Дело № 1-57/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 9 февраля 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
подсудимого Кошельняка П.Я.,
защитника - адвоката Коленова А.М., представившего ордер №75297 от 09 февраля 2011 года и удостоверение №408,
при секретаре Самсоновой З.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кошельняк Петра Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошельняк П.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
31 июля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь на территории двора № по <адрес> в <адрес>, на почве возникшей ссоры с находившимся там же ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Кошельняк П.Я. умышленно нанес не менее двух ударов руками, сжатыми в кулак, по голове ФИО4, от которых последний потерял равновесие и упал спиной на землю, после чего Кошельняк П.Я. с целью доведения преступного умысла до конца, встал ногами на грудную клетку ФИО4 и неоднократно подпрыгнул вверх, приземляясь ступнями ног преимущественно на грудную клетку и голову ФИО4, тем самым всей своей массой оказал сдавливающее воздействие на данные участки тела последнего, повлекшее причинение ФИО4 телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева с переломами VII, VIII, IX, X ребер слева по лопаточной линии, осложненной разрывом левого легкого, развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и кровоподтеки обоих глаз, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Кошельняк П.Я. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кошельняка П.Я. - адвокат Коленов А.М.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, предоставив суд соответствующее заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кошельняка П.Я. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кошельняку П.Я. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Кошельняка П.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кошельняку П.Я суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кошельняком П.Я., в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкий преступлений.
Как личность Кошельняк П.Я. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>.
В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кошельняку П.Я., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошельняку П.Я., в судебном заседании не установлено.
Суд не соглашается с доводами защиты о применении при назначении наказания Кошельняку П.Я. требований ст.64 УК РФ на том основании, что вину подсудимого невозможно было бы доказать, если бы тот не дал признательные показания, в связи с тем, что аморальное поведение потерпевшего побудило подсудимого поступить именно так, как поступил Кошельняк П.Я., а также в связи с оказанием подсудимым медицинской и иной помощи потерпевшему, выразившейся в неоднократном вызове «такси» отцом подсудимого и проводах потерпевшего ФИО4 до поста ГАИ.
По смыслу закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до этого им неизвестную, и при условии совершения этих действий добровольно, а не под давлением имеющихся улик.
Каких-либо достоверных доказательств того, что именно подсудимым Кошельняком П.Я. была оказана медицинская или иная помощь потерпевшему ФИО4 непосредственно после совершения преступления, в материалах уголовного дела не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по настоящему делу не имеется.
Более того, по смыслу закона если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания, они сами по себе не могут повторно учитываться при применении ст.64 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кошельняка П.Я. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошельняка Петра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кошельняку П.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Кошельняку П.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова
Верно:
Судья: О.Д. Смирнова