кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 06 апреля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимых Балашова Н.В., Медведевой Ю.С.,

защитников: адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117766 от 25 марта 2011 года и удостоверение №702, адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117749 от 25 марта 2011 года и удостоверение №213,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балашова Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

и

Медведевой Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Н.В. и Медведева Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года, примерно в 00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, Балашов Н.В. совместно с Медведевой Ю.С., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя по предварительному сговору, прошли через незапертую металлическую калитку заборного ограждения на территорию дачного участка №, принадлежащего Н, согласно достигнутой ими ранее договоренности, подошли к строению жилого дачного дома. Затем Балашов Н.В. не установленным следствием ножом, находившимся при нем, снял деревянные штапики и вынул стекло оконного проема, через образовавшийся проем Балашов Н.В. и Медведева Ю.С. незаконно проникли внутрь указанного дома, где действуя совместно, из шкафа в комнате взяли 4 комплекта постельного белья, состоящего из 1 простыни, 1 пододеяльника, 2 наволочек, стоимостью по 300 рублей за комплект, на общую сумму 1200 рублей, 8 махровых полотенец стоимостью по 250 рублей, на общую сумму 2000 рублей, 3 хлопковых полотенца, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, во второй комнате из-под кровати взяли 2 телескопические удочки, длиной по 6 метров каждая, полностью укомплектованные, стоимостью по 1500 рублей каждая, 3 телескопических удочки длиной по 5 метров, полностью укомплектованные, по 1200 рублей каждая, общей стоимостью 3600 рублей, 1 телескопическую удочку, не укомплектованную, длиной 4,5 метра, стоимостью 100 рублей, садовую одноосную тележку стоимостью 500 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошли к расположенному на дачном участке строению летней кухни, где Балашов Н.В. неустановленным следствием предметом сорвал запорное устройство входной двери, затем Балашов Н.В. и Медведева Ю.С. совместно прошли внутрь данного помещения, откуда взяли 5 металлических чашек, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 250 рублей, две одинаковые стеклянные пепельницы, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, автомобильную аптечку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, сахарницу из стекла синего цвета, стоимостью 50 рублей, 7 разноцветных фарфоровых бокалов, стоимостью каждый по 30 рублей, на общую сумму 210 рублей, металлический дуршлаг, стоимостью 50 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 120 рублей, кухонный набор из 4 предметов, стоимостью 150 рублей, стеклянную конфетчицу стоимостью 100 рублей, 3 стеклянные стопки стоимостью 60 рублей, одну фарфоровую сахарницу стоимостью 50 рублей, таким образом тайно похитили перечисленное выше имущество, после чего скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате совместных действий потерпевшему Н значительный материальный ущерб на общую сумму 11990 рублей.

02 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, Балашов Н.В. совместно с Медведевой Ю.С., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя по предварительному сговору, прошли через незапертую металлическую калитку заборного ограждения на территорию дачного участка №, принадлежащего С, где согласно достигнутой ими ранее договоренности, подошли к строению жилого дачного дома. Затем Балашов Н.В. не установленным следствием ножом, находившимся при нем, снял деревянные штапики и вынул стекло оконного проема, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей, после этого дотянувшись рукой открыл щеколду, запирающую оконную раму, открыл окно и затем через образовавшийся проем они незаконно проникли внутрь помещения кухни указанного дома, где действуя совместно, из шкафа взяли набор посуды, состоящий из фарфоровой сахарницы, заварника и 4 аналогичных чайных чашек, стоимостью 100 рублей, электролампочку мощностью 75 Вт, стоимостью 40 рублей, чайную чашку из фарфора белого цвета, стоимостью 20 рублей, 5 стеклянных стопок, стоимостью 100 рублей, 4 фарфоровых порционных тарелки, общей стоимостью 50 рублей, 6 стеклянных стаканов стоимостью 150 рублей, 3 стеклянные стопки, общей стоимостью 60 рублей, 1 фарфоровую сахарницу, стоимостью 20 рублей, 2 стеклянных салатницы, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, после чего прошли в комнату указанного дачного домика, где с шифоньера взяли 4 комплекта постельного белья, состоящих из 2 простыней, одного пододеяльника и 3 наволочек, каждый стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей, покрывало коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, футболку серого цвета с надписью «JOINNOW», стоимостью 30 рублей, женский джинсовый сарафан, стоимостью 50 рублей, плюшевое покрывало коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, кофту женскую шерстяную, стоимостью 40 рублей, свитер мужской шерстяной серого цвета, стоимостью 50 рублей, синюю пластмассовую коробку с игрой «лото», стоимостью 100 рублей, электровыжигатель марки «Узор», стоимостью 100 рублей, коробку с игрой «Домино», стоимостью 50 рублей, покрывало красного цвета стоимостью 150 рублей, фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью 100 рублей, обогреватель в металлическом корпусе серо-черного цвета, стоимостью 100 рублей. После чего Балашов Н.В. и Медведева Ю.С. прошли в помещение веранды, откуда взяли 2 белых пластмассовых ведра, емкостью по 10 литров каждое, стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, однокассетный аудиомагнитофон «FORUM», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, аудио плеер «КВАЗАР», не представляющий материальной ценности для потерпевшего и 3 белых полимерных мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, на общую сумм 3200 рублей, таким образом тайно похитили перечисленное выше имущество, после сложили похищенное имущество в указанные выше три полимерных мешка и скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С в результате совместных действий материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей

Подсудимый Балашов Н.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Балашова Н.В. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Медведева Ю.С. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Медведевой Ю.С. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Н и С не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив суду соответствующие заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Балашова Н.В. и Медведевой Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Балашову Н.В. и Медведевой Ю.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Балашова Н.В. и Медведевой Ю.С., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Балашовым Н.В. и Медведевой Ю.С. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Как личность Балашов Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.183), <данные изъяты> (л.д.185).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балашова Н.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балашова Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях <данные изъяты>.

Как личность Медведева Ю.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.159), <данные изъяты> (л.д.160, 166).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Медведевой Ю.С., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Медведевой Ю.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто только в условиях изоляции их от общества, поскольку назначение подсудимым любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Медведевой Ю.С., Балашова Н.В., а также отсутствие отягчающих обстоятельств у Медведевой Ю.С., порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Балашову Н.В. суд руководствуется: требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Медведевой Ю.С. суд руководствуется: требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова Николая Васильевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.2 ч.7 ст.316 УПК РФ:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Балашову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Балашову Н.В. исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Балашову Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Медведеву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ:

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Медведевой Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Медведевой Ю.С. исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Медведевой Ю.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

набор посуды, электролампочку, чайную ложку, 5 стопок, 4 тарелки, 6 стаканов, 3 стопки на ножке, сахарницу, 2 стеклянных салатницы, 4 комплекта постельного белья, покрывало, футболку, джинсовый сарафан, плюшевое покрывало, кофту женскую, 2 шерстных мужских свитера, игру «лото», электровыжигатель «Узор», игру «домино», покрывало красного цвета, фотоаппарат «Кодак», обогреватель, 2 пластмассовых ведра, аудиомагнитофон, аудиоплеер, принадлежащие потерпевшей С - оставить у собственника, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом;

8 махровых полотенец, 4 комплекта постельного белья, 3 хлопковых полотенца, 1 телескопическую удочку, садовую тележку, 5 металлических чашек, 2 стеклянных пепельницы, автомобильную аптечку, сахарницу, 7 фарфоровых бокалов, металлический дуршлаг, алюминиевый дуршлаг, кухонный набор из 4 предметов, стеклянную конфетницу, 3 стеклянных стопки, 1 фарфоровую сахарницу, принадлежащие потерпевшему Н - оставить у собственника, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова