умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                              04 мая 2011 года                                                                            

                                               

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Ремесюка П.Н.,

подсудимого Устинова А.В.,

защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-117833 от 11 апреля 2011 года и удостоверение №702,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в г. Волгограде в помещении ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области уголовное дело в отношении

Устинова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, не военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года примерно в 21 час Устинов А.В., находясь в жилом вагончике, расположенном на т. Кресты р.п. Светлый Яр Волгоградской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с находившимся там же ФИО1, на почве возникшей между ними ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял со стола на кухне указанного вагончика нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО1 один удар данным ножом в область брюшной полости, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости (в эпигастральной области) с повреждением круглой связки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Устинов А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Устинова А.В. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, предоставив суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Устинова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Устинову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Устинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Устинову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Устиновым А.В., в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкий преступлений.

Как личность Устинов А.В. по месту пребывания характеризуется посредственно (л.д. 95), <данные изъяты> (л.д. 91-93).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Устинову А.В., суд учитывает состояние его здоровья (<данные изъяты>), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устинову А.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Устинова А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Устинова А.В. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не связанного с лишением свободы, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Устинову А.В., суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и полагает, что подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он впервые совершил тяжкое преступление.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Устинову А.В. исчислять с 24 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Устинова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани, пропитанной веществом бурого цвета, свитер потерпевшего ФИО1., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись          О.Д. Смирнова

ВЕРНО:

Судья:          О.Д. Смирнова