умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                  14 апреля 2011 года                                                                            

                                               

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимой Ахтырской Е.Г.,

защитника: адвоката Шаловой О.Н., представившей ордер № 87650 от 11 апреля 2011 года и удостоверение №937,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтырской Екатерины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не военнообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтырская Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года Ахтырская Е.Г. совместно со своей матерью ФИО4, братом ФИО5 и его сожительницей ФИО9 находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же день, примерно в 12 часов 40 минут между Ахтырской Е.Г. и ФИО9 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Ахтырской Е.Г. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Ахтырская Е.Г. прошла в кухню, где налила в пластиковый стакан уксусную кислоту 70%, после чего направилась в спальную комнату, где находилась ФИО9, и плеснула последней в лицо уксусной кислотой, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде химического ожога 3 степени левого и правого глаз, осложненного снижением зрения на правый глаз до 0,2, на левый глаз до 0,3, формированием бельмо (помутнение) роговицы, которое образовалось от действия химически активного реагента (уксусной кислоты) и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Ахтырская Е.Г. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Ахтырской Е.Г. - адвокат Шалова О.Н.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ахтырской Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ахтырской Е.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахтырской Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ахтырской Е.Г. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Ахтырской Е.Г., в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкий преступлений.

Как личность Ахтырская Е.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), <данные изъяты> (л.д.56-57), <данные изъяты> (л.д.56), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 52).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахтырской Е.Г., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой, поскольку <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахтырской Е.Г., в судебном заседании не установлено.

<данные изъяты>.

С учетом указанного заключения <данные изъяты> и назначает наказание с учетом положений ч.2 ст. 22 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахтырской Е.Г. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО9 просила разрешить заявленный ею в судебном заседании гражданский иск: взыскать с Ахтырской Е.Г. в ее пользу в возмещение морального вреда сумму 300000 рублей, возложить расходы на ее дальнейшее лечение, а также возложить на Ахтырскую Е.Г. обязанность по ежемесячному ее содержанию до выздоровления, с выплатой суммы не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. В ходе рассмотрения дела размер морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшей был снижен до 100000 рублей.

Подсудимая Ахтырская Е.Г. не возражала против удовлетворения гражданского иска в части возмещения потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением, но с учетом требований разумности, ее семейного и материального положения, а также того обстоятельства, что она сама является <данные изъяты>, а <данные изъяты>, при этом пояснила, что максимальная сумма, которую она сможет выплатить ФИО9 в возмещение морального вреда, составляет 50000 рублей, она возмещала частично потерпевшей затраты на лечение и не отказывается возмещать ФИО9 затраты на лечение в дальнейшем, но содержать ФИО9 до ее выздоровления не сможет, поскольку сама в настоящее время <данные изъяты>, собирается трудоустраиваться, <данные изъяты>.

Защитник подсудимой Ахтырской Е.Г. - адвокат Шалова О.Н.полагала возможным частичное удовлетворение гражданского иска, при этом считая размер причиненного потерпевшей морального вреда подлежащим удовлетворению в сумме не более 50 тысяч рублей, в удовлетворении исковых требований в остальной части просила отказать как не основанных на законе.

Государственный обвинитель полагал заявленный ФИО9 гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда - с учетом требований разумности и справедливости, а также в части возложения на Ахтырскую Е.Г. обязанности по содержанию ФИО8 до выздоровления потерпевшей. В остальной части просил в удовлетворении иска отказать как не основанном на требованиях закона.

Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск о взыскании с Ахтырской Е.Г. морального вреда в сумме 100000 рублей, возложении на подсудимую расходов на дальнейшее лечение, а также обязанности по ежемесячному содержанию до выздоровления потерпевшей, с выплатой суммы не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения ввиду наличия спора о размере возмещения ущерба, необходимости выяснения материального положения сторон и представления расчета и обоснований заявленных требований, суд оставляет без рассмотрения, разъяснив ФИО9 право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтырскую Екатерину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахтырской Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и с возложением на нее следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахтырской Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения, после чего уничтожить; бутылку емкостью 190 мл., кружку, марлевые тампоны со смывом с правой и левой руки Ахтырской Е.Г., кофту, наволочку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск ФИО9 оставить без рассмотрения. разъяснив потерпевшей её право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                         подпись                     О.Д. Смирнова

Верно.

Председательствующий:        О.Д. Смирнова