незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 04 апреля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Сердюкова В.А.,

подсудимых: Кочура О.В., Липченко Е.П.,

защитников: адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-117772 от 01 апреля 2011 года и удостоверение №213, адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-117769 от 30 марта 2011 года и удостоверение №58,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочура Олега Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и

Липченко Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочура О.В. и Липченко Е.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологический ресурсов с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В нарушение пункта «А» статьи 29 параграфа 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на рыбохозяйственных водоемах Южного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Волгоградской области, примерно в 12 часов 30 минут 29 января 2011 года, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, Кочура О.В. и Липченко Е.П. прибыли к затону «Пашков» реки Волга, расположенному в административных границах Светлоярского района Волгоградской области, к месту, расположенному в полутора километрах от х.Громки Светлоярского района Волгоградской области, которое согласно заключению специалиста-ихтиолога Волгоградского филиала ФГУ «Нижневолжрыбвод» по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, является рыбохозяйственным водоемом, под лед указанного водоема установили принесенную с собой ставную рыболовную сеть из лески длиной 90 метров, высотой стены 3 метра, размером ячеи 55х55 мм., лов при помощи которой согласно ихтиологическому заключению Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области является способом массового истребления водных животных, после чего в 13 часов 20 минут 29 января 2011 года были задержаны сотрудниками милиции УМБП СОВБ н.п. ГУВД по Волгоградской области и госинспектором Нижне-Волжского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Федерального Агентства РФ по рыболовству Волго-Каспийского территориального управления.

Подсудимый Кочура О.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Кочура О.В. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Липченко Е.П. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Липченко Е.П. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кочура О.В. и Липченко Е.П. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Кочура О.В. и Липченко Е.П. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочура О.В. и Липченко Е.П., каждого, суд квалифицирует по ст.256 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как незаконная добыча (вылов) водных биологический ресурсов с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Кочура О.В. и Липченко Е.П., в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность Кочура О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.98, 99, 101), <данные изъяты> (л.д.103).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочура О.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что необратимых последствий для окружающей среды от преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочура О.В., не имеется.

Как личность Липченко Е.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.118, 120, 122), <данные изъяты> (л.д.125, 126).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Липченко Е.П., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> а также то обстоятельство, что необратимых последствий для окружающей среды в результате совершенного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Липченко Е.П., не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по настоящему делу, суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным назначение подсудимым наказания с применением требований ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, их имущественного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст.62, 64 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочура Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей (Десять тысяч рублей).

Меру пресечения Кочура О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Липченко Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей (Десять тысяч рублей).

Меру пресечения Липченко Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ставную рыболовную сеть из лески длиной 90 метров, размер ячеи 55х55 мм., высотой стены 3 метра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Светлоярского района Волгоградской области - уничтожить; шнур и топор, изъятые 29 января 2011 года у Липченко Е.П. и Кочура О.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Светлоярского района Волгоградской области - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова