применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представитля власти в связи с исполнением им должностых обязанностей



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 12 апреля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Ремесюка П.Н.,

подсудимого Бурцева Д.В.,

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-117864 от 08 апреля 2011 года и удостоверение №213,

потерпевшего В,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурцева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Д.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года в соответствии с Приказом №6 от 15 января 2010 года «О закреплении административных участков и определении границ обслуживания за участковыми уполномоченными милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области» УУМ ОВД по Светлоярскому району В находился на обслуживаемом им административном участке в пос.Приволжский Светлоярского района Волгоградской области. Примерно в 20 часов 00 минут из Приволжской администрации поступило сообщение о том, что в Доме культуры поселка Приволжский Бурцев Д.В. выражается нецензурной бранью в адрес специалиста Приволжской администрации Б

В, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл к дому культуры, на крыльце увидел Бурцева Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который на требование предъявить документы ответил отказом, пояснив, что является несовершеннолетним, в связи с чем для выяснения возраста Бурцева Д.В. В вместе с Бурцевым Д.В. проехали к дому последнего. Примерно в 20 часов 30 минут установив, что Бурцев Д.В. является совершеннолетним, В потребовал от Бурцева Д.В. сесть в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ответ на это Бурцев Д.В. у <адрес> <адрес> <адрес>, будучи недовольным законными требованиями представителя власти, не желая быть привлеченным к административной ответственности, и понимая, что В является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея умысел на причинение сотруднику милиции телесных повреждений, нанес В один удар правой рукой в область верхней и нижней губ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков, двух ушибленных ран - каймы верхней и нижней губ - слизистой преддверия рта справа, в проекции двух зубов, которые образовались от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Бурцев Д.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Бурцева Д.В. - адвокат Давыдов Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бурцева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бурцеву Д.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Бурцева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурцеву Д.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бурцева Д.В. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бурцевым Д.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Бурцев Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.86), <данные изъяты> (л.д.87), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.89), привлекался к административной ответственности (л.д.88).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бурцева Д.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурцева Д.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Бурцева Д.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением на Бурцева Д.В. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бурцеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Председательствующий: О.Д. Смирнова