Дело № 1-84/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 28 марта 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,
подсудимого Велижанского И.В.,
защитника-адвоката Назьмова А.А., представившего ордер № 09-117758 от 28 марта 2011 года и удостоверение №1703,
при секретаре Чудиной Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Велижанского Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Велижанский И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2009 года Велижанский И.В. был поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району. Согласно Указу Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года и приказа Министра Обороны РФ № 1305от 01 октября 2010 года в период времени с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации. В связи с чем Велижанский И.В. 02 ноября 2010 года прошел в военном комиссариате медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. 02 ноября 2010 года в военном комиссариате Красноармейского района г.Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области Велижанский И.В. лично под расписку получил повестку о явке 08 ноября 2010 года на заседание районной призывной комиссии для принятия решения о призыве на военную службу. Однако, Велижанский И.В., не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, от явки в военный комиссариат к указанной в повестке дате, то есть 08 ноября 2010 года, уклонился, на заседание районной призывной комиссии без уважительных на то причин не явился, и тем самым Велижанский И.В., не имея законных оснований на получение отсрочки от призыва на военную службу, уклонился от призыва на военную службу.
26 ноября 2010 года также путем личного вручения повестки, Велижанский И.В. также был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Красноармейского района г. Волгограда и Светлоярского района 29 ноября 2010 года. Однако, Велижанский И.В., не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, от явки в военный комиссариат к указанной в повестке дате, то есть 29 ноября 2010 года, уклонился, на заседание районной призывной комиссии без уважительных на то причин не явился, и тем самым Велижанский И.В., не имея законных оснований на получение отсрочки от призыва на военную службу, уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Велижанский И.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Велижанского И.В. - адвокат Назьмов А.А.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Велижанского И.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Велижанскому И.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Велижанского И.В суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Велижанским И.В., в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность Велижанский И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.62,63), на учетах у <данные изъяты> (л.д.61), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 64).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Велижанского И.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велижанского И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Велижанского Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Велижанскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова
Верно:
Судья: О.Д. Смирнова