Кража, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 08 апреля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственных обвинителей - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э., заместителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Сарайкина И.В., помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимых: Воронцова А.П., Солтана И.О., Гумпера А.В.

защитников - адвокатов: Цымбалова Д.А., предоставившего ордер №84906 от 11 марта 2011 года и удостоверение №1983,

Давыдова Н.С., предоставившего ордер №09-117668 от 03 марта 2011 года и удостоверение №213,

Пуртова А.П., предоставившего ордер №09-117710 от 11 марта 2011 года и удостоверение №702,

потерпевших: ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21,

при секретарях: Зиминой Е.А., Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Солтана Игоря Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: 1<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гумпера Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а»,. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.П., Солтан И.О. и Гумпер А.В. совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Воронцов А.П. и Гумпер А.В. совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Воронцов А.П. и Солтан И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, в период времени с 8 до 13 часов, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к территории дачного участка № по линии № в <адрес>, где Воронцов А.П. остался в машине, а Гумпер А.В. и Солтан И.О., действуя совместно, используя имеющийся у них гвоздодер, взломали входную дверь сарая, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО19 газонокосилку «Sungarden» стоимостью 4330 рублей, бензопилу «Partner» стоимостью 4799 рублей, мотокультиватор «Bravo» стоимостью 16560 рублей, после чего втроем погрузили в машину и скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 25689 рублей.

24 сентября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, которой управлял Воронцов А.П., подъехали к территории дачного участка № в <адрес>, где Воронцов А.П. остался у дачного участка наблюдать за обстановкой, а Гумпер А.В. вырвал оконную решетку, выставил окно в дачном доме, после чего они незаконно проникли внутрь дома, откуда действуя совместно тайно похитили принадлежащие ФИО22 кондиционер «Samsung» стоимостью 1500 рублей, соковыжималку «Philips» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 4000 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 3500 рублей, водяной насос «Intex» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Philips» стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности спортивную сумку, два пледа, лопату, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с конца сентября по начало октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к сторожевому вагончику в <адрес>, где Воронцов А.П. остался в машине, а Гумпер А.В. имеющимся у него гвоздодером взломал входную дверь, после чего действуя совместно, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9 два обогревателя стоимостью по 500 рублей каждый, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, и, погрузив похищенное в машину, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с конца сентября по начало октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>. Воронцов А.П. остался в машине, а Гумпер А.В. выставил оконное стекло, незаконно проник внутрь дома, откуда действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО31 мангал с шампурами в количестве 12 шт. стоимостью 3500 рублей и не представляющий для потерпевшей ценности аудиомагнитофон «Sony», затем погрузили все в машину, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В один из дней периода времени с конца октября по начало ноября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к территории дачного участка № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО18 6 труб из черного металла диаметром по 25 мм длиной по 120 см стоимостью по 150 рублей каждая, металлическую чистилку для обуви стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с 23 по 27 октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к территории дачного участка № по линии № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО23 2 трубы из черного металла диаметром по 120 мм длиной по 150 см, 3 трубы из черного металла диаметром по 25 мм длиной по 150 см, 2 оцинкованные трубы диаметром по 40 мм длиной по 150 см общей стоимостью 1100 рублей, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с 20 октября по 3 ноября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к территории дачного участка № по линии № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащий ФИО11 кусок рельсы в виде наковальни стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с середины до конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под его управлением подъехали к дачному участку № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащую ФИО32 трубу из черного металла длиной 120 см диаметром 400 мм стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО32 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с середины до конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащую ФИО33 5 труб из черного металла длиной по 2 метра каждая, 2 из них диаметром по 57 мм, 3 шт. по 76 мм, стоимостью по 300 рублей каждая, 2 профильные трубы размером 150х150 мм длиной по 2,2 метра, стоимостью по 500 рублей каждая, причинив потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с середины по конец октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № по <адрес> в <адрес>, где взломав запорное устройство на входной двери помещения бани, действуя совместно, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО12 бочку из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, после чего втроем погрузили ее в машину, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с середины по конец октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № по <адрес> в <адрес>, где он остался у дачного участка, а Гумпер А.В. взломав запорное устройство на входной двери дачного дома, незаконно проникли внутрь, откуда действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО27 телевизор «Samsung»стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «Sony» стоимостью 3000 рублей, обогреватель «Delongi» стоимостью 4000 рублей. После этого, взломав входную дверь на помещении бани, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили кальян стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, после чего погрузили все в машину и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней начала ноября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО13 4 трубы из черного металла диаметром по 75 мм длиной по 1,5 метра стоимостью по 200 рублей каждая, уголок длиной 1,5 метра диаметром 75 мм стоимостью 200 рублей, 5 отрезков труб длиной по 1 метру, 2 из которых диаметром 15 мм стоимостью по 60 рублей каждая, 3 из них диаметром по 20 мм стоимостью по 80 рублей каждая, после чего путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили печку-буржуйку стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей, затем с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней периода времени с 20 октября по 1 ноября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О. из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, где Воронцов А.П. остался в машине, а Гумпер А.В. и Солтан И.О., действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО24 мешок цемента «Портланд-500» весом 50 кг стоимостью 210 рублей, металлический уголок диаметром 70 мм длиной 150 см стоимостью 100 рублей, 6 труб из черного металла длиной по 1,4 м диаметром 70 мм на общей стоимостью 1360 рублей, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей, после чего погрузили все в машину, с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О. из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № по <адрес> в <адрес>, где он остался в машине, а Гумпер А.В., выставив стекло в окне дачного дома, проник внутрь, откуда действуя совместно с Солтаном И.Ю., тайно похитили принадлежащий ФИО28 газовый баллон стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на указанную сумму, после чего погрузили его в машину, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. и Солтаном И.О. из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, при этом Воронцов А.П. остался в машине, а Гумпер А.В. и Солтан И.О., действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащую ФИО34 металлическую печь стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему ФИО34 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего погрузили ее в машину, с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, где действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО20 металлическую подставку под мойку размером 50х50 см стоимостью 500 рублей, 6 металлических листов размером 1150х50х0,5 см стоимостью по 350 рублей каждый, металлический узел соединения труб диаметром 20 мм общей длиной 1,5 м стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В. из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П. подъехали к дачному участку № в <адрес>, и, действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО21 6 труб из черного металла диаметром по 100 мм длиной по 2 каждая стоимостью по 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Гумпером А.В., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П., подъехали к дачному участку № в <адрес>, и, действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащую ФИО25 металлическую крышку от емкости размером 162х61 см, толщиной 10 см стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в неустановленное следствием дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Воронцов А.П. по предварительному сговору с Солтаном И.О., из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Воронцова А.П., подъехали к дачному участку № в <адрес>, и, действуя совместно, с территории дачного участка тайно похитили принадлежащие ФИО29 6 бронзовых кранов размером по 25 мм стоимостью по 200 рублей каждый, 4 чугунных крана размером 3/4 стоимостью по 150 рублей каждый, кусок рельсы в виде наковальни стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Воронцов А.П. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Воронцова А.П. - адвокат Цымбалов Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Солтан И.О. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Солтана И.О. - адвокат Давыдов Н.С.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Гумпер А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Гумпера А.В. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО11, ФИО27, ФИО28, ФИО12 ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив суду соответствующие заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Воронцову А.П., Солтану И.О. и Гумперу А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО19 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО22 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО31 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО23 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО11 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО35 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО33 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО12 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО27 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО13 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО24 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО28 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Воронцова А.П., Солтана И.О. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО34 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО20 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО21 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воронцова А.П. и Гумпера А.В. по преступлению в отношении имущества ФИО25 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воронцова А.П. и Солтана И.О. по преступлению в отношении имущества ФИО29 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Воронцову А.П., Солтану И.О. и Гумперу А.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Воронцову А.П., Солтаном И.О. и Гумпером А.В. в силу ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Как личность Воронцов А.П. по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.28, 30), на учетах у <данные изъяты> (т.3 л.д.30).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронцову А.П., суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову А.П., не имеется.

Как личность Солтан И.О. по месту жительства характеризуется посредственно (т.3 л.д.12), на учетах <данные изъяты> (т.3 л.д.10, 11).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солтану О.И., суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Солтану О.И. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Кроме того, поскольку Солтан О.И. <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что окончательно наказание Солтану О.И. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Как личность Гумпер А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (т.3 л.д.48), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.49).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гумперу А.В., суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гумперу А.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Воронцова А.П., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронцова А.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, поскольку, по мнению суда, такое наказание может обеспечить исправление Воронцова А.П., с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст.62, 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Солтана И.О. и Гумпера А.В., а также влияния назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание Солтана И.О. и Гумпера А.В. может быть достигнуто только в условия изоляции их от общества, поскольку назначение подсудимым любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с применением при назначении наказания подсудимым правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, а также отсутствие постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимыми Солтаном О.И. и Гумпером А.В. суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением требований ст.62 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 9 месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно Воронцову А.П. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на условно осужденного Воронцова А.П. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Воронцову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания Воронцову А.П. исчислять с 08 апреля 2011 года.

Солтана Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Солтану И.О. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и <данные изъяты> окончательно назначить Солтану И.О. наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солтану И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Солтана И.О. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Солтану И.О. исчислять с 08 апреля 2011 года.

Зачесть Солтану И.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 декабря 2010 года.

Гумпера Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением требований ст.62 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 11 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гумперу А.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гумперу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Гумпера А.В. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Гумперу А.В. исчислять с 08 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пылесос «Samsung», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО22 - оставить у собственника, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Председательствующий: О.Д. Смирнова