кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 15 марта 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Быкова В.Г.,

защитника - адвоката Басакиной Л.А., предоставившей ордер №09-117721 от 15 марта 2011 года и удостоверение №58,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Зиминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 ноября 2010 года по 28 ноября 2010 года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, через калитку в заборном ограждении Быков В.Г. прошел на территорию домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, подошел к оконному проёму и при помощи мускульной силы рук разорвал клеенку, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 утюг «Эленберг СИ-3001» стоимостью 299 рублей и ДВД-проигрыватель «СУПРА 112х» стоимостью 890 рублей, таким образом, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1189 рублей. После этого Быков В.Г. скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Быков В.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Быкова В.Г. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Быкова В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Быкову В.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Быкова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Быкову В.Г. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Быковым В.Г. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность Быков В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.66), на учетах у <данные изъяты> (л.д.64).

Судом также установлено, что <данные изъяты>.

Поскольку преступление Быковым В.Г. совершено в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быкова В.Г. соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Быкова В.Г. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимого, а также отсутствие постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Быкову В.Г. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Быкову В.Г. условное осуждение <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Быкову В.Г. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Быкова В.Г. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Быкову В.Г. исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть Быкову В.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова