Дело № 1-36/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 19 января 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
подсудимого Долгова А.В.,
защитника - адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер №09-116329 от 11 января 2011 года и удостоверение №58,
при секретаре Самсоновой З.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долгова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>;
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2010 года примерно в 13 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, по просьбе ФИО1п. незаконно сбыл последнему растительное вещество, которое согласно заключению эксперта №2451 от 4 декабря 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,17 граммов в высушенном состоянии, за что получил от ФИО1 денежную сумму в размере 350 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён. Однако преступление Долговым А.В. не был доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку что указанное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотруднику милиции и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.
Подсудимый Долгов А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Долгова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Долгову А.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Долгова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Долгову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Долговым А.В. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Как личность Долгов А.В. характеризуется посредственно (л.д.107, 109), <данные изъяты> (л.д.108).
В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгова А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Долгову А.В., не имеется.
При назначении Долгову А.В. наказания суд обсуждал возможность применения к подсудимому требований ст.ст.64, 73 УК РФ, однако счел нецелесообразным их применение, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и ли после совершения преступления, и других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, по настоящему делу не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Долгова А.В. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ст.66 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Долгову А.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД Волгоградской области:
наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 2,17 грамм, изъятое у ФИО1, две пачки сигарет «ЛД», 1,5-литровую бутылку с жидкостью желтого цвета, изъятые у Долгова А.В., после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
две купюры достоинством по 100 рублей серии МС 9007966 и Як 3588820, одну купюру достоинством 50 рублей серии ХК 7217347, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - после вступления приговора в законную силу следует передать по принадлежности в ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять Долгову А.В. с 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения Долгову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД Волгоградской области:
наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 2,17 грамм, изъятое у ФИО1, две пачки сигарет «ЛД», 1,5-литровую бутылку с жидкостью желтого цвета, изъятые у Долгова А.В., - уничтожить.
две купюры достоинством по 100 рублей серии МС 9007966 и Як 3588820, одну купюру достоинством 50 рублей серии ХК 7217347, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - передать по принадлежности в ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись) О.Д. Смирнова
Верно.
Судья О.Д. Смирнова