грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 30 марта 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимого Полетаева А.А.,

защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117724 от 21 марта 2011 года и удостоверение №702,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полетаева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подъехал на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением ФИО3, введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, к базу, предназначенному для временного хранения материальных ценностей, расположенному на территории ОТФ № в 4 километрах от <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО6, и беспрепятственно незаконно проник внутрь, откуда похитил двух овцематок, стоимостью по 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, и двух племенных баранов, стоимостью по 6000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей, принадлежавших потерпевшему, погрузив их в багажник и салон вышеуказанной автомашины. При совершении указанных действий Полетаев А.А. был обнаружен потерпевшим, и не реагируя на законные требования последнего о прекращении своих противоправных действий, открыто похитил перечисленное выше имущество, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 21 января 2011года примерно в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на животноводческой точке, принадлежащей ФИО7, расположенной в 500 метрах от АЗС Жукова в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошли к кошаре, где, действуя совместно, развязали веревку, служившую запорным устройством створок кошары, незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили 60 голов овец, стоимостью по 5000 рублей за каждую, принадлежащих потерпевшей ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей, после чего отогнали вышеуказанных овец в <адрес>, где на территории домовладения № по <адрес> спрятали их, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Полетаев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Полетаева А.А. - адвокат Пуртов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив соответствующие заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Полетаева А.А.. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Полетаеву А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Полетаева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

В соответствии с действующим законодательством при рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия Полетаеву А.А. также предъявлялось обвинение по квалифицирующему признаку кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», однако суд полагает излишней квалификацию действий подсудимого по указанному квалифицирующему признаку, поскольку ущерб, причиненный действиями Полетаева А.А. потерпевшей ФИО7 на сумму 300000 рублей охватывается квалифицирующим признаком кражи «в крупном размере».

При определении вида и размера наказания подсудимому Полетаеву А.А. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Полетаевым А.А.., относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность Полетаев А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.231-232), на учетах у <данные изъяты> (л.д.230).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полетаева А.А., суд учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не соглашается с доводами защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание Полетаева А.А., активного способствования раскрытию преступления на том основании, что на предварительном следствии он давал признательные показания, поскольку по смыслу закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, между тем указанное обстоятельство органами предварительного следствия смягчающим наказание Полетаева А.А. не признано.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полетаева А.А., не имеется.

Судом установлено, что <данные изъяты> (л.д.218-228). Преступления по настоящему уголовному делу совершены Полетаевым А.А. в <данные изъяты>, в связи с чем суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Полетаева А.А. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Полетаеву А.А. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать Полетаеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не назначает Полетаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду его нецелесообразности.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полетаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Полетаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно назначить Полетаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Полетаеву А.А. исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Полетаеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 60 голов овец, находящихся у потерпевшей ФИО7, а также 2 головы овцы и барана, находящихся у потерпевшего ФИО6 - оставить ФИО7 и ФИО6, сняв с потерпевших ограничения в распоряжении указанным имуществом; автомобиль <данные изъяты> белого цвета без регистрационных знаков, находящийся у ФИО5, оставить ФИО5, сняв ограничения в распоряжении указанным имуществом; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся у ФИО3, оставить ФИО3, сняв ограничения в распоряжении указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова