тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 11 марта 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимых Чертилина Е.А, Нохрина А.В.,

защитников: адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117709 от 10 марта 2011 года и удостоверение №702, адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-177685 от 04 марта 2011 года и удостоверение №58,

при секретаре Зиминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чертилина Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Нохрина Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертилин Е.А. и Нохрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Чертилин Е.А. по предварительному сговору с Нохриным А.В. о хищении чужого имущества, находясь в помещении магазина «Универмаг», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к отделу <данные изъяты>, расположенному на первом этаже указанного магазина, слева от центрального входа, принадлежащему ФИО7., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, руками отогнули металлическую решетку на окне указанного отдела, после чего Чертилин Е.А., пока Нохрин А.В. отгибал металлическую решетку и придерживал ее, перегнулся через прилавок, таким образом незаконно проник, и из-под прилавка похитил картонную коробку, в которой находились деньги в сумме 2066 рублей, принадлежащие ФИО7, и, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих совместных действий потерпевшей ФИО7материальный ущерб на сумму 2066 рублей.

Подсудимый Чертилин Е.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Чертилина Е.А. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Нохрин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Нохрина А.В. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Чертилина Е.А. и Нохрина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Чертилину Е.А. и Нохрину А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Чертилина Е.А. и Нохрина А.В., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Чертилиным Е.А. и Нохриным А.В. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Чертилин Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.143), на учетах у <данные изъяты> (л.д.141, 142).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чертилина Е.А., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чертилина Е.А., не имеется.

Как личность Нохрин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.162), на учетах <данные изъяты> (л.д.160, 161).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нохрина А.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нохрина А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертилина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чертилину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чертилину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Нохрина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нохрину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Нохрину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - картонную коробку от сотового телефона «MOTOROLARZR», хранящуюся у потерпевшей ФИО7 - оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова