тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-122\2011

г.п. Светлый Яр                     06 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

защитника-адвоката Пуртова А.П., представившего ордер № 11-156694 от 01 июня 2011 г. и удостоверение адвоката № 702,

подсудимой Климаковой Л.В.,

при секретаре Озинковском А.С.,

06 июня 2011 года в г.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климаковой Людмилы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Климакова Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину      при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Климакова Л.В. находясь на своем рабочем месте в хирургическом отделении здания <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где предварительно зная о том, что на счета банковских карт сотрудников указанного медицинского учреждения, переведены деньги в виде и в сумме их заработной платы, в том числе и на счет работающей с ней в одной смене медицинской сестры ФИО5, имея умысел на тайное хищение денежных средств последней, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, прошла в комнату для хранения товарно-0материальных ценностей операционного блока хирургического отделения, где воспользовавшись отсутствием персонала и других лиц, которые могли пресечь совершаемые ею противоправные действия, вынула из лежавшей на диване женской сумки принадлежащей ФИО5 банковскую карту «Сбербанка России» на имя последней, обратив ее в свое незаконное пользование, с целью проведения операций по обналичиванию денежных средств с карты.

         После чего Климакова Л.В. зная пин-код банковской карты ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств, отправилась к терминалу «Сбербанка России», расположенному в помещении магазина «Универмаг» по адресу <адрес> в 16 час. 44 мин. 05 сек. ДД.ММ.ГГГГ с промежутком в 1 минуту произвела две операции с вышеуказанной банковской картой, обналичив с ее расчетного счета денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно их похитила, причинив в результате этого потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Климакова Л.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Пуртов А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая ФИО5, согласно заявления, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климакова Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что в действиях подсудимой имеется квалифицирующий признак как «причинение значительного ущерба гражданину». В связи с чем суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Климаковой Л.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Климакова Л.В. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Климаковой Л.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими её наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенную положительную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа, сможет в отношении Климаковой Л.В. обеспечить достижение целей наказания, и будет в соответствии со ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Климаковой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанк России находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить потерпевшей, сняв с нее обременение по ответственному хранению, CD-диск и отчет по счету банковской карты, хранящиеся при деле, хранить пи деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

      На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климакову Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климаковой Людмиле Викторовне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанк России находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить потерпевшей, сняв с нее обременение по ответственному хранению, CD-диск и отчет по счету банковской карты, хранящиеся при деле, хранить пи деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий                    А.А. Моляров