Дело № 1-139/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 08 июля 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В., подсудимого Зубова Д.А., защитника-адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер №11-156824 от 04 июля 2011 года и удостоверение №58, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зубова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубов Д.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, примерно в 0 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к задним воротам территории производственной базы ИП ФИО4, расположенной в <адрес>, перелез через них, незаконно проникнув таким образом на территорию базы, являющейся хранилищем, подошел к зерноскладу и тайно похитил с прилегающей к складу территории принадлежащее Индивидуальному предпринимателю ФИО4 две ходовые звездочки от трактора ДТ-75, стоимостью за одну штуку 5 000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же в период времени с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к задним воротам территории производственной базы ИП ФИО4, расположенной в <адрес>, перелез через них, незаконно проникнув, таким образом, на территорию базы, являющейся хранилищем, подошел к незапертым воротам зерносклада, незаконно проник внутрь, где при помощи имеющегося у него ножа срезал с двух сварочных аппаратов сварочный кабель, таким образом, тайно похитил принадлежащий Индивидуальному предпринимателю ФИО4 сварочный кабель общей длиной 50 метров, стоимостью за 1 метр 85 рублей на общую сумму 4250 рублей, таким образом причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Зубов Д.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Зубова Д.А. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Зубова Д.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зубову Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Зубова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубова Д.А. и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Зубовым Д.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Зубов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зубова Д.А., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубова Д.А., в силу требований ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Зубова Д.А, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не применять в отношении Зубова Д.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 01 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зубову Д.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений. Меру пресечения Зубову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова Верно. Судья О.Д. Смирнова