присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 12 апреля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимой Рязановой Л.Я.,

защитника - адвоката Сенокосова А.Е., представившего ордер серии А №782820 от 07 апреля 2011 года, выданный Санкт-Петербургской коллегией адвокатов «Кронверская», и удостоверение №78/3785, зарегистрированном в реестре адвокатов г. Санкт-Петербурга,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязановой Любови Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанова Л.Я. совершила присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Указанные преступления совершены в с.Райгород Светлоярского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи № 173 Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» Рязанова Л.Я., назначенная на указанную должность приказом начальника Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» ФИО1 № 335 л/с от 21 сентября 2010 года, в первой декаде ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете отделения почтовой связи № 173 Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ОПС № 173, поступившим от населения в счет погашения коммунальных платежей, и предназначенных для передачи в Светлоярский почтамт УФПС Волгоградской области, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2004 года, являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения вверенного имущества, взяла указанные денежные средства из кассы ОПС №173 в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в первой декаде ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете отделения почтовой связи № 173 Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, с.Райгород, ул.Советская, д.195, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ОПС №173, поступившим от населения в счет погашения коммунальных платежей, и предназначенных для передачи в Светлоярский почтамт УФПС Волгоградской области, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2004 года, являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения вверенного имущества, взяла указанные денежные средства из кассы ОПС №173 в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, во второй декаде ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете отделения почтовой связи № 173 Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, с. Райгород, ул. Советская, д. 195, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ОПС № 173, поступившим от населения в счет погашения коммунальных платежей, и предназначенных для передачи в Светлоярский почтамт УФПС Волгоградской области, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2004 года, являясь материально ответственным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, взяла указанные денежные средства из кассы ОПС №173 в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в последних числах ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете отделения почтовой связи №173 Светлоярского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, с.Райгород, ул.Советская, д.195, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ОПС №173, поступившим от населения в счет погашения коммунальных платежей, и предназначенных для передачи в Светлоярский почтамт УФПС Волгоградской области, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2004 года, являясь материально ответственным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, взяла указанные денежные средства из кассы ОПС №173 в сумме 116808 (сто шестнадцать тысяч восемьсот восемь) рублей 53 копейки, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Рязанова Л.Я. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Рязановой Л.Я. - адвокат Сенокосов А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом ходатайствовала о назначении Рязановой Л.Я. минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Рязановой Л.Я. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Рязановой Л.Я. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Рязановой Л.Я. суд квалифицирует:

по преступлению, совершенному в первой декаде ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному в первой декаде ноября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному во второй декаде ноября 2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному в последних числах ноября 2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Рязановой Л.Я. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные Рязановой Л.Я, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность Рязанова Л.Я. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.130, 191), <данные изъяты> (л.д.131).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рязановой Л.Я., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рязановой Л.Я., не имеется.

Защитник подсудимой Рязановой Л.Я. - адвокат Сенокосов А.Е. при назначении наказания Рязановой Л.Я. просил применить требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимой Рязановой Л.Я., суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Рязановой Л.Я. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанову Любовь Яковлевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), на основании которых назначить ей наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному в первой декаде ноября 2010 года примеров 13 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному в первой декаде ноября 2010 года в 18 часов 50 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному во второй декаде ноября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному в последних числах ноября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рязановой Л.Я. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением на Рязанову Л.Я. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Рязановой Л.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Смирнова