Уголовное дело № 1-121/2011 г.п. Светлый Яр 30 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Молярова А.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э., защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №11-156651 от 23 мая 2011 г. и удостоверение адвоката № 213 подсудимого Манжосова В.А., при секретаре Озинковском А.С., 30 мая 2011 года в р.п. Светлый Яр рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манжосова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Манжосов В.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. Манжосов В.А. проживая в картере № домовладения № по ул. 18-го гвардейского минометного полка <адрес>, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, с одного из дней 1974 года, хранил метательное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является бездымным охотничьим порохом «Сокол» массой 1,9 гр., и 106,3 гр., общей массой 108,2 гр., относящийся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 15 мин., сотрудники милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области с разрешения владельца данного домовладения Манжосова В.А., провели осмотр его домовладения, где при производстве осмотра, данное метательное взрывчатое вещество - бездымный охотничий порох «Сокол» массой 1,9 гр. И 106,3 гр., общей массой 108,2 гр., по предложению сотрудников милиции добровольно не выдал, после чего оно было обнаружено и изъято. Подсудимый Манжосов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемого адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Манжосова В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как незаконное хранение взрывчатых веществ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Манжосовым В.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Манжосов В.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Манжосова В.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ. Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Манжосова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Манжосову Виктору Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений. Меру пресечения Манжосову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: порох охотничий «Сокол» общей массой 108,2 гр., находящийся в двух стандартных металлических банках, хранящихся в камере хранения ОВД Светлоярского района Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате. Председательствующий А.А. Моляров