приехали в гости к знакомому, Колесникову А.Ю., который проживает на одной из дач в <адрес> и остались ночевать у него, распивая спиртные напитки. 08 августа 2010 года, когда проснулись, решили продолжить распивать спиртное. ФИО1 и Колесников А.Ю. сходили в магазин за спиртным. Вчетвером они распивали водку, употребили примерно 2 литра, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В 14 часов они находились в комнате, расположенной на верхнем этаже дачного домика и смотрели телевизор, где показывали программу о боевых искусствах. ФИО1 и Колесников А.Ю. стали показывать друг другу приемы борьбы, а они с сожительницей Колесникова А.Ю. сидели на диване и общались. Колесников А.Ю. спустился вниз, а когда поднимался, нес с собой металлический прут диаметром не больше 2 сантиметров, длиной 30-40 сантиметров, внешне похожий на арматурный прут с заостренным концом. Он подошел к ней и, показав прут, сказал: «Смотри, что у меня есть». Она не рассматривала данный предмет. Тогда Колесников А.Ю. замахнулся прутом, держа его в правой руке, и нанес один удар по голове, отчего у нее пошла кровь. Она вскочила с дивана и стала убегать. В это время к Колесникову А.Ю. подбежал ФИО1, развернул его и стал показывать ему прием. Как она поняла, ФИО1 хотел заступиться за нее, поэтому сначала попытался выбить из рук Колесникова А.Ю. металлический прут во избежание удара, а потом побороть его. Между ними завязалась борьба. Когда она спускалась по лестнице, обернулась и увидела, что Колесников А.Ю. сделал поступательное движение рукой, в которой держал прут, в сторону ФИО1, и острой частью проткнул его тело в области брюшной полости. Более она ничего не видела, поскольку спустилась. Уже на улице, спустя 2-3 минуты, их догнал ФИО1 На его футболке она увидела пятна бурого цвета, поняла, что это кровь. Она подняла футболку и увидела на теле 2-3 проникающих ранения в область груди и брюшной полости. Сколько точно было повреждений на теле ФИО1, сказать не может, но в том, что их было не менее 2 уверена. ФИО1 сказал, что это сделал Колесников А.Ю., при этом ФИО1 держался за бок, был бледен. По дороге их встретила сестра ФИО1 - Анфиса и, увидев состояние ФИО1, подошла к ним и спросила, что случилось, ФИО1 пояснил, что подрался с Колесниковым А.Ю. Тогда Анфиса попыталась вызвать карету скорой медицинской помощи, однако, дозвониться не смогла, они пошли к одному из дачников, которого попросили отвезти ФИО1 в больницу, где она его навещала (л.д.22-23).

Показаниями свидетеля ФИО4. в судебном заседании о том, что 8 августа 2010 года примерно в 16 часов она находилась дома, когда ей позвонила дочь, ФИО3, сообщив, что везет ФИО1 на пост ГАИБДД, расположенный на остановке «ВДСК», чтобы вызвать карету скорой медицинской помощи, и что у ФИО1 течет кровь из ран в области груди и живота. Она также сказала, что ФИО1 дался с Колесниковым, и что телесны повреждения ему причинены какой-то арматурой. Позже на даче ФИО3, по <адрес> <адрес> она увидела арматуру, та была длиною менее 20 сантиметров, толщиной меньше мизинца.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что 08 августа 2010 года, примерно в 15 часов, ей позвонила дочь, ФИО3, сообщила, что ее племяннику ФИО1, причинены телесные повреждения и что она едет с ним к посту ГАИБДД, расположенном на канале ВДСК им Ленина в Красноармейском районе г.Волгограда. Когда она подошла к посту ГАИБДД, ее дочь и ФИО1 находились там. На теле и одежде ФИО1 она увидела кровь. Она стала интересоваться, что случилось, на что ФИО1 рассказал ей, что находился на даче у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Рыжий» в <адрес> Там он, его сожительница Надежда и Андрей распивали спиртное. После употребления спиртных напитков, Андрей беспричинно стал агрессивен, ударил Надежду по голове, а после металлическим прутом нанес ему несколько ударов в область тела. Со слов ФИО1 прут, которым ему были нанесены удары, последний оставил у нее на даче, после этого сотрудники ГАИБДД вызвали карету скорой медицинской помощи, и ФИО1 госпитализировали. После этого она ездила на свою дачу, где на лавочке действительно обнаружила металлический прут, длиной примерно 20 сантиметров, толщиной 0,5 сантиметров с заостренным концом с одного края. Была ли на нем кровь, она не знает, поскольку не рассматривала. Данный предмет она выкинула где-то по дороге от СНТ «Монтажник» до поселка Буревестник, точного места указать не может (л.д. 55-58).

После исследования показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО4 подтвердила оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 08 августа 2010 года, примерно в 14 или 15 часов, ее двоюродный брат, ФИО1, пришел к ней на дачу, на лице была кровь, в области груди и живота - раны, из которых сочилась кровь. Он рассказал, что находился на даче у Андрея «Рыжего», который причинил ему телесные повреждения арматурой. О конфликт ей ничего не известно, брат об этом не рассказывал, когда обратился к ней за помощью. Она отвезла его на остановку «ВДСК», где от сотрудников ГАИБДД вызвали карету скорой медицинской помощи.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 07 августа 2010 года к ним на дачу в <адрес> где они живут с Колесниковым А.Ю., пришли знакомые - ФИО1 и ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, избитые, пояснили, что побои им причинил зять, выгнавший их с дачи. Они попросили разрешения переночевать у них, Колесников А.Ю. согласился. Утром 08 августа 2010 года, между 11 и 12 часами, ФИО1 и ФИО2 стали просить занять денег на спиртное. ФИО1 занял денег у соседа, приобрел на них 1 литр спирта, который они употребили. После этого она заняла 100 рублей у соседа, на которые приобрели еще 1 литр спирта. Во время распития спиртного они находились на 2 этаже дачи и смотрели по телевизору передачу, посвященную китайским единоборствам. Колесников и ФИО1 стали общаться по поводу боевых приемов, в результате этого началась потасовка, во время которой ФИО2 увела ее на улицу. ФИО1 был без футболки, и в случае причинения ему телесных повреждений, он бы их видела.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что 07 августа 2010 года к ним на дачу в <адрес>», где они проживают с Колесниковым А.Ю., пришли знакомые - ФИО1 и ФИО2 Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, рассказывали, что незадолго до этого между ФИО1 и мужем его сестры произошел конфликт, который закончился дракой. У ФИО1 на лице были ссадины. ФИО1 и ФИО2 попросились остаться переночевать у них, Колесников А.Ю. согласился. Утром 08 августа 2010 года, ФИО1 и ФИО2 стали говорить, что плохо себя чувствуют и что надо похмелиться. ФИО1 вышел на улицу, встретил их соседа и занял у него 100 рублей. На эти деньги ФИО1 приобрел 1 литр водки, которую они распили. Когда спиртное закончилось, Колесников А.Ю. занял еще 100 рублей и приобрел еще 1 литр водки. Спиртные напитки распивали на втором этаже дачного домика. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она и ФИО2 сидели на диване, а Колесников А.Ю. и ФИО1 смотрели телевизор, по которому транслировали программу, посвященную восточным единоборствам. ФИО1 стал спрашивать у Колесникова А.Ю., знает ли он какие-либо приемы борьбы, Колесников А.Ю. ответил: «Лучший прием - хорошо бегать». Тогда ФИО1 внезапно толкнул в плечо Колесникова А.Ю., тот упал на пол, повалив журнальный столик. Видя это, ФИО2 стала уходить из комнаты, потянув ее за собой. Они спустились вниз. Примерно через 5 минут, когда они стояли на улице, из дома вышел ФИО1, был взволнован, нецензурно ругался, взял за руку ФИО2, и они ушли. Что происходило в доме, когда Колесников А.Ю. и ФИО1 оставались одни, не знает, криков не слышала. Как только ФИО1и Надежда ушли, она поднялась наверх, где находился Колесников А.Ю. О том, что происходило в доме, он не пояснял, следов крови на его одежде и полу она не видела (л.д. 54-55).

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердила показания, за исключением того, что Колесников толкнул ФИО1, поскольку он сделал это шутя.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 судом не установлено, в связи с чем суд находит их показания достоверными и как доказательство вины подсудимого Колесникова А.Ю., допустимыми.

Доводы свидетеля ФИО5 относительно того, что у ФИО1 незадолго до его прихода на дачу к Колесникову А.Ю. был конфликт с мужем его сестры, в результате которого состоялась драка, а также что ФИО1 толкнул Колесникова А.Ю. первым, не влияют на доказанность вины Колесникова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Также вина подсудимого Колесникова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

данными протокола осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, из которых видно, что произведен осмотр помещения дачного домика, расположенного на территории садоводческого участка № <адрес> <адрес>, отражено расположение комнат, расстановка мебели и предметов обихода (л.д. 10 - 12);

данными заключения эксперта №813 от 23 сентября 2010 года, согласно выводам которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колотого ранения правой половины грудной клетки по подмышечной линии на уровне 6-7 ребра, проникающего в правую плевральную полость, колотого ранения передней брюшной стенки по средне-ключичной линии (не проникающего), колотого ранения передней брюшной стенки по подмышечной линии (не проникающего). Указанные телесные повреждения могли образоваться 08.08.2010 года от воздействия предмета, обладающего колющими свойствами, и квалифицируются: колотое ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость - как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колотые ранения передней брюшной стенки - как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства здоровья. Данные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. В момент нанесения телесных повреждений пострадавший мог быть обращен передней или правой переднее-боковой поверхностью туловища к травмирующему воздействию. Возможные направления травмирующего воздействия - спереди-назад. (л.д. 39-40).

У суда нет оснований ставить под сомнение сведения, изложенные в выше перечисленных письменных доказательствах по делу, поскольку процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Сведения, изложенные в них, суд признает достоверными и как доказательство вины подсудимого допустимыми. Все заключения экспертов сделаны экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в силу чего суд находит заключения экспертов допустимыми доказательствами.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Колесникова А.Ю. по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колесниковым А.Ю., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Колесников А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.107), <данные изъяты> (л.д.108), <данные изъяты> (л.д.78-81).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, Колесникову А.Ю., суд признает наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову А.Ю., не имеется.

<данные изъяты> (л.д. 82-87).

С учетом указанного заключения судебно-психиатрической экспертизы и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд признает Колесникова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и назначает наказание с учетом положений ч. 2 ст. 22 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Колесникова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, но поскольку согласно <данные изъяты>, суд считает необходимым вменить в качестве дополнительной обязанности <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесникову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать правонарушений, пройти принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Колесникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в тексте кассационной жалобы.

Осужденный вправе приносить свои письменные возражения на кассационное представление и кассационную жалобу других лиц в случае принесения таковых.

Председательствующий подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова