Дело № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 17 февраля 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
подсудимого Сойкина Д.Е.,
защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-117603 от 1 февраля 2011 года и удостоверение № 213,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Самсоновой З.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сойкина Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сойкин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 07 июля 2010 года по 14 часов 10 июля 2010 года, находясь на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО5, после чего, подойдя к окну, расположенному на первом этаже фасадной части дачного дома, разбил стекло в оконной раме неустановленным следствием предметом, затем, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО5 имущество: выпрямитель тока марки «Ресанта» стоимостью 7800 рублей, две козьи шкуры, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, головной убор «папаха» стоимостью 3000 рублей, муляж видеокамеры стоимостью 500 рублей, набор посуды, состоящий из 4-х кружек и 4-х фужеров с символикой «Балтика» стоимостью 1500 рублей, самовар, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего похитил на общую сумму 13800 рублей, таким образом причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же в один из дней с 01 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, находясь на территории <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО7, и, используя мускульную силу рук, оторвал штапики, вытащил стекло из окна, расположенного с торцовой части дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ковер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, таким образом причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сойкин Д.Е. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Сойкина Д.Е. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражал просит рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сойкина Д.Е. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сойкину Д.Е. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Сойкина Д.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сойкину Д.Е. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Сойкиным Д.Е. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Как личность Сойкин Д.Е. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.163), <данные изъяты> (л.д.161, 162).
Судом также установлено, что <данные изъяты> (л.д.154-159), в связи с чем окончательное наказание Сойкину Д.Е. надлежит назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сойкина Д.Е. соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Суд не соглашается с доводами защиты о признании смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию преступления, поскольку таких данным в материалах уголовного дела нет, и органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сойкину Д.Е. не признано.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сойкина Д.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Сойкина Д.Е. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимого, условия его жизни и быта, а также отсутствие постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Сойкину Д.Е. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Сойкин Д.Е. ранее не отбывал лишения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сойкина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО5) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сойкину Д.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и <данные изъяты> окончательно Сойкину Д.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сойкину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Сойкина Д.Е. под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания Сойкину Д.Е. исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сойкина Д.Е. под стражей с 21 июля 2010 года <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: две выделанные шкуры животных и головной убор «папаха», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить у ФИО5, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом,
ковер, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить у ФИО7, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом,
пару кроссовок, хранящиеся у подсудимого Сойкина Д.Е. - возвратить Сойкину Д.Е., сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.
Разъяснить потерпевшим ФИО5 и ФИО7 их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова
Верно:
Судья: О.Д. Смирнова